Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Samstag, 7. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 618

MEISSEN, Figurengruppe 'Kleine Wurstmacher', nach 1900.

Ergebnis: 900 EUR

Entwurf August Ringler, Modell-Nr. T 17., H. 11, Besch. an Axtschneide, Wurst, Tischbeinen.


Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG, Tête-à-Tête auf Tablett, Schuppendekor mit Gold, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Bestehend aus 2 Espressotassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller (im Spiegel Blumenmalerei), 2 versch. Kännchen auf 3-beinigem Stand, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, dazu 1 Süßstoffdöschen, 1 weiße Ros...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Knabe beim Gänse füttern, 19.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 611

HEREND Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 465 EUR

Dekor: "Bouquet de tulipe" in Orange mit reliefiertem Flechtdekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Jubiläumsmarke 18...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN, Kindergruppe, Allegorie 'Der Winter', 19. Jhd.

Ergebnis: 370 EUR

Modell-Nr. 'G 94', H. 14, sehr viele Fehlstellen, besch.


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Jahreszeitenfigur, um 1870, 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 601

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 2 Teekannen, Kaffeekanne, Rundplatte, Deckeldöschen, 2 Konfektschälchen, 3 Zucker-Deckeldosen, 3 Milchkännchen, Durchbruchschälchen, 6 UT und 13 Desserttellern. Gema...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Saucière und Deckelterrine, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 270 EUR

Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...


Positions-Nr.: 628

BOHEMIA Keramische Werke AG, Mokkaservice für 6 Personen auf Tablett, 1928-1935.

Ergebnis: 240 EUR

Gefertigt im Zweigwerk in Karlsbad, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, perlmuttfarben überfangen, mit Szenen nach Angelica Kauffman, 6 Tässchen mit Innenvergoldung, 6 U-Tässchen, 3-tlg. Mokkakern...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN prunkvolle Mokkatasse mit UT, 2.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

B-Form. Umlaufender relliefierter Rocaillenfries in Matt- und Glanzgold. Dazwischen reicher polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. B1540, Altersspuren


Positions-Nr.: 622

MEISSEN, Prunkschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit vegetabilem Reliefdekor, reiche Goldstaffage, L. 30, min. ber.


Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL, Kaffee-/Teeservice für 11 Personen, 1960er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf TAPIO WIRKKALA, 6 Kaffeetassen, 5 Teetassen, 11 U-Tassen (schwarz), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 große Zuckerdose (ohne Deckel), 1 kleine Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN, kleines Kännchen, wohl 1774-1814 (Marcolini).

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Blümchenmalerei, Deckelhandhabe in Form einer Birne, H. ca. 10, besch., rest.


Positions-Nr.: 617

Wandteller, wohl 'Hausmalerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.


Positions-Nr.: 621

HEREND, Schale und kleine Terrine, 'Apponiy grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.


Positions-Nr.: 612

DRESDEN, 2 Deckeldöschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.


Positions-Nr.: 624

SCHORNDORF, bez. MAISON RITZEN SOEURS, Bruxelles, Teeservice für 6 Personen, um 1920.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 636

GOEBEL Konvolut von 4 Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR AG, Tête-à-Tête, 1920-1927.

Ergebnis: 84,99 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 633

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galantes Paar, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm


Positions-Nr.: 607

POTSCHAPPEL Henkelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.


Positions-Nr.: 602

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm