Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Cloisonné-Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1150

Exzellenter Himmelswächter aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

sehr fein und detailliert ausgearbeitet, mit Resten einer polychromen Bemalung, auf einem ovalen Holzsockel stehend, min. besch. NO SHIPPING TO THE USA


Positions-Nr.: 1151

Okimono einer Göttin aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 230 EUR

auf einem Lotos stehende Darstellung, verso signiert, H 21,5. NO SHIPPING TO THE USA


Positions-Nr.: 1152

Elfenbeinschnitzerei der Xiwangmu. CHINA, um 1920

Ergebnis: 189,99 EUR

auf einem Holzsockel stehend, H 16, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1153

Paar exzellente Cloisonné-Vasen, CHINA, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

vierkantige, leicht gebauchte Form auf eingezogenem Fuß. Auf allen vier Seiten befinden sich royalblaue Kartuschen mit variierten Darstellungen von zwei Fo-Hunden, die mit einem Ball spielen. Die abge...


Positions-Nr.: 1154

Feine Satsuma-Schale. JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Feiner Dekor von Reserven mit eingestellten Figurenszenen, Landschaftsdarstellungen oder Blüten in polychromen Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Am Boden eisenro...


Positions-Nr.: 1155

Bronze des Adibuddha Vajrasattva. TIBET, um 1900 oder früher

Ergebnis: 14.000 EUR

mit türkisfarbenem Steinbesatz, offener Sockel mit innenliegender Schriftrolle, H 15,5


Positions-Nr.: 1156

Seltene Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 430 EUR

zwei Eisvögel und eine Libelle zwischen Blattwerk in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf roséfarbenem Fond. Brokatmuster am Fuß und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H 30, Alters...


Positions-Nr.: 1158

Grosse, exzellente Elfenbeinschnitzerei der He Xiangu, China, wohl um 1920

Ergebnis: 1.500 EUR

die Unsterbliche ist der Form des Zahnes nachempfunden stehend dargestellt, begleitet von einem Phönix und einem Kind. In der linken Hand hält sie einen Blumenkorb, in der rechten einen Fliegenwedel, ...


Positions-Nr.: 1159

Prächtige Deckeldose aus Elfenbein. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

aufwendige und sehr feine Schnitzereiarbeit mit Darstellungen u.a. von figürlichen Szenen tlw. in Gärten mit Pagoden und reichem Floralrankwerk. Innen mit einem herausnehmbaren Nähkästchen-Einsatz mit...


Positions-Nr.: 1160

Wohl TOYOKUNI UTAGAWA (1769 - 1825), Zwei Schauspieler.

Ergebnis: 50 EUR

Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.


Positions-Nr.: 1161

Deckelgefäß aus Porzellan. CHINA, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schauseitig polychromer Dekor einer Gartenszene mit zwei Frauen und zwei Kindern, H ca. 21. Zertifikat anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1162

Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 60 EUR

Blumen, u.a. Chrysanthemen und Vögel in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf hellblauem Fond. Brokateinfassung am Stand und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H ca. 25. Starke Alte...


Positions-Nr.: 1163

Paar schöne Wächterlöwen aus Elfenbein. CHINA, wohl um 1930

Ergebnis: 450 EUR

stehende Darstellung, fein detailliert ausgearbeitet, H ca. 8, Alters- und Gebrauchschäden, besch., jeweils mit dazugehörigem Holzpodest, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONL...


Positions-Nr.: 1164

Zauberkugel aus Elfenbein. CHINA, wohl um 1920/30

Ergebnis: 140 EUR

D ca. 5,5, mit dazugehörigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsspuren, min.besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1165

Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 150 EUR

Darstellung zweier Kinder, mit einem Fisch spielend, verso sign., H ca. 4. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1166

Elfenbeinschnitzerei eines Kindes mit einer grossen Drachenmaske spielend. JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

verso sign., H ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1167

Kleine Figur eines Fischers aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 50 EUR

H 5,5. Alters- und Gebrauchsschäden, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1169

ORIENTALISCH, 20. Jh.: Trinkflasche.

Ergebnis: 30 EUR

Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm


Positions-Nr.: 1170

Figurenpaar aus Porzellan, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine Kalligraphie: 'Glück' und 'Reichtum'. Eine Figur ist signiert von Wan Tongshun, H ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1171

Grosse Schale aus Porzellan. CHINA

Ergebnis: 360 EUR

umlaufende Bemalung von grünen Drachen auf gelbem Fond. Verso unterglasurblaue Marke: Daqing Daoguang Nianzhi. D ca.18/H ca.9 Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ca. 3 cm langer Haarriss am Rand, inn...


Positions-Nr.: 1172

Doppel-Teekännchen. CHINA, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

aus rotbraunem Steinzeug, verziert mit blauer Emailmalerei, H ca. 10. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.


Positions-Nr.: 1173

Teekännchen. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-Kalligraphie. Stempelmarke mit Signatur: Shao Jingnan, 1820-1860. Gute Erhaltung


Positions-Nr.: 1174

Kleines Koppchen aus Porzellan. CHINA

Ergebnis: 180 EUR

polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue Sechszeichenmarke, sign.: Daqing Guangxu Nianzhi, H 5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Haarriß