Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1615

KOLESNIKOFF, SERGEJ MICHAILOVIC (attr.) (1889-1952): Mongolische Normaden auf der Wanderung, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbholzschnitt/wohl Japanpapier, 35x44 cm, unter Glas garahmt, Rahmen besch., Altersspuren, nach Angaben direkt aus dem Haushalt Kolesnikoff als Geschenk erhalten!


Positions-Nr.: 1800

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1980: 'Stilleben 19.1.80', 66/75 und 'Stilleben 1.4.1980', E.A. 5/12, jeweils 70x60, in Bleistift nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTER...


Positions-Nr.: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

3 Farbaquatinta-Radierungen: 'Wohnlandschaft', 1979, 52/60, 'Überreste', 1980, 42/45, 'Fortunistermi', 1980, 57/75, jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', gerahmt 50x4...


Positions-Nr.: 1802

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Einhorn', 70x60, 22/75 und 'Gotüm', 50x40, 53/75, jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt


Positions-Nr.: 1803

HAAS, WILLIBRORD (1936): 2 Grafiken "The unanswered question", 1990/"Canzone", 1993.

Ergebnis: 99,99 EUR

2 Bll. Farbradierungen, am unteren Bildrand sign, betit., dat. und bez. "e.a.", H. 38,5/44,5 cm, Galerierahmung (min. besch.)


Positions-Nr.: 1804

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farb-Aquatintaradierung (Altersspuren, gebräunt), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 32/95, 76,5x557 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1805

BEUYS, JOSEPH (1921-1986): Grafik "Countdown 2000", 1981.

Ergebnis: 300 EUR

1 Bl. Farboffset (rücks. klebemontiert), in der oberen Blatthälfte sign., Aufl.-Nr. 1889/2000, 76,5x51,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1806

HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition in Pastell).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farblithographie, u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 72/100, 49,3x40 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1807

HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1808

BEERI, TUVIA ((1929): 2 Grafiken "Ohne Titel (abstrakte Kompositionen).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1809

UNDEUTL. SIGNIERT, 20. Jh.: 1 Grafik "End of the Darkness".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithographie, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 44/115, 70x56 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1810

UNDEUTL. SIGNIERT, 20. Jh.: Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. links sign., Aufl.-Nr. 66/115, am u. Bildrand unleserl. betitelt, 56,5x78 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1811

MORGAN, GARFIELD (Jamaika, zeitgenössisch): Aktstudie, 2010.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Kohlezeichnung auf Papier, u. mittig sign., dat., 44x37 cm, gerahmt (ohne Glas)


Positions-Nr.: 1812

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farboffset-Lithografie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 45/50, 76,5x54,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1813

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Grafik "Ohne Titel".

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farb-Aquatintaradierung, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 80/95, 54x39 cm, hinterPaassepartout gerahmt (min. besch,)


Positions-Nr.: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1815

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "New York ist Berlin", 1985.

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Offsetdruck (Kratzer, min. fleckig), u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 58/100, gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1816

HANSEN, OSMUND (1908-1995): Grafik "Ohne Titel".

Ergebnis: 50 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 82/150, 63,5x50 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1817

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Drifter", 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. rechts undtl. sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 113/115, 49x67 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1818

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Commandeur des Arts et des Letttres", 1990.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Farblinolschnitt mit Prägedruck, u. rechts undtl. sign., Aufl.-Nr. 17/115, 61,5x51,5 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1819

FOELLER, PETER (1945): Grafik "Feuervogels Hochzeitstanz".

Ergebnis: 96 EUR

1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 97/130, 70x54 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1820

KUHNERT, HORST (1939): Grafik "Ohne Titel", 1973.

Ergebnis: 50 EUR

1 Bl. Farbserigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 112/150, 55,5x55,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1821

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)


Positions-Nr.: 1822

FOELLER, PETER (1945): Grafik "Meteor",

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Farb-Serigrafie, u. rechts sign., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 101/150, 39,5x39,5 cm, Rahmen (ohne Glas)