Nr. 2339 | Auktion 05. März 2016

Samstag, 5. März 2016

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE Deckelterrine, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Marken 800, MZ, Juweliermarke "Blume". Rechteckige Form mit geschrägten Ecken und umlaufendem Reliefdekor. Maße ca. 37,5 x 48 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

BRUCKMANN & SÖHNE Kaffee-/ Teekern auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 2503

ENGLAND 3-tlg. versilberter Teekern, 20. Jhd.

Ergebnis: 159,99 EUR

Auf viereckigem profilierten Stand, glatte Form, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE, Hanau große Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Ovale Form, üppig dekoriert mit reliefierten illustren Szenen, L. ca. 20,5, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE, Hanau Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Runde Form, über und über mit vegetabilem und Puttireliefdekor, D. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

OTTO SCHNEIDER Speiseteilbesteck für 6 Personen, Silber, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 2507

SILBER Suppenkelle, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2508

PERU Henkelpokal, Silber (gepr.), 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 2509

PERU 2 Henkelpokale, Silber (gepr.), 20. Jh.

Positions-Nr.: 2510

PERU Milch-/ Zuckerset, Silber (gepr.), 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 2511

PERU Münzschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken 925. Carréförmiges Schälchen mit gewelltem Rand, mittig eingearbeiteter Münze (1 Sol). D. ca. 14 cm, Alter- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

PERU Konvolut 9 Tellerchen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 2513

PERU Großes Tablett, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Speiseteilbesteck, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2515

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Positions-Nr.: 2516

LONDON 3tlg. Teekern, Silber, 1927.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2517

SHEFFIELD Mokkakännchen, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken, MZ: C.W.F. Kubischer Korpus mit abgeschrägten Kanten, Henkel und Knauf aus hellbraunem Holz. H. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2518

BIRMINGHAM Milch-/ Zuckerset, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Marken, MZ: Suckling Ltd. H. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN & SÖHNE Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Marken 835, MZ. Hammerschlagdekor, hohe Wandung. D. ca. 19,2 x 28,4 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kuchenschieber (Tremolierstrich, Marken wohl Stuttgart, 2.H.19. Jh.

Positions-Nr.: 2520

ÄGYPTEN Tablett auf 4 Füßchen, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 505 EUR

Rundes Tablett mit geschwungener dekorierter Fahne, auf 4 Kugelfüßchen von Pfoten gehalten, Punze, D. ca. 35, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

WMF Speisebesteck für 6-10 bzw. 12 Personen 'Fächermuster', versilbert.

Ergebnis: 140 EUR

6 Vorspeisegabeln und -messer, 10 Menügabeln, -messer, -löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, 1 Suppenkelle 90 und 100 versilbert, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

GEORG JENSEN Kakaokanne '80 A', Sterling-Silber.

Ergebnis: 840 EUR

Entwurf von 1915, feine Kanne mit Perlstab-Fries am Holzgriff und -knauf, Hammerschlagdekor, H. ca. 17,5, Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

GEORG JENSEN Teekanne '80 A', Sterling-Silber.

Ergebnis: 1.000 EUR

Entwurf von 1915, feine Kanne mit Perlstab-Fries am Holzgriff und -knauf, Hammerschlagdekor, H. ca. 13, Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren.