Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

Samstag, 24. Oktober 2015

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 55

Edles Domino-Legespiel aus Wurzelholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1168

Puttenköfchen aus Elfenbein als Anhänger, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

als Relief, halbplastisch ausgearbeitet, H ca. 4,3. Alters- und Gebrauchsschäden, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 3000

MONTBLANC Kugelschreiber und Füller "Meisterstück".

Ergebnis: 260 EUR

Im Original-Etui, Tintenfäßchen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3001

SHEAFFER Kugelschreiber und Füller.

Ergebnis: 170 EUR

Marken 925. Im Original-Etui, Nachfüllpatrone und 5 Ersatzpatroneen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

Konvolut Flakons und Pillendöschen, 5-tlg.

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus Stöpselflasche, zwei kleinen Flakons und zwei Pillendöschen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3003

Petroleumlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Metallfuß, Glasaufsatz, reicher Ornamentdekor, min. besch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 3004

DEUTSCH, 1930er-60er Jahre: Konvolut 6 Vintage-Damenhüte.

Ergebnis: 30 EUR

Stroh- und Bastgeflecht, Filz, Tüll (Altersschäden), dazu: Konvolut Kunstblumen und Hutschachtel

Positions-Nr.: 3005

MONOGRAMMIST HJ, 20. Jh.: Mondsichelmadonna.

Ergebnis: 80 EUR

Holz (leicht besch.), geflammt, nach mittelalterlichem Vorbild, rücks. geschnitztes Monogramm, linke Hand lose, H. 79 cm

Positions-Nr.: 3006

Stola aus Tüll, wohl DEUTSCH 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

schwarz, bunt bestickt. Alters- und Gebrauchsschäden

Positions-Nr.: 3007

Konvolut 5-tlg., Stein, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Grün-braun marmorierter Stein (wohl Onyx). Bestehend aus 3 Aschern, Kerzenhalter und Bechergefäß. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3008

Dekorative Schatulle in Form einer Standuhr, 20. Jh., Mahagonigehäuse.

Ergebnis: 300 EUR

Geschweifte Form mit 1 Schub und 1 Klappe, H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3009

Trachtenhaube, wohl bayerisch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Mit Goldfadenstickerei, Glassteinen und Kunstperlenbesatz, H. ca. 26, besch.

Positions-Nr.: 3010

Raupenhelm, Bayern wohl Modell M 1850.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3011

Teilbesteck, HOMAG u. WMF, versilbert 90, Dekor Chippendale, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Im dekorativen Kasten, 10 Messer, 6 Gabeln, 8 Löffel, 7 Kuchengabeln, 1Kaffee- und 1 Mokkalöffel, 1 Vorlegegabel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3012

Dekorativer Stift, wohl MURANO, Glas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Blaues Glas mit eingeschmolzener Goldfolie, L. ca. 25, Dekorationsstück ohne Schreibfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3013

Kabinettkästchen im asiatischen Stil, wohl 20. Jh., Holz lackiert.

Ergebnis: 69,99 EUR

Mit 3 Schüben und 2 Türen, innen 4 Schübe, ohne Schlüssel, Türen mit eingelassenem Münzdekor, H.ca 33 x 24,5 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3014

Dekorativer Rahmen mit Hymnus-Blatt, wohl 18./19. Jh.

Ergebnis: 279,99 EUR

Hymnus-Blatt mit Text, Noten und Rocaillendekor partiell coloriert, goldfarbener geschweifte Rahmen mit Früchtedekor, ca. 49 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3015

Dekorativer Sauspieß, 20./21. Jh., Holz/Metall.

Ergebnis: 70 EUR

L. ca. 213, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3016

Dekorative Hellebarde, 20./21. Jh., Holz/Metall.

Ergebnis: 40 EUR

L. ca. 205, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3017

Schatulle, wohl 19. Jh., Holz.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Metallbeschlägen, ohne Schlüssel, ca. 24,5 x 42 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3018

Fahnenträger, WMF Ende 19. Jh., Metallguß.

Ergebnis: 35 EUR

Bärtiger Mann in Tracht auf runder Plinthe mit textiler Fahne, bez. 'Genöthigt wird nicht', H. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3019

Set Zeichenstifte, 3-tlg., Silber, 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Marken 900. Besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3020

Deckelväschen, wohl Keramik/ Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3021

Konvolut: 2 Landschaftsbilder, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR