Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Samstag, 7. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE, Speisebesteck 'Cluny' für 5 Personen, Sterling-Silber.

Ergebnis: 2.800 EUR

5 Messer, 5 Gabeln, 6 Löffel, tlw. noch originalverpackt.


Positions-Nr.: 2521

CHRISTOFLE/CARDEILHAC, Speisebesteck für 6 Personen, 'Malmaison', Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.800 EUR

Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, -messer, 6 Speisegabeln, -messer, -löffel, 6 Fischgabeln, -messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 4 Vorlegeteile, in 3 Schatullen, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

5-flammiger Silberleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

Barocke Form, abnehmbarer Aufsatz, bez. '750', H. ca. 51, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

12 Kaffeelöffel, OSTERBERG, 13lötig,

Ergebnis: 380 EUR

Fademuster, Marken, im Etui, Altersspuren


Positions-Nr.: 2516

SOLINGEN Speisebesteck, 23/24 Karat hartvergoldet.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 11 Kuchengabeln, 12 Teelöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern und 9 Vorlegebesteckteilen. In Schmuckkoffer.


Positions-Nr.: 2507

ENGLAND, James Dixon & Sons, 3-tlg. versilberter Teekern, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Teekanne mit hölzernen Handhaben, Sahnekännchen, Zuckerschale, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2524

ÖSTERREICH-UNGARN, 2. H. 19. Jh.: hübsches Salzgefäß.

Ergebnis: 150 EUR

Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 2526

Konvolut von sechs Esslöffeln, Silber,

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800 und 13lötig. Tlw. Jugendstil und Art Deco Dekore, tlw. monogrammiert. Im Etui, Alterssch.



Positions-Nr.: 2517

WMF Teilbesteck, Modell 'New York', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Entwurf von Kurt Mayer, um 1957, 7 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeisemesser, -löffel, 8 Speisegabeln, -messer, 7 Speiselöffel, 3 Kaffeelöffel, 4 Kauchengabeln, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

Konvolut 4 Teile Silber, MEXIKO:

Ergebnis: 135 EUR

Ellipsenförmiges Tablett, feines Salatbesteck mit Rosenholzgriffen, Löffelchen, mit Salatbesteck gewogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

BERLIN, feine silberne Salière, 19. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Auf ovalem Stand, 2-geteilte Muschelform für Salz, L. 8, Handarbeit, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2504

MEXICO Set von 7 Schälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken: M.R.M., 925 Sterling. D. ca. 6,5/11cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2531

Tierfigur, naturalistische Darstellung einer Katze, Silber 800,

Ergebnis: 120 EUR

sehr schöne, detailgetreue plastische Darstellung.


Positions-Nr.: 2503

MEXICO Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken: Juvento Lopez Reyes, 925 Sterling. H. ca. 13cm, L. ca. 12,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2511

Servierschale mit Deckel, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 105 EUR

Ovale Form, durch abnehmbaren Deckelknauf ist auch der Deckel als Schale nutzbar, L. ca. 26, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

SBS Speisebesteck, 20.Jh., 23/24 Karat hartvergoldet.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Altersspuren


Positions-Nr.: 2522

Hübsches Abendtäschchen aus den 20ern.

Ergebnis: 99,99 EUR

Silber, fein gearbeitetes Kettengeflecht, Verschlußbügel mit Email und 2 blaue Steine versehen, Größe 14 x 15cm.


Positions-Nr.: 2506

EMIL HERMANN, feine Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Klarglas mit Sterlin-Silber-Montur, H. 18,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

WILHELM BINDER, Glasvase mit Silbermontur, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Klarglas mit kannelierter Wandung, Sternenschliff im Boden, 835-Silber-Montur, H. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

GEBR. FRIEDLÄNDER, Henkelschälchen, 800 Silber.

Ergebnis: 90 EUR

Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, Gravur eines Wappens sowie '19. Februar 1909', D. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

WILHELM BINDER, feines Schälchen, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 85 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne, vegetabiler Dekor, D. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

Dessert-Teilbesteck, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Kuchengabeln, Zuckerzange und 2 Vorlegebesteckteile. Im Kasten, min. besch.


Positions-Nr.: 2525

Rundplatte, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 80 EUR

aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm