This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

742 Results in auctions
Lot: 9

Fürstentum Fürstenberg - Medaille 1283/1983 auf das

Lehen der Landgrafschaft Baar von König Rudolf I, Ca. 42 Gramm Silber

| Principality of Fürstenberg - Medal 1283/1983 on the fief of the Landgraviate of Baar from King Rudolf I, ca. 42 gram silver

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Lot: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Result: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Lot: 18

Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

Result: 25 EUR

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use


Lot: 10

DDR - Konvolut Auszeichnungen, darunter

Result: 25 EUR

Abzeichen Treue Dienste bei der Post, Abzeichen 9. FDGB Kongress, Für Patriotische Leistungen in Silber und Gold, Aktivistenabzeichen und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| GDR ...


Lot: 4

Frankreich - Satirische Bronzemedaille, Auf die Schlacht von Sedan u.

Result: 25 EUR

die Niederlage im dt.-franz.Krieg 1870/1871, Typ "Au hibou" (Auf die Eule), Napoleon III., signiert: MASSONET ED., ss., berieben, Kratzer, Tönung, Randfehler, 10,6g rau.

| France - Satirical Bronze...


Lot: 21

Historische Karten Italien und Spanien 17. Jhd.-

Result: 25 EUR

Kupferstichkarte 'Territorio di Pavia, Lodi, Novarra, Tortona, Alessandria et altri vicini dello Stato di Milano' von Willem Blaeu 1662, Maße ca. 50 x 39 cm, Mittelfalz, an Rändern gerissen, Flecken, ...


Lot: 2

BAYERN - Ludwig I., 1 Gulden 1846, als Schmuckstück eingefasst,

die Felder gestichelt.

| BAVARIA - Louis I., 1 florin 1846, set as a jewel, the fields engraved.

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Lot: 27

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Result: 20 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.



4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....


Lot: 8

Faksimilierte Weltkarte, Florenz 15.Jh. -

Result: 20 EUR

Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...


Lot: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Result: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Lot: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Result: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Lot: 65

Aschenbecher, Studentika, 1.H. 20.Jh. -

Result: 20 EUR

gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...


Lot: 3

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 4

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 7

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Result: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Lot: 7

"Meggendorfer Blätter", dt. illustrierte Satirezeitschrift 19./20.Jh.-

Result: 20 EUR

erschienen von 1889 bis 1928 mit wechselnden Titeln. Zusammenstellung in 2 Sammelmappen mit insgesamt 22 Ausgaben. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke, 1 x Ausgabe ohne Titelbla...


Lot: 2

Weimarer Republik/ Bronze - Satz von 3 Inflationsmedaillen 1923,

Result: 20 EUR

mit Preisen vom November 1923, "Des Deutschen Volkes Leidensweg", vz, Kratzer, im Originaletui (beschädigt).

| Weimar Republic / Bronze - set of 3 inflation medals 1923, with prices from November 1...


Lot: 5

Württemberg - Bronzene Prämienmedaille o.J. (19.Jh.), König Karl,

Result: 20 EUR

von K. Schwenzer, Preismedaille der gewerblichen Fortbildungsschulen, vz, Tönung, Fingerabdruck, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, 36,3g rau. Im Originaletui, Schließe fehlt.

| Württemberg -...


Lot: 17

Konvolut - Ca. 45 Ostflüchtlings-Pässe

Result: 20 EUR

1946 mit Quittungen des Aufnahmeamts Schwäbisch Gmünd. Alle mit ehemaliger Gültigkeit und entsprechenden Eintragungen, nur wenige mit Foto. Dazu Buch "Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine 1871-...


Lot: 1

Deutsches Kaiserreich: Zwei Bronzemedaillen

1 x 'Zur Erinnerung an die Einweihung des Kyffhäuserdenkmals 1896' und 1 x 'Zur Silbernen Hochzeit Wilhelm II. Charlotte 1886-1911' in kleiner Box, Erhaltungen ss mit Kratzern und Verschmutzungen. In ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 55

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

Result: 20 EUR

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.


Lot: 65

Handgeschriebenes Gebetbuch aus dem Jahr 1771,

Result: 20 EUR

"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur ...