Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Thronende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 831

Stehende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 832

Stehender Hl. Josef, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Schöne polychrome Staffage und Vergoldung. Detailreiche, naturalistische Ausarbeitung, tlw. mit Ornamentdekor, fein gelegte Locken, l. besch., H. ca. 135 cm

Positions-Nr.: 833

Stehende Hl. Maria, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Schöne polychrome Staffage und Vergoldung. Naturalistische Ausarbeitung, l. besch., H. ca. 130 cm

Positions-Nr.: 834

Paar Assistenzfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 835

Stehender Hl. Paulus(?) als Soldatenheiliger, 20.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

mit seinen Attributen Lanze und Schwert. Holz, rückseitig geflacht und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 140 cm

Positions-Nr.: 836

GABLER, JOS.(?), Soldatenheiliger, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 837

Stehende Hl. Barbara, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 838

Herz-Jesu-Figur, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 839

Stehende Hl. Cäcilia, 20.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, mit ihrem Attribut der Orgel geschmückt, l. besch., H. ca. 120 cm

Positions-Nr.: 840

Stehende Jesusfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Ehemals gehöhlt und später verschlossen. Polychrom gefasst, die Hand im Segensgestus erhoben, die Wundmale zeigend, l. besch., H. ca. 80 cm

Positions-Nr.: 841

Paar Früchtefestons, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Vergoldet, l. besch., L. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 842

Supraporte, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Mittig Willkommensgruß "Salve", umrahmt von Rocaillen, l. besch., L. ca. 56 cm

Positions-Nr.: 843

Konvolut von sechs Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

holzsichtig und gefasst. Tlw. geflügelt, l. besch.

Positions-Nr.: 844

ERHART, SEPP Puttengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 845

Paar prunkvolle Altaraufsätze, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 846

Paar Altarleuchter, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, gefasst. Auf drei Volutenfüßen, besetzt mit reliefierten Akanthusblättern, l. besch., H. ca. 71/72 cm

Positions-Nr.: 847

Reliefgruppe "Mose schlägt Wasser aus dem Felsen", 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 848

Kruzifix im Barockstil, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 849

Stehender Jesusknabe, wohl Italien 19.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 850

Geflügelter Puttenkopf auf Sockel, wohl Italien 19.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Holz, rs. summarisch gearbeitet. Polychrom gefasst, wohl eingesetzte Glasaugen. Ausdruckstarke Physiognomie mit tief hinterschnittenen Augenlidern, Mund- und Nasenpartie, l. besch., H. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 851

Putto, wohl 18./19.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

vollrund geschnitzt. Spätere Fassung, l. besch., H. ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 852

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) "Orientalisches Paar",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 853

Großer 7-flammiger Altarleuchter, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR