Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2726 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1610

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1604

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.





| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...


Positions-Nr.: 1614

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"

Ergebnis: 1.700 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".Oil on canvas, sig. "Carl Spielter...


Positions-Nr.: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Volksfest in der Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...


Positions-Nr.: 1600

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Magd mit Kind am Spinnrad" 1882

Ergebnis: 950 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der...


Positions-Nr.: 1601

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Meine Mutter ruft mich" 1880

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.

| SCHMIDT,THEOD...


Positions-Nr.: 1612

ROMANISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Maria Heimsuchung"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Kupferplatte, HxB: 52/66 cm. Kleine Farbverluste und Craquelé, Rahmen, HxB: 65/80 cm.

| ROMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Visitation of Mary".
Oil on copper plate, HxW: 52/66 cm. Small pai...


Positions-Nr.: 1602

BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Holländische Landschaft unter bewölktem Himmel"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Karton, Verso Nachlaßstempel, HxB: 26/37 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/49 cm.
Provenienz: Erworben 1982 in die Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart seither im Besitz eines Stuttgarter Samm...


Positions-Nr.: 1603

BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Kanallandschaft bei Nieuwerk"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 28/42 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/62 cm.
Provenienz: Erworben 1978 in der Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.

| ...


Positions-Nr.: 1605

ITALIENISCHE SCHULE DES 19.JH. "Personenstaffage vor antiker Ruinenkulisse in Abendstimmung"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 38/46 cm. Altersspuren, krakeliert und mit Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 55/60 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY. "Scene of people in front of ancient ruins in an evenin...


Positions-Nr.: 1611

NICOLAS LANCRET, NACH "Le concert Pastoral"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 81/100 cm. Rest. und retouschiert. Rahmen, HxB: 91/110 cm.

| NICOLAS LANCRET, AFTER "Le concert Pastoral".
Oil on canvas, canvas on wood, HxW: 81/100 cm. R...


Positions-Nr.: 1613

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Höfische Gesellschaft im Park"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 50/60 cm. Rest. und restouschiert. Rahmen, HxB: 62/72 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Courtly Society in the Park".
Oil on wood, HxW: 50/60 cm. Rest. and restouched. Fra...


Positions-Nr.: 1606

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Soldaten im Lager".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 25/19 cm., krakeliert.nRahmen, HxBxT: 40/32 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.


Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Fahnenträger zu Pferd".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Rückseite handschriftliche Angaben zu einer Auktion, HxB: 25/19 cm., krakeliert. Rahmen, HxBxT: 40/32 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...


Positions-Nr.: 1609

KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Liebespaar in Tracht"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...