Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2768 | Sammlungsauflösung Bulldoggen & Kunst

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

UNBEKANNTER KÜNSTLER lebensgroße Bulldogge aus Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.

| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...


Positions-Nr.: 831

NIEDERLANDE Gartenskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!

| ...


Positions-Nr.: 832

WIENER BRONZE zwei Bulldoggen, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus sitzender Bulldogge mit Halsband, zur Seite blickend, unleserl. punziert (wohl Fa. Bermann), H 8 cm und sitzende Bulldogge auf quadratischem Plexiglassockel verschraubt, Sig. daher nicht...


Positions-Nr.: 833

ACEVEDO, TONY zwei Bulldoggen auf einem Kissen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Liegende und sitzende französische Bulldogge auf einem Kissen, abnehmbare Steckfiguren aus Masse, bronzefarben, auf Kissen signiert "T. Acevedo" und nummeriert "102/350", limitierte Auflage von 350 St...


Positions-Nr.: 834

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus einem Visitenkartenhalter mit Bulldogge, 6-eckiges Gefäß in Form eines Hundenapfes mit angelehnter Bulldogge (Metallguss, Ohr geklebt), auf rechteckigem Marmorsockel verschraubt (beschäd...


Positions-Nr.: 835

2-tlg Schreibtischgarnitur mit Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

landschaftlich geformte Stifte-Ablage aus Bronze, bräunlich patiniert, darauf zwei vollplastisch geformte Bulldoggen und ein als Baumstumpf geformtes Tintenfass mit aufklappbarem Deckel und herausnehm...


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE große 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, sitzende Bulldogge, Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Gießerstempel 'Westel Allgayer & Co. Wien', H. ca. 28,5 cm, L. ca. 25,5.

| VIENNA BRONZE large 'French Bulldog', 20th c. Bronze,...


Positions-Nr.: 837

Tintenzeug 'Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Ablage aus gepresstem, marmoriertem Material mit einer sitzenden, bronzefarbigen Bulldogge und einem Füllfederhalter, H. mit Figur ca. 10,5 cm. Halterung für Füller beschädigt.

| Ink set 'Bulldog',...


Positions-Nr.: 838

WIENER BRONZEN '2 Französische Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 213,35 EUR

Bronze partiell polychrom gefasst, auf Natursockel stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 4 cm, L. ca. 8 und stehende Bulldogge, schwarz und weiß gefasst mit rotgo...


Positions-Nr.: 839

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, dunkel gefasst, stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Bronze, dark painted, st...


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE '2 sitzende Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,96 EUR

Bronze, 1 Bulldogge farbig gefasst, H. ca. 4 cm und 1 Bulldoge H. ca. 6,5, beide unterseitig gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, 1x starke Altersspuren.

| VIENNA BRONZE '2 sitting bulldogs',...


Positions-Nr.: 841

WIENER BRONZE '2 Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,9 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldoge schwarz gefasst, H. ca. 4 cm und 1 stehende Bulldogge, schwarz und weiß mit rotem Halsband, H. ca. 5, beide gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, Altersspuren.

| VI...


Positions-Nr.: 842

2 Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldogge, H. ca. 7,5 cm und 1 stehende Bulldogge, die Vorderbeine auf einem Sockel, H. ca. 7. Altersspuren.

| 2 Bulldogs, 20th c. Bronze, 1 sitting bulldog, h. approx. 7.5 cm an...


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 242,45 EUR

Bronze dunkel gefasst, sitzende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 15 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Dark bronze, sitting bull...


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'REAL VIENNA BRONZE', H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Br...


Positions-Nr.: 845

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, auf einem Natursockel sitzende Bulldogge mit einem gekräuseltem Halsband, auf dem Sockel Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'VIENNA BRONZE', H. ca. 8 cm. ...


Positions-Nr.: 846

3-tlg Konvolut aus einem Aschenbecher und zwei Feuerzeugen, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Achatschale als Aschenbecher mit plastischer Bulldogge, schwarz-weiß gefasst, L der Schale: 16, 5 cm und zwei figürliche Feuerzeuge, Metallguss, 1 x schwarz gefasst, 1 x bronzefarben, Kopf jeweils auf...


Positions-Nr.: 847

2-tlg Konvolut Fingerhut und Nadelkissen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...


Positions-Nr.: 848

u.a. WIENER BRONZE 6-tlg Konvolut Miniaturfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 145,14 EUR

5 stehende und 1 sitzende Bulldogge, tlw. farbig gefasst, 1 x punziert mit der Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H 1, 5 cm - 6 cm, berieben, Altersspuren.

| including VIENNA BRONZE 6-piece colle...


Positions-Nr.: 849

u.a. WIENER BRONZE 6-tlg Konvolut Miniaturfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

4 stehende und zwei sitzende Bulldoggen, farbig gefasst, 2 x unleserl. punziert, H 4 - 6 cm, Altersspuren, berieben.

| including VIENNA BRONZE 6-piece collection of miniature figures, 20th century,...


Positions-Nr.: 850

Zwei Bulldoggen aus Bronze,

Ergebnis: 145,47 EUR

stehend, dunkel patiniert, je us. punziert und nummeriert, L 13, 5 cm x H 10 cm. Altersspuren.

| Two bronze bulldogs, standing, dark patina, each hallmarked and numbered on the belly, L 13.5 cm x H...


Positions-Nr.: 851

wohl WIENER BRONZE Tierfigur "Bulldogge", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

stehende Bulldogge, farbig gefasst, ungemarkt, L 12, 5 x H 11 cm, tlw. berieben, Altersspuren.

| probably VIENNA BRONZE animal figure "Bulldog", 20th century, standing bulldog, painted, not marked,...


Positions-Nr.: 852

Zwei Bronzefiguren sitzender Bulldoggen,

Ergebnis: 96,95 EUR

zwei verschiedene Ausführungen, goldfarben patiniert, ungemarkt, berieben, besch., Altersspuren, H 6 - 10 cm.

| Two bronze figures of seated bulldogs, two different versions, golden patina, not ma...


Positions-Nr.: 853

WIEN zwei Bronzefiguren,

Ergebnis: 50 EUR

stehende Bulldoggen, 1 x farbig gefasst, 1 x goldfarben patiniert, ungemarkt, Altersspuren, tlw. berieben, H 9, 5 und 10, 5 cm.

| VIENNA two bronze figures, standing bulldogs, 1 x colored, 1 x gol...