Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1601

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Alte Frau beim Kochen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1602

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Kohleneimer.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1603

BEZ. ERIKSSON, STEN (20. Jh.): Zwei Stillleben mit Modernist-Keramik (Gegenstücke).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1605

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Mann im Schnee.

Ergebnis: 120 EUR

Kasein/Platte, u. rechts monogr., 67x47 cm, Galerierahmung (besch.)

Positions-Nr.: 1606

SORKAU, ALBERT (1874-1951): Alte Frau und kleines Mädchen beim Spinnen.

Ergebnis: 240 EUR

Pastell/Karton, u. rechts sign., 38x46 cm, Galerierahmung (besch.)

Positions-Nr.: 1607

BATONS, JEAN (wohl): "Cap d'Antibes", 20. Jhd.,

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1613

BORBELY, MICHAEL (*1923): winterliche Straßenszene.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., links untern sign. u. dat. '63, ca. 60 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1614

SCHWAGER, JOHANN RICHARD (1822 - 1880): Knabe gekleidet im Stil des 17. Jahrhunderts mit Hundewelpe spielend.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 18,5 x 15 cm, Rahmen, craqueleiert.

Positions-Nr.: 1615

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1822 - 1880): Der Weintrinker - im Stil des 17. Jahrhunderts.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1616

DIEMER, MICHAEL ZENO (1867 - 1939): Segelschiff vor sizilianischer Küste mit Blick auf Capo Zafferano.

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1617

WENK, ALBRECHT (1863 - 1934): Felsenküste wohl bei Capri.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1620

SCHINK, WILHELM ( 20. Jh.): Moorlandschaft im Herbst.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1621

SCHINK, WILHELM (20. Jh.): Waldlichtung am Abend.

Öl/Karton (Altersspuren), u. rechts sign., 24,5x32 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1622

SCHINK, WILHELM ATTR. (20. Jh.): Alpine Landschaft mit Fluß im Vorfrühling

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton (Altersspuren), 16x24 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1623

PINCI, F. (20. Jh.): Partie von Gandria am Luganersee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Karton (Altersspuren), u. links sign., rücks. bez., 63,5x34 cm, gerahmt (besch.)Karton,

Positions-Nr.: 1624

PRUCHER, G. (?): Orientalische Jagdgesellschaft zu Pferd, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1625

BEZ. CAFRÀ (?): Südländische Felsküste.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign., 46x55 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1626

SCHINK, WILHELM (20. Jh): Waldweg mit Kapelle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1627

DEUTSCH, 19./20.Jh.: Ansicht von Alt-Metzingen mit Blick auf die Martinskirche.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden), rücks. bez.: "Metzingen 1885", 20x25,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1628

BERGFELD, CARL (1837 - 1920): Fjordlandschaft mit Dampfer.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 40 x 60 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1629

BERGFELD, CARL (1837 - 1920): Niederländische Winterlandschaft.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1630

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Winterlandschaft.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 104 x 114 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1631

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Sommerlandschaft

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 98,5 x 80 cm, Rahmen.