Ende 18.Jh., Holz geschnitzt, im Relief in Form von Akanthusblattwerk, mehrfach abgesetzter Schaft, 1-flammig, Höhe ca. 75 cm, beschädigt
19./20. Jh., Holz geschnitzt, im Relief in Form von Akanthusblattwerk und Rocaillen, mehrfach abgesetzter Schaft, 1-flammig, H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren.
Bayern, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus mit originalen Schlössern, HxBxT: 83/116/57 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
Professionell präparierter Birkhahn in stehender Haltung. Höhe des Hahnes: ca. 36cm. Altersspuren
Ende 19. Jh. /Anfang 20.Jh., Bronze gegossen und vergoldet, auf viereckigem Fuß mit Putti und Blattdekor, der Schaft mit geflügelten Engelköpfen, H: 20 cm. Vergoldung teilw. berieben.
Frankreich, Ende 19. Jh., Komplett gepolstert und mit hochwertigem Stoffbezug, die Stuhlbeine werden durch ein umlaufendes Kordelband verdeckt. HxB: 84/70 cm.
China, um 1900, Nadelholz teilw. gefasst, 17 verschiedene kleine Schübe mit Schriftzeichen, HxBxT: 132/75/46 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, 16./17 Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 30/34 cm. Normale Altersspuren.
Hervorragendes Präparat eines Auerhahnes mit gefächerten und aufgerichteten Schwanzfedern, natürlich wirkende Haltung bei der Baumbalz. Höhe des Hahnes: ca. 55cm. Geringe Altersspuren.
19.Jh., Messing, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 80 cm. Altersspuren.