Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

80 Ergebnisse
Positions-Nr.: 614

KPM Speiseservice für mind. 10 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 635

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 637

KPM BERLIN Design-Raucherset, 20.Jh.,

Ergebnis: 370 EUR

bestehend aus 2 Dosen, Leuchter und zwei Aschern. Plakative moderne Darstellungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, Marcolini, um 1800.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Allegorie "Das Feuer" aus der Serie der vier Elemente, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. C97, besch., H. ca. 11 cm

Positions-Nr.: 627

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Speise-Teilservice, um 1900/20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN "HALLA" Pferdefigur, 1978, 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 617

WINTERLING u.a. kleines Mokkaservice, 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 657

MEISSEN großes Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh.,1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 654

HÖCHST Kaffeeservice "Anno 1790", 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

im Empirestil. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 651

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Medaillon "Königstein", 19.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 679

ROSENTHAL Kranich, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf M.H. Fritz. Auf ovalem Sockel mit Schilf stehend, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 964, Altersspuren, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 666

MEISSEN Mokka-Teilservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Prunktasse B-Form, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen, Matt- und Glanzdekor. Dazu weitere Prunktasse, bez. Gotha, UT KPM Berlin. Polychrome Landschaftsstaffage. Gemarkt, minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 674

SITZENDORF, 20. Jh.: Dame mit Kavalier im Boudoir.

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan/teils Porzellanspitze, reiche bunte Staffage und Ziervergoldung, L. ca. 44 cm, besch, 1 Hand und Spiegel abgebr., aber vorhanden, Spiegelaufsatz fehlt

Positions-Nr.: 681

ROSENTAHL/Entwurf D. SCHIEVELBEIN: Sitzender weiblicher Akt.

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan, cremefarben, am Boden Marke und Namensstempel, H. 18 cm

Positions-Nr.: 671

MEISSEN, Ende 19./Anf. 20. Jh.: 7 Dessertteller mit durchbrochenem Rawnd.

Ergebnis: 165 EUR

Unterglasurblaues Zwiebelmuster, D. 20,5 cm

Positions-Nr.: 625

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Prunk-Carréplatte und 12 Dessertteller, um 1900/20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung, aufwendiger Reliefrand. Platte mit rocaillierten Handhaben. Blaue Schwertermarke, min. besch., Alterssch.

Positions-Nr.: 670

MEISSEN, 1924-34: Prunkteller.

Ergebnis: 150 EUR

Porzellan, buntes Blumenbukett, Streublümchen, reiche Ziervergoldung, D. 29,5 cm

Positions-Nr.: 691

LIMOGES elegantes Kaffeeservice mit grünem Malachit-Dekor für 6 Personen.

Ergebnis: 150 EUR

Porzellan,bestehend aus: 1 Kaffeekane, 6 kaffeetassen/UT, 2 Teetassen/UT, 8 Kuchenteller, 1 Gebäckteller, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer

Positions-Nr.: 675

WOHL THÜRINGEN, Ende 19. Jh.: Wunzergruppe mit Dame.

Ergebnis: 140 EUR

Porzellan, Dame in weinbekränztem Handwagen, von zwei Kavalieren gezogen, bunte Staffage und Ziervergoldung, L. ca. 32 cm, besch.