Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1670

LEICKERT (Attrib.), CHARLES HENRI JOSEPH (1816 - 1907): Niederländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1606

BREUNINGER, HELMUT (1921): Akt eines jungen Mädchens im Boudoir.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 60x50 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1608

KIMMICH, WILHELM (1896-1986): Schwarzwaldhof, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1668

Konvolut: 2 Ikonen, wohl Griechenland datiert 1842.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1607

KOEKKOEK, HENDRIK BAREND (1849-1909): Landstrasse mit Gehöft an einem Winternachmittag.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1659

SPETHMANN, ALBERT (1894-1986): "Herbstlicher Hang", 1931.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1614

WOHL RUSSLAND, Ende 19.Jh.: Christus Pantokrator und zwei Heilige mit Schriftrollen.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1654

BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887): Flußlauf mit Storchenpaar.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1638

LÉVY, LAURE (1866-1954),

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1679

SCHIELE, H. O. (19./20. Jh.): Fliederstrauß in Blumenvase.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1652

STAMMBACH; EUGEN (1875-1966): Heuernte in sommerlicher Alblandschaft. 1929 (?).

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. und undtl. dat., 87x112 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1640

Anfang 19. Jh.: Brustporträt einer jungen Dame in Empire-Tracht.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1626

TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Rotdurchblick.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., unsign, rückseitig bez. u. dat. '88., ca. 131 x 114, gerahmt.

Positions-Nr.: 1653

DEMETZ, KARL (1909-1986): Trettachspitze bei Oberstorf.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., rücks. Klebeetikett mit Titel, 60x80 cm, Stuckrahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1664

FRANKE, HANNI (1890-1973): Rhönlandschaft, (19)59.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Malkarton auf Platte, u.l. sign. u. dat., 38x26,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1605

WÖLFLE, FRANZ XAVER (1887-1972): Pfeife rauchender Bauer.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Holz, o.r. sign., 23x16,5 cm, Rahmen, dazu: Galerie-Expertise; Altersspuren, teils Farbabplatzungen am Rand

Positions-Nr.: 1665

FRANKE, HANNI (1890-1973): "Baumstudie aus dem Breisgau", (19)53.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1624

TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Abstrakte Komposition in Rot.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1625

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Lwd., unsign, rückseitig bez. u. dat. '87., ca. 110 x 86, gerahmt.

Positions-Nr.: 1658

ASCHENBACH, ERNST (1872 - 1954): Fjordlandschaft mit Hütten.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 69 x 99, gerahmt.

Positions-Nr.: 1622

Schachspiel.

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Lwd., unleserl. sign. u. dat. 1990, 97 x 86, gerahmt.

Positions-Nr.: 1647

OTTERSTEDT, ALEXANDER K.F. (1848-1909, ATTR.): Mxthologische Szene (studie).

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Lwd., Venus und Amor (?) mit weiterer Figur in halbdunklem, unbestimmtem Ambiente, u.l. Signatur, 73x54,5 cm, Rahmen, Alterssch.

Positions-Nr.: 1619

PRECHTER, HELMI (20./21. Jh.): Durststrecke.

Ergebnis: 180 EUR

Mischtechnik/Holz, unsign., ca. 120 x 60, gerahmt.

Positions-Nr.: 1643

19./20. Jh., U.A. BEZ. H.B.HUET: 2 Porträt-Miniaturen.

Ergebnis: 180 EUR

Gouache/wohl Papier, Empire-Herr und -Dame, 4/5,2 cm, Rahmen (Holz/vergoldet) Alterssch.