Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1651

HÖRWARTER, JOSEF EUGEN, attribuiert (1854-1925), "Blühender Flieder am Tor",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

im Garten vor dem Haus, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x27 cm (50x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Craquelé. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen bezeichnet (wohl von fremder Hand). ANBEI G...


Positions-Nr.: 1652

MALER/IN 19./20. Jh., "Gaukler bei abendlicher Vorstellung",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).

| PAINTE...


Positions-Nr.: 1653

BIER, GERDA (geb. 1943), "Täter / Opfer V", 2003,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Materialcollage, verso betitelt, datiert und signiert, in Stahlrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 37x29 cm. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunstverein. LITERATUR: Gerda Bier, Arbeitsverzeichnis 1...


Positions-Nr.: 1654

BIER, GERDA (geb. 1943), "ohne Titel", 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...


Positions-Nr.: 1655

NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 380 EUR

Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...


Positions-Nr.: 1656

NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "Collie vor Landschaft", 1898,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (58x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "...


Positions-Nr.: 1657

TAFURI, Clemente, WERKSTATT (C. T.: 1903-1971, auch Clemente da Salerno), "Fischerjunge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Halbportrait im Profil vor orangerotem Hintergrund, u.li. bezeichnet 'Tafuri, Studio', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (75x65 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part....


Positions-Nr.: 1658

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), 'Blick über Esslingen',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Landschaftspanorama mit Blick über den Neckar von der Neckarbrücke mit Wehr bis zur Esslinger Burg, u.li. signiert, Öl auf Platte, HxB: 84x143 cm (100x159 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren. M...


Positions-Nr.: 1659

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Kreuzigung", 1960,

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: ca. 25x19 cm (41,5x32,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, Knick, minim. Loch am äußeren Rand. Mit verglastem Rahmen (berieben, verso Etikett Kunsthau...


Positions-Nr.: 1660

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Portrait der Frau des Künstlers", 1960,

Ergebnis: 300 EUR

in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...


Positions-Nr.: 1661

DEMETZ, KARL (1909-1986), 'Schafe auf der Alb',

Ergebnis: 480 EUR

Darstellung von weidender Schafen mit Hirte und Hund, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x79 cm (85x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (besch.).

| DEMETZ, KARL (1909-1986) 'Sh...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Vorfrühling im Bottwartal"

Ergebnis: 950 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Druckstellen. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett Württ. Kunstverein, Stutt...


Positions-Nr.: 1663

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Spanische Küste",

Ergebnis: 800 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm, Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schob...


Positions-Nr.: 1664

KNOBELSPIESS, WALTER (geb. 1936), 10 Figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

je monogrammiert, 1x "Paar", Mischtechnik auf Bütten, HxB: ca. 27x22 cm UND 9x "Figuren", je Farbstift auf Leinwand auf Papier aufgezogen, HxB: Außenmaße ca. 13x13 cm bis 21x10,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1665

SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Stürmische See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Karton, u.re. bezeichnet, HxB: ca. 16x27 cm (ca. 27x38 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbablatzer, sowie im Bereich der Signatur retuschiert. Im Rahmen.

| SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Sto...


Positions-Nr.: 1666

VOLTZ, Ludwig, ATTRIBUIERT (1825-1911), "Hirsch im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. monogrammiert bzw. Restsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 21,5x18 cm (33,5x30 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, im Bereich des Himmels undeutliche Vorzeichnung sichtbar. Mit Rahmen....


Positions-Nr.: 1667

MALSTRÖM (Künstler/in 19./20. Jh., "Hirte mit Kühen auf einem Weg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

in romantischer Landschaft mit einzelnen Häusern, u.re. signiert: H. oder F. Malström (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Holz, HxB: ca.- 21x15,5 cm (37x32 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mi...


Positions-Nr.: 1668

ROTH, F. (Maler 19./20. Jh.), "Wildbach mit Stromschnellen im Wald"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)

| ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", o...


Positions-Nr.: 1669

JUNGWIRTH, JOSEF ( 1869-1950), " Stillleben mit Karpfen"

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).

| JUNGWIRTH...


Positions-Nr.: 1670

DARGEN, ERNST (1866-1929) "Nach dem Gewitter", Landschaft mit Bachlauf und Holzbrücke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.



|

DARGEN, ERNST (1866-1929) "After thunderstorm"...


Positions-Nr.: 1671

GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Gebirgsee"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.

| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...