20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.
SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...
England, Ende 19.Jh., gefasst, Balusterschaft auf drei Volutenfüßen, klappbare Platte mit "Ideale Landschaft", HxD: 71/60 cm. Altersspuren, rest.
SALON TABLE
England, end of the 19th century, pai...
Wohl Italien, um 1880, Nußholzausführung mit weit ausladende Lehne, Armstützen mit Schnitzerei von grostesken Masken, HxB: ca. 94/190 cm. Altersspuren.
EXTRAVAGANT MODEL OF A BENCH
Probably Italy,...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Um 1910, Obstholz, leicht überkragende Platte auf Korpus mit Schublade, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Längsverstrebung, HxBxT: 78/58/42 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SEWING TABLE
...
Süddeutschland, 1800/1830, Kirschbaum, gerader Korpus auf Spitzfüßen, Messingbeschläge, HxBxT: 80/44/37 cm. Leichte Altersspuren.
SMALL PILLAR CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 1800/1830, cherry ...
Süddeutsch, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 3-schübige Front mit einem vorspringenden Schub, flankiert von 2 eingestellten Vollsäulen, HxBxT: 80/95/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BI...
Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.
VICTORIAN ARMCHAIR
...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Wohl Werstatt von Ebenist Julius Zwiener, Berlin, Anfang 20.JH., allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig g...
Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...
Frankreich, um 1900, vergoldete Beschläge und -applikationen, Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen und Rückwand, Front mit gebauchter Türe...
Nancy, 1900-1910, Etagere aus Nussbaum, Mahagoni und Einlegearbeiten, tlw. geschnitzt, poliert und eingelegt, hochrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen, Türen und Fächer symmetrisch angeordnet, ...
Nancy, um 1910, durchbrochene reliefierte Wangenfußgestelle mit Stegverbindung in massiv Nussbaum, Tischplatten mit ornamentalen, floralen Intarsien, Platte sign. "Gallé", größter Tisch, HxBxT: 74/56/...
Nancy, um 1900, Nussbaum, auf vier Stützen, Tischplatte mit eingelegtem Dekor, darunter ein
Einlegeboden mit nach außen ausklappbaren Seiten, auf Tischplatte signiert: "Gallé", HxBxT: 74/67/47 cm. L...
Nancy, um 1900, dreibeiniger Tisch aus profiliertem und geschnitztem Nussbaum, zwei dreieckige Tabletts mit geschwungenen Kanten, eingelegt mit Blumen, Japanische Signatur in den Intarsien, HxBxT: 76/...
Wohl Frankreich, Mitte 20.Jh., Hartholzgestell mit geschweifter Versprossung, Rückenlehne mit stilisiertem Pflanzendekor, verjüngenden Beinen mit quadratischem Querschnitt, HxBxT: 96/140/50 cm. Leicht...
Frankreich, 20. Jh., skulpturaler Schreibtisch mit geschwungenen Seiten und zwei Schubladen, passend zum Tisch, gepolsterter Sessel, Tisch, HxBxT: ca. 72/165/77 cm., Sessel, H: 85 cm. Altersspuren, Fu...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Glas und Metall vernickelt, Standfuß und tulpenförmiger Lampenschirm, einflammig, H: ca. 180 cm. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden.
ART D...
Wohl Frankreich, 20.Jh., getreppter Aufbau; HxB: 120/85 cm. Leichte Altersspuren.
MIRROR IN THE ART DECÒ STYLE
Probably France, 20th century, stepped construction; HxW: 120/85 cm. Slight signs of ...
Frankreich, um 1930, Holz ebonisiert, Esstisch auf Sockeln, Untergestell aus zwei Bögen mit Profilkanten, rechteckige Platte, HxBxT: ca. 70/153/98 cm., sechs Stühlen mit Schildlehne, jeweils mit gepol...
Frankreich, 30er. Jahre, Marmorplatte mit abgerundeten vorderen Ecken, erhöht auf durchbrochenen, gerollten Stützen, HxBxT: ca. 90/90/36 cm. Leichte Altersspuren.
ART DECO WALL COSOLE IN THE STYLE ...
Frankreich, 20er. Jahre, leicht konisch zulaufende kannelierte Beine, Lederbezug, HxB: ca. 83/80 cm. Altersspuren, rest.
TWO ART DECO BERGÈRES IN THE STYLE OF PIERRE CHAREAU
France, 20s. years, sl...