Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

Samstag, 7. Februar 2015

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 563

AUS ADELSBESITZ: Prunkpendule mit Beistellern, sign. 'S. Marti et Cie', Paris Ende 19. Jhd.

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 565

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1910/1915. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 566

Taschenuhr, Lepine, ENGLAND 18.Jh., Gehäuse u. Übergehäuse Silber (britische Punzen).

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 562

IMHOF Tischuhr mit 8-Tage-Werk und Wetterstation, 1960er Jahre. Gehäuse Messing/vergoldet, kubische Form auf rundem Standfuss,

Ergebnis: 300 EUR

drehbar. Handaufzugwerk. Alters- und Gebrauchsspuren am Gehäuse. Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 570

Spindeltaschenuhr, Lepine, 18./19.Jh., Gehäuse Silber.

Ergebnis: 220 EUR

Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt und Gehäuse besch.! Funktion nicht geprüft!

Positions-Nr.: 567

Damenumhängeuhr, um 1900, Savonette. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD), feine Ziergravuren, partiell fein emailliert.

Ergebnis: 200 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (besch.!). Staubdeckel m. feinen Verzierungen u. gravierten technischen Angaben zum Werk.

Positions-Nr.: 569

Konvolut: Eine Taschenuhr, Savonette, 1930er Jahre, Doublé. In Lederhülle. Mit Uhrenkette (Doublé).

Ergebnis: 150 EUR

Eine Damenumhängeuhr, Lepine, Rosé-Gold 14K (SD Metall), feine Ziergravuren, Restemail auf Rückseite, seitlich gedellt.

Positions-Nr.: 571

Damenumhängeuhr, Lepine, Rosé-Gold 14K (SD Metall), schöne Ziergravuren,

Ergebnis: 150 EUR

am Boden aufw. monogrammiert "IN". Handaufzugwerk. Öse Silber/vergoldet (wohl nachträglich angebracht!).

Positions-Nr.: 564

Bierzipfel m. Seidenband, GG 14K, Onyx-Siegel m. fein geschnittenem Portrait

Ergebnis: 105 EUR

eines Kriegers der Antike (rückseitig leicht ausgebrochen).

Positions-Nr.: 560

ALPINA Taschenuhr, Savonette, Gehäuse Doublé, 1930er Jahre.

Ergebnis: 65 EUR

Werk Cal. 273. Sprungdeckel graviert.