Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Schöne polychrome Staffage und Vergoldung. Detailreiche, naturalistische Ausarbeitung, tlw. mit Ornamentdekor, fein gelegte Locken, l. besch., H. ca. 135 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Schöne polychrome Staffage und Vergoldung. Naturalistische Ausarbeitung, l. besch., H. ca. 130 cm
Holz, rückseitig stark geflacht. Polychrom gefasst, weisende Gestik, l. besch., H. ca. 133 cm
mit seinen Attributen Lanze und Schwert. Holz, rückseitig geflacht und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 140 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, mit ihren Attributen Kelch, Turm und Schwert versehen, l. besch., H. ca. 102 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, mit ihrem Attribut der Orgel geschmückt, l. besch., H. ca. 120 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Ehemals gehöhlt und später verschlossen. Polychrom gefasst, die Hand im Segensgestus erhoben, die Wundmale zeigend, l. besch., H. ca. 80 cm
Holz, rückseitig geflacht. Vergoldet, l. besch., L. ca. 52 cm
Mittig Willkommensgruß "Salve", umrahmt von Rocaillen, l. besch., L. ca. 56 cm
holzsichtig und gefasst. Tlw. geflügelt, l. besch.
Holz, vollrund geschnitzt, gefasst. Auf drei Volutenfüßen, besetzt mit reliefierten Akanthusblättern, l. besch., H. ca. 71/72 cm
Holz, gefasst. Die Hand im Segensgestus erhoben. Wohl eingesetzte Glasaugen, leicht geöffneter Mund. Naturalistische Ausformung, Sockel erg., l. besch., H. ca. 48 cm
Holz, rs. summarisch gearbeitet. Polychrom gefasst, wohl eingesetzte Glasaugen. Ausdruckstarke Physiognomie mit tief hinterschnittenen Augenlidern, Mund- und Nasenpartie, l. besch., H. ca. 34 cm
vollrund geschnitzt. Spätere Fassung, l. besch., H. ca. 42 cm.
wohl Gips, vollplastisch ausgeführt und polychrom gefasst. Signiert und gemarkt, l. besch., H. ca. 92 cm