This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1070 Results in auctions
Lot: 2502

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 3tlg., 1960

je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Lot: 2504

LONDON 7 kl. Becher 'Stamper', Jahresbuchstabe für 1996, England,

Result: 340 EUR

sieben Becher mit glatter Wandung, abgerundetem Stand, H. ca. 4 cm, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Jahresbuchstabe 'W', MZ ('JAC'), Gw. ca. 360 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON 7 small bowls ...


Lot: 2529

SHEFFIELD Teekanne, Jahresbuchstabe für 1905

England, konvex/konkav gestalteter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Henry Wigfull'), Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 16 cm, Gw. ca. 534 g. Deckelgriff besch., Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Lot: 2500

GORHAM Aufsatzschale, 925 Silber, 1915.

Result: 340 EUR

Durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit Rosendekor und Gravur 'S', hochgezogene Handhaben, auf profiliertem Rundstand, H. ca. 13, D. ca. 24. Aufsatz mit Beschädigung, Alters- und Gebrauchsspuren.

| G...


Lot: 2503

WILKENS & SÖHNE Ovalschale, 830, 20. Jh.

Result: 340 EUR

Hammerschlagdekor, Godronierung, L. ca. 31 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 430 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE oval bowl, 20th century, l. approx. 31 cm, marks: MZ, ...


Lot: 2516

DEUTSCH 4 Salièren, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Result: 340 EUR

bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...


Lot: 2514

DEUTSCH 6 Silberbecher, 900, 20. Jh.

Result: 340 EUR

je runder Stand, glatte Wandung, Silber getrieben, H. ca. 7,5 cm , Marken: Halbmond, Krone, 900, MZ (undef.), Gw. ca. 600 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 silver cups, 20th c., h...


Lot: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Result: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Lot: 2510

MEXIKO Rundplatte, 925, 20. Jh.

Result: 340 EUR

runde Platte mit reliefierter Fahne, vegetabil gestaltet, D. ca. 28 cm, Marken: Sterling, 925, MZ, Gw. ca. 489 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO round platter, 20th century, d. approx. 28 cm...


Lot: 2521

GAYER & KRAUSS Chanukkia, 925, 20. Jh.

Result: 340 EUR

neunarmiger Chanukkaleuchter mit abnehmbaren 9. Leuchterarm, mit Davidstern bekrönt, runder Stand, facettierter Korpus, herausnehmbare Tüllen, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925 Sterling, ...


Lot: 2522

DEUTSCH große Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Result: 340 EUR

reliefierte Darstellung im Spiegel 'Schäferstündchen', durchbrochengestaltete Wandung, bestehend aus Rosendekor und Kartuschen mit Putti, L. ca. 35 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 422 g. Une...


Lot: 2512

GEORG JENSEN 9-tlg. Konvolut, 925 Silber, 20. Jh.:

Result: 340 EUR

'Ornamental', Nr. 21: 1 Zuckerstreulöffel, 2 Nusslöffel, 1 Aufschnittgabel und 1 Minikelle; 'Ornamental', Nr. 41: 1 Zuckerlöffel und 1 Aufschnittgabel; 1 Brieföffner, Nr. 255; 1 Lesezeichen, Nr. 60, G...


Lot: 2507

STUTTGART 4-tlg. Reisebesteck im Originaletui, Silber vergoldet, 18./19. Jh.

Result: 340 EUR

Gabel, Löffel, Messer und Marklöffel in einem originalen Holzetui, teilweise mit geprägtem Leder überzogen, mit Stuttgarter Stadtpunze, ungedeutetes Meisterzeichen 'Hvl.' (s. Marc Rosenberg, III. Band...


Lot: 2502

GEBRÜDER KÜHN, 3tlg. Kaffeekern mit Pfeiffendekor, 800 Silber, Anfang 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Kaffeekanne, scharnierter Deckel, Handhabe locker, H. ca. 14 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 7 cm., Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, "E.Siebrecht" Gw. ca. 596 g. Gedellt, Alters- u...


Lot: 2520

GRIMMINGER JAKOB, Schwäbisch Gmünd, sechsarmiger Kerzenleuchter, 835 Silber 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Balusterförmiger Schaft auf rund geschweiftem Stand (gefüllt), davon ausgehend sechs vegetabil gestaltete Leuchterarme. HxD: 22/30 cm, Gewicht 956,6 g (Brutto). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2506

ÖSTERREICH - UNGARN, Paar Kerzenhalter, 13 Lot (812 Silber), Wien, 1858,

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

viereckiger Stand, balusterförmiger Schaft, floraler Dekor, H: ca. 27 cm, Marken: 13 Lot (812). Alters- und Gebrauchsspuren. Unebener Stand.

| AUSTRIA - HUNGARY, pair of candlesticks, 13 Lot (812),...


Lot: 2515

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, 1 Paar Kerzenhalter, 2tlg., 925 Sterling, 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

im dorischen Stil, runder Stand, profilierter, gerader Schaft, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, geschwert. Kaum ALters- und Gebrauchsspuren. Beigabe: gläsener Tropfschutz.

| GEBRÜDER KÜHN...


Lot: 2509

DEUTSCH, Schreibtisch-/ bzw. Rauchgarnitur, 4tlg., 800-835 Silber, 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus 1 x Zigarrenkiste mit scharniertem Deckel und Holz- Interieur im Art Deco Stil, Bodenplatte ebenfalls aus Holz, LxB: ca. 29x17 cm, 1 x kleine Schatulle mit scharniertem Deckel und Holz-...


Lot: 2503

LONDON Siegerpokal, 925 Silber, 1856.

Result: 340 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

Pokal auf Rundstand mit umlaufendem Palmettenfries, Kuppa mit einem Landschaftsdekor mit Hahn und Hühnern, in einer rocaillenverzierten Kartusche eine Widmungsgravur: '1867 The Derbyshire Agricultural...


Lot: 2501

CHRISTOFLE, sechs Platzteller passend zu Besteck „Aira“,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, im Spiegel punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six place plates matching the "Aira" cutle...


Lot: 2501

Pamp Swiss Goldbarren, 5 Gramm, Motiv Fortuna,

Result: 340 EUR

mit Swarowski Kristall, Umverpackung mit leichten Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Pamp Swiss gold bar, 5 gram, motif Fortuna, with Swarowski crystal, outer packaging with slight si...


Lot: 2516

GEORG JENSEN kleine Schale, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

runder, flacher Stand, flache, glatte Ausarbeitung mit glattem Randabschluss, Nr. 1096, unterseitig punziert, D. ca. 16 cm, Gewicht ca. 273 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren auf der Oberfläc...


Lot: 2501

LONDON Toasthalter, 925 Silber, 1913.

Result: 330 EUR

Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON T...


Lot: 2506

CHRISTOPH WIDMANN 2tlg. Konvolut Durchbruchschalen, 835, 20. Jh.

Result: 330 EUR

bestehend aus einer ovalen Durchbruchschale mit glattem Spiegel, Fahne mit Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Szenen mit Putti, L. ca. 26 cm, runde Schale mit reliefiertem Rosendekor im Spiegel, Fah...