Holz, vollrund gearbeitet. Bestehend aus Hl. Familie, drei Hirten und Schaf. Feine Schnitzereien, l. besch., H. ca. 8/23 cm
in gotischer Spitzbogenornamentik zwei stehende Heilige in frontaler Ausrichtung. Reich dekorierte Zierschnitzerei, besch., H. ca. 137 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
4 armig mit Mitteltülle. 2 vollplastisch ausgeformte Frauenfiguren auf rechteckigem Sockel. Sehr schöne Erhaltung.
20. Jh., Holz, Christuskind die Weltkugel hebend, am Fuß heraufschleichende Echse, H: ca. 70 cm.
Figur aus polychrom bemaltem Holz, Darstellung der Madonna mit dem Jesuskind im rechten Arm, H. ca. 66 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Madonna"
Figure of...
20. Jh., Holz, Christuskind die Weltkugel hebend, am Fuß heraufschleichende Echse, H: ca. 70 cm.
20. Jh., Holz, farblich gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, H: 35 cm. Altersspuren.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm
Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.
Bronze, Darstellung eines hockenden Frauenaktes mit angezogenen Knieen, 2885/5000, Signatur unleserlich, H. ca. 8cm. Altersspuren.
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Bayern, 18.Jh., Holz, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite nur geringfügig abgeflacht, Arme erkennbar angesetzt, Kruzifix im Dreinageltypus mit zur Seite geneigtem Kopf, gerader Körperhaltung und pa...
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
nach antikem Vorbild, Bronze, brüniert, H: ca. 33 cm.
| KÜNSTLER / GIEßER 20th century, "Striding Philosopher", based on an ancient model, bronze, burnished, H: approx. 33 cm.
Holz, rückseitig geflacht und Etikett "Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer". Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 72 cm
Dreiviertelrelief, ca. 54 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Feiner Gesichtsausdruck, der Mantel aufwendig besetzt mit ornamental geschnittener Borte. Wohl beschn., l. besch., Attribut erg., H. ca. 76 c...
meist Messing. Auf Ovalsockel, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und bez. "Wien". Altersspuren, H. ca. 24 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm
zwei Frauen, Reliefguss, sign., rs. Gießerstempel '1877 Thompson-Siegel 1977', 15 x 12,5.
Bronze, limitierte Auflage 288/1250, venturi arte, auf Marmorsockel, H. ca. 18,5cm, starke Altersspuren, zerkratzt, bestoßen.
Keramik, anthrazitfarbene Engobeglasur, abstrahierte Darstellung einer Kauernden, am Boden Bez. "Marion", Aufl. 14/20, L. ca. 30 cm, SCHÖNE, AUSDRUCKSTARKE SKULPTUR!
liegender weiblicher Akt einer jungen Frau, sich aufstützend dem auf Kissen liegenden Kleinkind zugewandt, Marmor, vollplastische, naturalistische Ausführung auf ovaler Plinthe, an der Kante der Plint...
20.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitz, polychrom und gold gefasst, in Anlehnung an Tilmann Riemenschneiders Gnadenstuhl, das Original befindet sich in der Pfarrkirche zu Münnerstadt, H: 70 cm. N...
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Italien, 20. Jh., Alabaster, auf einer Recamière aufgestützt liegende Frau, mit einer Tuchdraperie bedeckt, nach der Skulptur der Paolina Borghese als Venus von Antonio Canova in der Galleria Borghese...
bronze, bräunlich patiniert. Als Lampe mit Halterung montiert, besch., H. bis Halterung 52 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Reste von Kreidegrund und späterer Fassung. Die Arme von plastischen Adern durchzogen, detailiert herausgearbeitete Rippenbögen und Muskeln. Rückseitig wieder verschlossene ...
Bronze, auf der Plinthe rechts mit dem Künstlersignum, num. 3/10, verso an der Plinthe Gießerstempel 'GUSS LOTITO KÖLN', mit schöner dunkelbrauner Patina, H: 62 cm. Etikett mit Bez. "SK15/ Nr. 119 Di...
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur eines mit bewegtem Gewand schwebenden Engels, farbig gefasst u. vergoldet, H: 46 cm. Trocknungsrisse, Fassung besch., 2 Finger lose anbei, restaurierungsbed...
Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.
Bronze, steigendes Pferd auf naturalistisch gestalteter Plinthe, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'A. Barye', H. ca. 35cm.
Terrakotta in Bronzeart, vollplastisch modellierte Figur eines sich beugenden Stiers, HxL: ca. 18x24 cm. Min. Altersspuren.
Bronzerelief, 300/900, ca. 32,5x24,5, Altersspuren.
Brief schreibender Amor, der auf dem Bauch liegend ein grosses Buch als Schreibunterlage nutzt und mit Feder und Tusche einen Liebesbrief schreibt:"Wien 1904 Ich liebe Dich", L ca. 6,7 cm. Altersspure...
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Bronze eines steigenden Ziegenbockes auf runder Platte, bez. 'O Pflug', dazu marmorierter zylindrischer Steinsockel (Schraube an Platte fehlt), H. mit Sockel ca. 35,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, Reste farbiger Fassung, nach mittelalterlichem Vorbild, H. 30 cm, Altersschäden
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm
Wohl Frankreich um 1880, Holz und Kupfer versilbert, vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus als Dreinageltypus, Kreuz mit Blatt- und Pflanzenwerk, H: ca. 130 cm. Altersspuren, Kreuz teilw. besch.
