Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2520

LUTZ&WEISS Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.140 EUR

73 Teile, Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln/-messern, 6 Vorspeisegabeln/-messern, 6 Dessertgabeln/-messern, 8 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, Zuckerzange, Kuchensc...


Positions-Nr.: 2513

NÜRNBERG Schlangenhautbecher, Silber, 18. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2543

ROSENTHAL Rest-Speisebesteck "ROMANZE".

Ergebnis: 750 EUR

Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...


Positions-Nr.: 2512

AUGSBURG zwei Becher, Silber, 18. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2519

ROBBE & BERKING Speisebesteck, Sterling Silber,

Ergebnis: 540 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.


Positions-Nr.: 2550

ARTHUR MÖHRLE Set von 12 Bechern, Sterling Silber,

Ergebnis: 500 EUR

gemarkt. Konische Form, min. versch., Alterssch., H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 490 EUR

gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 2514

AUGSBURG Noppenbecher, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Marken, 13-lötig. Gravur an Becherinnenseite "Herrsching 1907". H. ca. 13cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER KÖBERLIN Speise-Teilbesteck, Silber,

Ergebnis: 339,99 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln und 7 Kaffeelöffeln. Alterssch.


Positions-Nr.: 2530

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., Silber und Emaille,

Ergebnis: 320 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus Streichholzetui, Lippenstiftbehälter und Necessaire, l. besch.


Positions-Nr.: 2502

Teilbesteck, 1.H. 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 310 EUR

gemarkt. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln. Dekorativer floraler Dekor, besch.


Positions-Nr.: 2501

BERNARD-BUFFET drei Teller, Sterling Silber,

Ergebnis: 300 EUR

rs. bez. Runde Form mit graviertem Nashorn, Panda und Löwe, Altersspuren, D. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 2523

DRESDEN/G. SCHNAUFFER, 1920er Jahre: große Prunkplatte, Turnierpreis "SÄCHS. AUTOMOBILKLUB" 1925.

Ergebnis: 300 EUR

Silber, Marken 800, gewellter Rand mit reichem Fruchtkorb- und Floralrefief, im Fond gravierte Widmung, D. 42 cm


Positions-Nr.: 2504

AWS/Wellner feines Fischbesteck, Silber,

Ergebnis: 270 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, Altersspuren


Positions-Nr.: 2509

ADM, qualitätvolle Carréschale, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 240 EUR

gemarkt 800. Tiefer Spiegel, die aufsteigende Fahne in feiner Durchbrucharbeit mit Blüten und Rocaillen zwischen Kartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren, 24x24 cm


Positions-Nr.: 2522

TÜRKEI, 20. Jh.: Ovaltablett mit Reliefrand.

Ergebnis: 240 EUR

Silber, Marken, L. 43 cm, 1 Griff besch.


Positions-Nr.: 3314

Dose aus Silber. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

rechteckige Form mit Klappdeckel. Ornamentale Verzierung, fein ziseliert und graviert. L 12,5


Positions-Nr.: 2511

HOLLAND, Schatulle, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken. Klappdeckel, auf vier Füßchen, ca. 15 x 9,5 x 8cm. Schließvorrichtung defekt, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH, 20. Jh.: Konvolut Rund- und Ovalplatte, kleiner Teller.

Ergebnis: 190 EUR

Silber, Marken 800/835, Rosenblattrand, meist mit gravierten Widmungen, D. 17/30, L. 26,5 cm, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2552

GEBRÜDER KÜHN/Schwäbisch Gmünd, Kristall-Kaviarschale, 925 Sterling Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Eisschale aus Kristallglas mit Schälschliff, Deckelknauf in Form eines Störes, H. ca. 15 cm, dazu Löffel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2541

Zwei Lampenfüße, Silber/ versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus silbernem Lampenfuß (Marken England) in Form einer korinthischen Säule und versilbertem Lampenfuß mit reichem ornamentalem Dekor. H. ca. 43cm, elektrifiziert (Fkt. nicht geprüft), besch....


Positions-Nr.: 2524

Ende 19. Jh.: Hübsche Zierschale.

Ergebnis: 140 EUR

Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm


Positions-Nr.: 2529

Konvolut Zierschale und zwei Deckeldöschen, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

versch. Marken. Putten- und Ornamendekor, tlw. monogrammiert, min. besch.


Positions-Nr.: 2544

Korbschale, Silber (925), BIRMINGHAM 1909, SYNYER & BEDDOES.

Ergebnis: 140 EUR

Runde Form mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung und 2 Handhaben in Form von Schlaufen, Spiegel monogrammiert, H. ca. 4,5 x D. ca. 17,5, minim. Gebrauchsspuren.