This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Saturday, July 19, 2014

Completed | Physical auction
518 Results
Lot: 2828

Originelles 2-Sitzersofa mit Fellbezug, 21. Jh.

Result: 600 EUR

Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.


Lot: 3308

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 290x200

Result: 600 EUR

das gesamte Innenfeld wird von einem Herati-Feldermuster überspannt und wird dominiert von einem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundi...


Lot: 263

Anhänger, bes. mit einer Opal-Triplette. GG WG 18K.

Result: 580 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.



Lot: 1638

FÈHDMER, EUGÈNE (19. Jh.): Verschneiter Bachlauf.

Result: 549,99 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., bez. und dat. "E.Féhdmer/Anvers/1892", 100x70 cm, aufwändiger Stuckrahmen, Altersschäden


Lot: 3304

Bildteppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 186x93

Result: 549,99 EUR

Kraniche, Enten, Seerosen und anderes belegen in lockerer Anordung den beigefarbenen Fond dieser Knüpfarbeit



Lot: 3307

Seidenteppich. 20. Jh., 148x91

Result: 520 EUR

Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Lot: 1165

Paar Mille-Fleurs Vasen. CHINA, 19. Jh.

Result: 510 EUR

birnförmig mit seitlichen Hirschkopf-Handhaben, polychrome mille-fleurs-Malerei. Schau- und rückseitig Vierpaß-Reserven mit Vasenstilleben dekoriert. verso rote Marke H 33, besch.


Lot: 2827

Dekorativer Tisch, Stein/Holz, 20./21. Jh.

Result: 500 EUR

Runde Marmorplatte mit poychromem Blumendekor auf balusterförmigem Bein, ca. 77 x D. ca. 120, Alters- und Gebrauchsspuren.





Lot: 620

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers. im klassizistischen Stil, glasiertes Porzellan mit zitronengelbem Fond, 20./21. Jh.

Result: 480 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.


Lot: 243

Konvolut: 2 Bernsteinketten, Naturbernstein;

Result: 450 EUR

Länge ca. 60 cm/ 72 cm.


Lot: 289

Mittelteilcollier GG 14 K mit Citrinen.

Result: 450 EUR

Länge ca. 42 cm.


Lot: 676

MEISSEN Mokkaservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 450 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit 5 UT, 6 Desserttellern, 2 Zuckerdosen, Marmeladentopf und Rundschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 2520

Dekorativer Buckelpokal in Renaissancestil, Silber (925), (Gewicht ca. 445g), wohl HANAU/Neresheimer & Söhne, um 1900.

Result: 450 EUR

Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.


Lot: 2806

Kommode, Holz partiell schwarz gefaßt, 21. Jh.

Result: 450 EUR

Auf 4 konischen Beinen und 2 Schüben, partiell kanneliert, Platte Eiche holzsichtig, ca. 80 x 120 x 58, Gebrauchsspuren.


Lot: 2829

2-Sitzersofa mit Gnufellbezug, 21. Jh.

Result: 450 EUR

Auf 4 Metallfüßen, mit Ziernagelleiste, ca. 82 x 220 x 86, minim. Gebrauchsspuren.



Lot: 3300

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 210x140

Result: 429,99 EUR

zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 402

LEUBA LOUIS HAU GG 18 K, Chronometer Automatik, Cal. ETA 2622.

Result: 420 EUR

1960 er Jahre. Box und Papiere anbei.


Lot: 652

VERSACE Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 420 EUR

Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 UT ...