...
18.Jh., geschnitzt, grün gefasst und teilvergoldet, der Schrein in Art eines Tabernakels in bewegten Rokoko-Formen, Front und Seiten verglast, das an den Ecken und der Rückwand vorkragende Fußprofilge...
dunkel patiniert, Aktfigur einer jungen Frau, sich das Kleid über den Kopf ausziehend, an den Füßen bez. "Bruni Panurs", num. u. Gießerstempel "961/1000 VENTURI ARTE", auf schwarzen Marmorsockel monti...
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Reste von Fassung. Der stehende Heilige ist hier mit seinem Attribut der Tauben dargestellt, besch., erg., H. ca. 38 cm
Metall, bezeichnet, als Lampe montiert, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Holz, rückseitig summarisch gefasst. Reste einer polychromen Fassung, besch., H. ca. 52 cm
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, der Heilige stehend auf Plinthe mit Stand- und Spielbein, in römischer Rüstung, mit übergehängtem, geknotetem Mantel, Helm mit Straußenfedern dekor...
wohl Gips, vollplastisch ausgeführt und polychrom gefasst. Signiert und gemarkt, l. besch., H. ca. 92 cm
Terrakotta, weißlich gefasst. Luise von Preussen ist hier eine Treppe herabsteigend dargestellt. Der Bildhauer Johann Degen orientierte sich an dem berühmten Gemälde "Königin der Herzen" von Gustav Ri...
Einsiedeln 1649 - 1723 Mondsee, ZWEI BAROCK-ENGEL, aufrecht stehende Figur eines Engels, leicht S-förmig gebogter Körper, linkes Bein als Standbein, rechtes als Spielbein gearbeitet, symmetrisch im Au...
vollplastischer Bronzeguss eines weiblichen Aktes, mit um die Hüfte geschwungenem Tuch tanzend, dunkel patiniert, auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe monogr. "FK" und Gießerstempel "N...
Bronze, stehender weiblicher Akt, H. ca. 33cm. Altersspuren.
Holz, durchbrochen geschnitzt. Vergoldet und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 63/69 cm
Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.
CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...
Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.
Bayern, 18.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, der Kopf mit hoher Mitra leicht schräg geneigt, Chormantel und Mitra in kräftigem ausdrucksstarkem Hochrelief, H: 48 cm. Altersspuren.
19.Jh., einer leidende Figur mit ausgestellten Armen, ausgestreckten Fingern und schmerzhaftem Gesichsausdruck bei leicht schrägem erhobenem Haupt, die Augen in Glas eingesetzt, feine Inkarnatmalerei,...
18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das Inkarnat übergangen, im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehender Heiliger, verso nummeriert, H: 26 cm. Alters...
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe zweier nebeneinander stehender Männer, unsign., H: ca. 55 cm (Figur), 71 cm (Podest). Altersspuren am Podest.
Provenienz: 1990...
Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.
SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.
zwei Tänzerinnen aus geschwärztem Messing, H ca. 9 cm und 11 cm, unterseitig monogrammiert "RR"
Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.
FRIEDMANN, CHRISTEL (southern artist, 20th / 21st century), paper object in white and gray tones, P...
Kunstbronze, patiniert. Auf Sockel montiert, signiert, Plakette. Altersspuren, H. ca. 41/43 cm
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 40 cm.
"Clochard mit Ziehharmonika", Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.
Holz, vollrund ausgearbeitet. Polychrom gefasst, vor der Brust ein flammendes Herz. L. besch. H. ca. 100 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
H 19
Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.
Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.
Lot von zwei Bronzen und einer Radierung, alle nummeriert: 166/1000, signiert und Bronzen datiert, Radierung: Lichtmass 45x33,5 cm., gerahmt, Bronzen: H 41,5 und 36,5 cm., mit Begleitliteratur: Enthäl...
Ende 18.Jh., Holz, Sitzhaltung in ruhiger Bewegung mit einem Velum-Umhang, das Haar in aufgelösten Wellen, feine, markant geschnitzte Gesichtszüge, H: 43 cm. Fassung neu, Bein geklebt.
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Reiche polychrome Staffage und Vergoldung. Feine, ausdrucksstarke Physiognomie und qualitätvoll herausgearbeiteter Faltenwurf, der die ganze Figur umrahmt, l. besch., H. ca....
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...
Auf Rundsockeln stehende stilisierte Figuren, sign. 'Wunderlich', 776/1500, versilbert, H. ca. 20,5-23,5cm. Altersspuren.
polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm
Galvanoplastik, monogrammiert und dat. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10,5 cm. (ohne Sockel)
BÄURLE, HANS (1931) "Who am I?" Galvanoplasty, monogrammed and dated. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10.5 cm. (without...
Vesperbild im gotischen Stil, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst, auf getrepptem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer und -berieb, Fußsp...
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.
SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Eternal Spring" 1980, bronze, signed, ed. 138/999, H: 49 cm.
Bronze patiniert, H. ca. 30.
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Tuch monogr. u. dat. 'HN 970', HxL: ca. 19x32 cm.
weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm