Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

SAROTTI MOHR, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 601

DRESDEN galante Dame mit Hündchen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 602

ZSOLNAY PECS weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan-Fayence mit Eosin, lüstriert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 27 cm

Positions-Nr.: 603

ZSOLNAY PECS Konvolut von drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Porzellan-Fayence mit Eosin, lüstriert. Brunnen in Pecs, Pferdefigur und Elefant. Tlw. gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,/15 cm

Positions-Nr.: 604

ZSOLNAY PECS Eisbärengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 605

Ergebnis: 35 EUR

Stier, Eule und Mädchenfigur. Porzellan-Fayence mit Eosin, lüstriert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/17 cm

Positions-Nr.: 606

ZSOLNAY PECS Konvolut von Ascher und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Porzellan-Fayence mit Eosin, lüstriert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/9 cm. Dazu Ascher und zwei Schälchen mit Blumenstaffage.

Positions-Nr.: 607

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 608

HEREND Bonboniere und zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Victoria, polychrome Schmetterlings- und Blumenstaffage, Ziervergoldung. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

HEREND drei herzförmige Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Victoria, polychrome Schmetterlings- und Blumenstaffage, Ziervergoldung. Beide Handhaben in Astform, tlw. Reliefdekor, Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5/12 cm

Positions-Nr.: 610

HEREND Leuchter und zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 611

HEREND vier Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND zwei Vasen, zwei Schälchen und Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Rothschild, reicher Vogeldekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 613

KISFALUDI STROBL, ZSIGMOND (1884-1975), weiblicher Akt,

Ergebnis: 110 EUR

weiß glasiert. Signiert, min. best., Altersspuren, min. Craquelée, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 614

ZSOLNAY PECS "Der Schnitzer", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Auf einem Hocker sitzender bärtiger Mann in ungarischer Tracht beim Schnitzen. Dezente Farbgebung, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 615

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus Ovalschale, 2 Rundschalen, 2 Konfektschälchen, Blattschale, Leuchter, Zahnstocherhalter und 2 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 617

Zwei Medaillons im Rokoko-Stil,

Ergebnis: 24,99 EUR

auf zartgrünem Fond in Kartuschen tanzende Kinder im Relief. Umrahmt von Rocaillen und Blüten, Goldstaffage. Ungemarkt, feine Ausführung, Altersspuren, l. besch., H. ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 618

Prunkteller, wohl Österreich um 1900, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 30 EUR

Mit polychromem Dekor und Goldstaffage, im Spiegel drei musizierenden Damen, D. ca. 24, Abrieb.

Positions-Nr.: 619

ENS, zwei Wiedehopfe auf Ast sitzend, 20. Jh., glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 35 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfehler.

Positions-Nr.: 620

Ergebnis: 20 EUR

Plastisch ausgearbeiteter Löwe auf getrepptem Sockel, H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 621

Konvolut 5 Porzellanfiguren "Vögel", 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

U.a. Bing & Gröndahl, Goebel. H. ca. 6/ 21 cm, min. besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 622

UNTERWEISSBACH Rokoko-Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 623

WOHL LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFAKTUR AG (Weststadt), 20. Jh.: Kaffeeservice für 5 Personen.

Ergebnis: 65 EUR

Gerundete Achteck-Form, bunter Blumendekor, Ziervergoldung, bestehend aus: 1 Kanne, 5 Tassen/6 UT, 6 Tellern und Milch&Zucker-Set, min. besch. ber.)