Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
236 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Südliche Ansicht mit Ruinen eines antiken Tempels" 1885

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 65/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/77 cm.

| KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Southern View with Ruins of an Ancient Temple" 1885.
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1609

OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fischerboote auf stürmischer See"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Mahagoni, signiert "G. W. Opdenhoff" unten links, HxB: 45/53 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 70/77 cm.

| OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fishing Boats on a Stormy Sea".
O...


Positions-Nr.: 1610

BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 30/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/77 cm.

| BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr".
Oil on canvas, signed, hxw: 30/46 cm. Slight ...


Positions-Nr.: 1611

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute mit Blick in einen belebten Kanal "

Ergebnis: 38.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, besch., doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta with a View into a Busy Canal ".
Oil on c...


Positions-Nr.: 1612

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute"

Ergebnis: 34.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta".
Oil on canvas, HxW: 52/75 cm. Signs of age, dou...


Positions-Nr.: 2500

STRALSUND silberne Zuckerdose, 2. Hälfte des 18. Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.200 EUR

Ovaler Korpus auf 4 vegetabil gestalteten Füßen mit Blüte, gewölbter und scharnierter Klappdeckel, schauseitig mit Blütenapplikation, die Deckelhandhabe ist in Form einer Blüte, einer Beere und Blätte...


Positions-Nr.: 2501

EDUARD WOLLENWEBER "Wasserkessel auf Rechaud und Teekanne", Anfang 20.Jh., 800er. Silber

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Eduard Wollenweber, Bayerischer Hofgold- und Silberschmied, 1847 - 1918, Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt, auf rundem Fuß der gebauchte Korpus, Scharnierdeckel mit montier...


Positions-Nr.: 2502

SCHLEISSNER & SÖHNE "Silberner Kaffee- und Teekern", Ende 19.Jh., 800er Silber

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

Hanau, Schleissner & Söhne, das Ensemble besteht aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, schwere Ausführung der Serviceteile, Wandung mit geradlinigen Falten über eingezogenen, leicht...


Positions-Nr.: 2503

SCHLEISSNER & SÖHNE "Kleiner Deckelhumpen" Ende 19.Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Firma Schleissner & Söhne, Hanau, Silbermontierung, Fußwulst und aufgewölbter Scharnierdeckel, der geschwungene Henkel mit weiblicher Herme, schlanker konischer Hornkorpus mit umlaufender reliefierter...


Positions-Nr.: 2504

FOLGE VON FÜNF VOLKSMUSIKANTEN IN SILBER UND MUSCHELMONTIERUNG

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Wohl Hanau um 1900, Silber geprüft, der Körper teils aus einer Muschel gefertigt, Reste alter Vergoldung, besetzt mit bunten Glassteinen, vier Musikanten, die Haushaltsgegenstände spielen, darunter ei...


Positions-Nr.: 2505

LONDON "Vierköpfige Musikkapelle" 1901

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

William Moering, London, Reste alter Vergoldung, besetzt mit bunten Glassteinen bzw. Steine, Herstellermarke von William Moering, London, 1901, Gesamtgewicht 545 g. H: bis 12 cm. Altersspuren, Posaune...


Positions-Nr.: 3000

RUSSLAND Golddose mit Saphircabochon,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

RG 14K, 123,4 gr, innen feinvergoldet, ca. 9x6 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, kleinere Beulen sichtbar, russische Punzen (1898-1908). (42)

| RUSSIA gold box with sapphire cabochon, 14K R...


Positions-Nr.: 3001

Massive Golddose mit fein graviertem Deckel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 196,8 gr, ca. 9,5x6,5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (43)

| Solid gold box with finely engraved lid, 14K YG, 196.8 gr, ca. 9.5x6.5 cm, 20th century, signs of use.


Positions-Nr.: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 82,2 gr, guillochiert u. beige emailliert mit blauem Zierrahmen, ca. 7,5x5 cm, österreichische Importpunzen 1902-1922, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung mit leichten altersbedingten Kr...


Positions-Nr.: 3003

Erotisches Objekt mit Dose aus Mammutelfenbein,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

fossil, 6,5x3,5x3 cm, darauf figürliche Darstellung "Zweisamkeit" aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Pearlman, Handarbeit.

| Erotic object with box made of fossil mammoth ivory...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 3600

Edles Set aus Puderdose und Lippenstifthülle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 14.000 EUR

Flechtmuster aus GG/WG 18K, 187,2 g, Puderdose 7,5x6x1 cm, mit Diamanten am Drucköffner, fein gearbeitetes Innenleben mit Facettenspiegel und Netzrahmen, Lippenstift Hülle D: 1,8 cm, H: 5,4 cm, Italie...


Positions-Nr.: 7000

Loser Brillant 1,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.000 EUR
Schätzpreis: 25.000 EUR - 28.000 EUR

HFW (E)/IF, inkl. GIA Zertifikat (2022), WBW: ca. 35.000 €.

| Loose brilliant-cut diamond 1.65 ct, EW (E)/IF, incl. GIA certificate (2022), replacement value ca. 35,000 €.


Positions-Nr.: 7001

Feiner loser Smaragd von 4,97 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

aus Sambia, achteckiger Treppenschliff, leichte Gebrauchsspuren, mit GRS Zertifikat Nr. 2018-107690.

| Fine loose emerald 4.97 ct, from Zambia, octagonal faceted, minor signs of use, GRS gemstone r...


Positions-Nr.: 7002

Loser Brillant 3,26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR - 40.000 EUR

LGW (I)/SI2, WBW: ca. 50.000 €, facettierte Rundiste, Natural a. d. Rundiste, inkl DPL Zertifikat (2022).

| Loose brilliant-cut diamod of 3.26 ct, STW (I)/SI2, replacement value ca. 50,000 €, facet...