Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1655

GÄRTNER, EDUARD (1801-1877): Vedute des Moskauer Kreml mit Blick auf den Spasskaya-Turm, 1837.

Ergebnis: 19.200 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...


Positions-Nr.: 1668

ARNDT, AXEL (1941-1998): Die Stadt, 1977.

Ergebnis: 4.000 EUR

Öl/Lwd./Holz, u.r. sign. u. dat. 1977, 39x46 cm, hinter Glas gerahmt; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Axel Arndt. Gemälde Skulpturen 1963-1994" in den Städtischen Museeen Heilbronn 1994.


Positions-Nr.: 1667

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Dorfstrasse mit Spaziergänger im Vorfrühling, 1935.

Ergebnis: 2.300 EUR

Öl/Karton,, u. l. sign. u. dat. (19)35, 16,5x16,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1670

SEQUENC, FRANZ (1938-2005): Baustoffwerk, 1975.

Ergebnis: 2.000 EUR

Öltempera/Lwd. auf Holz, u. r. sign. u. dat., rücks. in Bleistift und auf Etiketten bez., 40,5x50,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1666

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Strohhocken mit Federvieh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Karton, rücks. sign., 16,5x17,5 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1669

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): Raffinerie, 1975.

Ergebnis: 1.700 EUR

Öltempera/Lwd auf Holz., u.l. sign. u. dat., rücks. Aufkleber Jahresausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg (Nr. 47.?), 43x51,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1608

ZIELKE, JULIUS (1826-1907),

Ergebnis: 1.400 EUR

Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.


Positions-Nr.: 1601

DÖRING, ADAM LUDE (1925), Monte Carlo.

Ergebnis: 1.100 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, rückseitig bez., ca. 26 x 26, gerahmt, anbei Katalog Lude Döring 1991.


Positions-Nr.: 1600

DÖRING, ADAM LUDE (1925), Hand mit Kugel.

Ergebnis: 1.016 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 1652

ZINNER, ROBERT (1904 - 1988): Blick über die Kastelruhter Pfarrkirche auf die Santnerspitze (Schlern).

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 63 x 90, gerahmt.


Positions-Nr.: 1650

KUPHAL, WALTER (1890 - 1937), Straßenansicht in Goslar.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., sign, ca. 61 x 51, gerahmt.


Positions-Nr.: 1604

OHLHÄUSER, WOLFGANG MARIA (*1941): 'Die blaue Blume'.

Ergebnis: 500 EUR

Harzöllasur auf Hartfaserplatte, sign. u. dat. 1973, ca. 60 x 80, gerahmt.


Positions-Nr.: 1656

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): Badende, 1975.

Ergebnis: 500 EUR

Pastellkreide/Papier, u.r. sign. u. dat., ausdrucksvolle, starkfarbige Szene mit fünf nackten Figuren, 45x62,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1698

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 500 EUR

Acryl/Karton, rückseitig bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 150 x 100, gerahmt


Positions-Nr.: 1605

WEBER, KARL (1899 - 1978): Gärtnerei.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 55 x 80, gerahmt.


Positions-Nr.: 1681

DAVID, JEAN-LOUIS (1792-1868): Der kleine Tambour und die Wäscherin.

Ergebnis: 420 EUR

Gouache/Papier, u.l. sign., 28,3x22,5 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1682

DAVID, JEAN-LOUIS (1792-1868): Postillon d'Amour.

Ergebnis: 420 EUR

Gouache/Papier, u.r. sign.,28,2x22,8 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1602

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Der Goldvogel'.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1967, rückseitig bez., ca. 60 x 70, gerahmt, anbei Katalog 1978.


Positions-Nr.: 1680

DAVID, JEAN-LOUIS (1792-1868): Der galante Zeichner.

Ergebnis: 380 EUR

Gouache/Papier, u.l. sign., 31,5x23,5 cm, Galerie-Rahmung, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1659

Festtagsikone, Russland 2. H. 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 360 EUR

Zentralbild mit Christi Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Szenen mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ca. 35 x 30, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1661

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864 - 1936): Gelbbrust-Ara auf Schaukel sitzend.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Karton, oben rechst sign., ca.39 x 29, gerahmt.


Positions-Nr.: 1662

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864 - 1936): Löwenkopf.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Karton, unten links sign., ca.42 x 34, gerahmt.


Positions-Nr.: 1703

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 1629

GOLD, ANTON (1914-1970)

Ergebnis: 240 EUR

Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, 63,5x54, u.re.sign., ohne Rahmen, besch.