This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

604 Results in auctions
Lot: 840

TRAUERNDE MARIA

Result: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Lot: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Result: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Lot: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Result: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Lot: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Result: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Lot: 856

HL. JOHANNES

Result: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Lot: 835

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Result: 550 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: größere Figur ca. 39x22 cm; kl...


Lot: 844

RUSSISCHER KONSTRUKTIVIST

Result: 550 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...


Lot: 833

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Kenner"

Result: 550 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...


Lot: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Lot: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, mit goldenen Kugeln jonglierend, auf runder Plinthe, im Guss signiert, aufgelegte Plakette 'Bronce Garanti Paris', auf schwarzem Marmorso...


Lot: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Rehbock", 1934,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Bronze brüniert, die frühe Arbeit des Künstlers zeigt einen sehr jungen Rehbock mit Erstlingsgehörn in vollplastischer Darstellung, auf der Plinthe signiert und datiert: „Nuss / ´34“, am Boden ein Kle...


Lot: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Result: 520 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Lot: 842

FROMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Zwei Esel"

Result: 500 EUR

Bronze mit schwarz/grüner Patina, im Sockel signiert, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

FROMMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Two donkeys”
bronze with black/green patina, signed in the base, h: 19 ...


Lot: 834

LORENZL, JOSEF (1892-1950) "Tänzerin"

Result: 500 EUR

Goldscheider-Wien, Bronze, sig."LORENZL", H: 10 cm. Alabaster-Sockel, leichte Altersspuren.

LORENZL, JOSEF (1892-1950) "Dancer"
Goldscheider-Wien, bronze, signed "LORENZL", h: 10 cm. Alabaster bas...


Lot: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Result: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Lot: 832

PAAR BAROCKE LEUCHTERENGEL

Result: 500 EUR

1730-1750, Holz polychrom gefasst, teils vergoldet, gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern, H: ca. 30 cm. Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.

| PAIR OF BAROQUE ...


Lot: 839

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",

Result: 500 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines auf dem Rücken liegenden trunkenen Silen mit Weintrauben, auf dem Rücken im Guss signiert 'U NUSS', HxL: ca. 5,5x19 cm. Leichte Altersspuren.
...


Lot: 835

HAUSNER, RUDOLF (1914 Wien- 1995 Mödling) "Anima", 1977,

Result: 500 EUR

weiblicher Bronzetorso, auf rechteckigem Marmorsockel, dunkel patiniert, auf Halsquerschnitt im Guss signiert "R. Hausner", auf der Hüfte nummeriert 100/1111 Stempel "Edition Brusberg", Altersspuren, ...


Lot: 849

KNIENDE ENGELSFIGUR

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

19.Jh., Holz, im Barockstil geschnitzte, in schwebender Haltung, die Arme nach vorne gestreckt, den Kopf zur Seite zum Betrachter hin geneigt, fein ausgearbeiteter Lendenschurz, auf einem dreiseitigen...


Lot: 855

ENGELSPAAR

Result: 500 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels...


Lot: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Frau mit Sanduhr" 1955

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.


Lot: 844

RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Stehender Jüngling"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. "Gg. Rheineck." H: 37 cm. Altersspuren.

| RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Standing Youth".
Bronze, nude of a youth ...


Lot: 844

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Zebrahuhn Bodo', 2017,

Result: 500 EUR

Bronze, silberpoliert, rückseitig monogrammiert, num. '1' und Gießersigné, auf dunklem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 9,5 cm, gesamt ca. 11cm. Alter- und Abnutzungsspuren.

| SCHNEIDER, HELGE (b...


Lot: 847

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Wiener Sphinx',

Result: 500 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Steinguss mit Vergoldungen, auf Sockel, an der Wade signiert, rückseitig re. sign., num. 23/2250, H/L: 13/16,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren, Verfärbungen. Echtheitszetifikat von Joachim Penno, Ess...