2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 836

Konvolut Krippenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 861

Neogotische Zierschnitzerei mit Heiligenfiguren, 19.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 838

Paar Girandolen. Bronze vergoldet.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 835

PÖLL, SEBASTIAN (ATTR.) "SCHÜTZENDE MADONNA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 832

BILDHAUER DES 20.JH. "Madonna"

Ergebnis: 200 EUR

Figur aus polychrom bemaltem Holz, Darstellung der Madonna mit dem Jesuskind im rechten Arm, H. ca. 66 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Madonna"
Figure of...

Positions-Nr.: 840

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 833

PAAR PUTTEN

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Holz, farblich gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, H: 35 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 5833

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 841

R. KESSLER Panther, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 847

Geflügelter musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 834

ANONYM, 20. Jh.: Männlicher Kopf.

Ergebnis: 80 EUR

Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.

Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Mignon', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 842

CORPUS CHRISTI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 832

Eberkopf, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 835

KÜNSTLER/GIEßER 20. Jh., "Schreitender Philosoph",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

nach antikem Vorbild, Bronze, brüniert, H: ca. 33 cm.

Positions-Nr.: 841

Stehende Muttergottes mit Jesuskind, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, rückseitig geflacht und Etikett "Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer". Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 72 cm

Positions-Nr.: 834

Antlitz Jesu, Holz gefaßt, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 854

Dreiviertelfigur eines HL. BISCHOF, 18.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 831

Junger Mann mit Tragekorb, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

meist Messing. Auf Ovalsockel, Altersspuren, H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 860

PILAR, J. (1870 - 1930), Mädchen in holländischer Tracht,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 833

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 830

KLUTH; KARL (geb. 1922),

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 833

HAUSNER, Rudolf (Wien 1914-1995 Mödling) 'Adam wohlbehütet', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, limitierte Auflage 288/1250, venturi arte, auf Marmorsockel, H. ca. 18,5cm, starke Altersspuren, zerkratzt, bestoßen.

Positions-Nr.: 866

MARION, ROGER (1934): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 839

RÜHM, F. Oskar Ad. (1854-1934, stud. u. tätig in Dresden u.a.), "Mutter mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 831

GNADENSTUHL NACH TILMAN RIEMENSCHNEIDER

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 830

Standkruzifix, 18.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 835

VENUS VICTRIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Positions-Nr.: 833

"Tanzender Satyr", um 1900 und später,

Ergebnis: 500 EUR

bronze, bräunlich patiniert. Als Lampe mit Halterung montiert, besch., H. bis Halterung 52 cm

Positions-Nr.: 847

Christus-Johannes-Gruppe, nach mittelalterlichem Vorbild,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 843

Große Vogelskulptur, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 859

Christus in der Rast, wohl 17./18.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 849

MARCKS, GERHARD (Berlin 1889-1981 Burgbrohl), "Diana mit Pfeil und Bogen",

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 856

BILDSCHNITZER 18. Jh., Alpenraum, "Schwebender Engel",

zurückgezogen

Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 'Selbst als Schnecke', 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 830

BARYE, Antoine Louis, NACH (A.B.: 1796-1875) 'Steigendes Pferd', 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 840

APERS ? (undeutl. sign., Künstler 20. Jh.), "Stier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, Paul (1927-2010) 'Aphrodite', 1979.

Ergebnis: 440 EUR

Bronzerelief, 300/900, ca. 32,5x24,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 830

Wiener Bronze eines Cupido, datiert 1904

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 5836

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Positions-Nr.: 854

PFLUG, OSKAR (19./20. Jhd.) 'Steigender Ziegenbock'.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 831

WOHL DEUTSCH, 19./20. Jh.: Kleinskulptur "Madonna mit Jesusknaben".

