This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
191 Results
Lot: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Result: 850 EUR

Lindenholz, braun patiniert, stehende Darstellung auf Stand, in der Linken den Apfel, am Stand bez. "E. STORB" H: 73 cm. Beine besch.

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...


Lot: 1623

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Figürliche Komposition",

Result: 850 EUR

u.re. Reste des Monogramms 'IK', Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 20x30 cm (21,5x31,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewellt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekannt...


Lot: 1626

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winterabend im Karwendel"

Result: 850 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet "Mchn." unten rechts, HxB: 71/100 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/123 cm.

| KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winter Evening in the Karwendel".
...


Lot: 1650

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Stillleben mit Rosen in Vase und tibetanischer Buddha-Figur",

Result: 800 EUR

mit kleinen Gefäßen und einem Gürtel auf Tisch drapiert, u.li. monogrammiert 'M W', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x65 cm (71x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beri...


Lot: 3011

SCHLAGGITARRE, JAZZ E-GITARRE “Kurt Seifert”,

Result: 800 EUR

Body in Fichten und Ahornholz, Griffbrett Ebenholz / Kunststoff, verbaut wurde auch ein Atilla Zoller Tonabnehmer. LxB: 106,5/42 cm. Leichte Gebrauchsspuren, restauriert.

PERCUSSION GUITAR, JAZZ EL...


Lot: 3023

E-GITARRE “Charvel Jackson”,

Result: 800 EUR

Body Holz, Hals in Ahorn, signiert von Steven Siro Vai. LxB: 97,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel Jackson”, Body wood, neck in maple, signed by St...


Lot: 603

MEISSEN 43-tlg. Kaffeeservice 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1934.

Result: 750 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

13 Schwanenhenkeltassen (2 mit breitem Goldrand, 2 mit Beschädigungen), 14 Untertassen (2 mit breitem Goldrand), 12 Kuchenteller (D. ca. 18,5 cm), 1 Milchkännchen (ohne Goldstaffage, H. ca. 17,5), 1 Z...


Lot: 832

KNIENDER JOHANNES

Result: 750 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.

|...


Lot: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Das Paar",

Result: 750 EUR

u. re. signiert `Schober´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61,5 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monograph...


Lot: 621

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice 'Rocaille', 20. Jh.

Result: 700 EUR
Estimated price: 400 EUR - 650 EUR

Weißporzellan, 55-tlg: Form 'Rocaille', bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppenteller, 1 Deckelterrine mit Putto als Deckelknauf, L 33 cm (mit Henkeln gemessen), 1 quadratische Schale, (min. Abplatz...


Lot: 1636

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait der Hedwig Heuss",

Result: 700 EUR

die Schwägerin von Theodor Heuss, Halbportrait der sitzenden jungen Frau vor roter Draperie, o.re. monogrammiert und datiert 'K Sch H 24', Öl/Karton, HxB: ca. 74,5x49,5 cm (94x69 cm mit Rahmen). Alter...


Lot: 1649

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruchtstück",

Result: 700 EUR

Stillleben mit Quitten, Bohnen und blauer Tasse, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x40 cm (42x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt und bezeichnet.

| WISLICEN...


Lot: 837

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Result: 650 EUR

Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, Figur eines bärtigen Herrn mit Kappe und Zierkragen über dem langen Gewand in stehender Position, die Unterarme nach vorn streckend ...


Lot: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 650 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...


Lot: 1615

KORNBECK, JULIUS (1839-1920, Prof.), "Schäferkarren",

Result: 650 EUR

auf der Schwäbischen Alb, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x39 cm (32x43 cm mit Rahmen). Altersspuren, an den Rändern part. Rahmenabdruck, restauriert und retuschiert (Restaurierungsberic...


Lot: 831

JOHANNES DER TÄUFER,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

17 Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 130 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übe...


Lot: 1633

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Hamburg, Hafen-Ansicht",

Result: 600 EUR

Öl auf Kupfer, u. re. signiert , HxB: ca. 23,5x29 cm (ca. 36x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO: Etikett: Kunstahndlung Klose, Hamburg UND Echtheitszertifikat mit Werktitel, Si...


Lot: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Giebel",

Result: 600 EUR

unsigniert, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober,Monographie- mit Werkverzeic...


Lot: 3038

10-CHÖRIGE KNICKHALS-LAUTE NACH HANS FREI

Result: 600 EUR

Gerhard Raither, Marktneukirchen, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung und handgeschnitzter Schallloch-Rosette, Griffbrett aus Ebenholz, Koffer, H: ca. 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 10-VOI...


Lot: 624

HEREND 23-tlg. Speiseservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

6 Suppenteller (D. ca. 24,5 cm), 3 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 6 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 flache Deckelterrine (Modell 84), 1 Schüssel (D. ca. 26,5), 1 Ovalplatte (L. ca. 30,5), 1 O...


Lot: 629

HEREND 21-tlg. Mokkaservice 'Apponyi Fleur', 20./21. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Gebäckteller, 1 Mokkakanne (Modell 613, Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (666) und 1 Sahnegießer (635). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND 21-piece moch...


Lot: 856

HL. JOHANNES

Result: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Lot: 1627

PERNHART, MARCUS (1824-1871) zugeschrieben, "Ein Bauernhof mit Blick auf der Grossglockner"

Result: 550 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 28/38 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 38/48 cm.

| PERNHART, MARCUS (1824-1871) attributed, "A farm with a view of the Grossglockner".
Oil on canvas, unsigned...


Lot: 1632

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche",

Result: 550 EUR

Öl auf Kupfer, u. re. signiert , HxB: ca. 23,5x29 cm (ca. 36x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO: Etikett: Klose Kunsthandlung, Hamburg UND Echtheitszertifikat mit Werktitel, Si...