Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1604

BLOESCH, ALFRED (1890-1967): Idyllische Landschaft im Vorfrühling, wohl 1960,

Ergebnis: 216 EUR

Blick auf eine Dorfstraße mit blühenden Bäumen und einem Haus, ÖL/Holz, sign. u.r., 39x26 cm, verso. bez., dat. und betitelt, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1618

HOEFER, B.: Blick in eine weite Sommerlandschaft, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Craquelé, u.l Farbabplatzungen, u.l. kleines Loch in der Lwd., nachgedunkelt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1619

EGERSDÖRFER, KONRAD (1868-1943): Musizierende Männer am Dorfbrunnen mit Kindern, Anfang 20. Jh., /1935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Holz, 31x22 cm, u.r. sign. und wohl "35" dat., verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Suttgart, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1660

KÖNIG, LEO VON (1871-1944): Der barmherzige Samariter, 1921.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd. (am Rand stärkere Farbabpl., nachgedunkelt), u. rechts sign. u. dat., 92x69 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1661

SIGN. G. BAUMANN (19. Jh.): Porträt eines kleinen Jungen im Sonntags-Staat, 1872.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd. (Craquelé, teils Farbabpl.), mittig links sign. u. dat., 55,5x45 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1678

WOHL FLÄMISCH, 18./19. Jh.: Heiliger Joachim.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Holz (rest.,stärkere Farbabpl.), 45x30 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1679

WOHL FLÄMISCH, 18./19. Jh.: Heilige Anna.

Öl/Holz (rest. Alterssch.), 45x30 cm, Rahmen (besch.)