Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1648

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x58 cm (61x59 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: abgebildet in: F. (Friedrich) Sieber, Bilder, Serigraphien, Stuttgart o.J. (um 1968)....


Positions-Nr.: 1649

WAGNER, HANSJÖRG (1930-2013), "Blühende Bäume und Gartenhäuschen am Hang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

u.re. signiert und datiert (19)47, Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 36x40,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Widmung des Künstlers von 1975.


Positions-Nr.: 1650

SOHN, HERMANN (1895-1971), "Badende auf einer Uferwiese",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert und datiert (19)49, Farbkreide/chamoisefarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x68 cm. Gebräunt und leicht gewellt. Im Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Fremde Landschaft",

Ergebnis: 440 EUR

mit Personen unter Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 70', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. 624. 70 (wohl mit falscher Bezeichnung 'Traum' UND...


Positions-Nr.: 1652

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 440 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen und Sträucher, u.re. signiert und datiert 'Schober 81', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Wenige kleine Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. und Titel. LITERA...


Positions-Nr.: 1653

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum'', 2002.

Ergebnis: 480 EUR

Friesenhaus mit Reetdach, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 40x60cm, gerahmt.

| DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum', 2002. Friesian house with thatched roof, oil / canvas, signed lower left, a...