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 836

Heiliger Matthäus Evangelist, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 831

PRUNKKREUZ IM STIL DER NEOGOTIK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 839

BAROCKER ALTARSCHREIN

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 833

BRUNI, BRUNO (geb. 1935, ital. Künstler), "Weiblicher Akt", Bronze,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 852

Hl. Joachim(?), 18./19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 849

Bez. CAUSSE, JULIEN, 20.Jh., Nymphe,

Ergebnis: 72 EUR

Metall, bezeichnet, als Lampe montiert, l. besch., H. ca. 37,5 cm

Positions-Nr.: 842

Stehende Muttergottes, 19.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Holz, rückseitig summarisch gefasst. Reste einer polychromen Fassung, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 839

HEILIGER FLORIAN

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 852

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) "Orientalisches Paar",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 842

DEGEN, JOHANN (nach) Hervorragende Skulptur der KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 847

JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER, ZUGESCHRIEBEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 831

KLIMSCH, FRITZ (Frankfurt a.M. 1870-1960 Freiburg), "Mänade", Bronze, 1929,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

Positions-Nr.: 849

Figur 'Frauenakt', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 845

Paar prunkvolle Altaraufsätze, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 832

KRUZIFIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

CRUZIFIX

Positions-Nr.: 840

ZWEI APOSTEL-KLEINFIGUREN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 833

BÜSTE EINES BISCHOFS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE FIGUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 625 EUR

Positions-Nr.: 841

STEHENDER HEILIGER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 5830

Bez. REVILLON, Bronzefigur, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 830

Bez. J. MOIGNIEZ, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm

Positions-Nr.: 830

Neapolitanische Krippenfigur(?), wohl um 1800,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 838

FISCHER, MICHAELA A. (geb. 1953 in Alpirsbach, Bildhauerin in Ilsfeld), "Der Andere",

Ergebnis: 500 EUR

Provenienz: 1990...

Positions-Nr.: 834

BILDHAUDER DES 20.JH. "Akt einer Amazone zu Pferde"

Ergebnis: 950 EUR

SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...

Positions-Nr.: 859

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Schwestern auf Säule,

Positions-Nr.: 838

ROHAC, RICHARD (1906-1965)

Positions-Nr.: 844

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 831

JORDA, LLUIS "Erste Liebe", 20.Jh.,

Ergebnis: 185 EUR

Kunstbronze, patiniert. Auf Sockel montiert, signiert, Plakette. Altersspuren, H. ca. 41/43 cm

Positions-Nr.: 852

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), rastendes Paar.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 832

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig),

Ergebnis: 144 EUR

Positions-Nr.: 838

Herz-Jesu-Figur, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 837

Stehende Heilige, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 830

Konvolut :4 geflügelte Puttenköpfe, wohl 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1151

Bronze einer Tempeltänzerin, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

H 19

Positions-Nr.: 833

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Vogel sitzt auf einem Ast"

Ergebnis: 560 EUR

Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.

MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.

Positions-Nr.: 834

KRUZIFIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 837

FUCHS, ERNST (1930 - 2015) "Daphne und Apoll"

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 831

PAAR GESCHNITZTE ALTAR-PUTTEN

Positions-Nr.: 5839

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 831

Stehende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 830

ZWEI GROßE ALTARLEUCHTER MIT PUTTEN, Süddeutsch, um 1740,

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) 2 Figuren 'Nike' und 'Minotaurus', 20. Jh..

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 837

Paar Puttenköpfchen und musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 840

BÄURLE, HANS (1931) "Wer bin ich?"

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 838

ALPENLÄNDISCHER BILDSCHNITZER 19. Jh., "Pietà",

Positions-Nr.: 832

Konvolut: drei Briefbeschwerer.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier

Positions-Nr.: 831

Bronze eines Junkers, um 1910

Ergebnis: 110 EUR

auf Steinsockel, H 21

Positions-Nr.: 833

SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Ewiger Frühling"

Ergebnis: 300 EUR

1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.

Positions-Nr.: 830

FELLNER, Renate (1945), 'Cellistin'.

Ergebnis: 160 EUR

Bronze patiniert, H. ca. 30.

Positions-Nr.: 830

Paar Bronzereliefs, sign. HINGRES, 19. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 838

NEUWIRTH, HANS (Bildhauer in Gingen/Fils), "Torero mit Stier",

Positions-Nr.: 835

Konvolut Skulpturen, meist im Stil der Wiener Bronzen,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 836

Stehender Athlet, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR