Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1613

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia"

Ergebnis: 7.000 EUR

Zeichnung, Aquarell, Pastell/Karton, sig. und dat. "G.A. Sartorio, Venezia, 1890"; HxB: 29/45 cm. Rahmen.

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia", drawing, watercolour, pastel/cardboard, si...


Positions-Nr.: 1633

SEELE, Johann Baptist, ATTRIBUIERT (1774-1814), "Kampf zwischen türkischen und kaiserlischen Truppen",

Ergebnis: 1.900 EUR

vor türkischem Zeltlager, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 33x40 cm (62x69 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (part. beschädigt).

S...


Positions-Nr.: 1620

BRION, GUSTAVE (Rothau/Vogesen 1824-1877 Paris), "Zwei Hirtenknaben mit Flöten in felsiger, mediterraner Landschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

unten links signiert und dat. 1845, Öl/Leinwand doubl., 95x75 cm. Craquelé, Farbabplatzer, rest.. Mit Prunkrahmen (besch.).

BRION, GUSTAVE (Rothau / Vogesen 1824-1877 Paris), "Two shepherd boys wit...


Positions-Nr.: 1631

MALER/IN 19. Jh., "Flusslandschaft mit Wehr, Schloss und Ort vor Gebirge", Nosswitz?,

Ergebnis: 1.000 EUR

im Vordergrund Jäger, Bauern und eine Fähre über den Fluss, unten links der Mitte bezeichnet und datiert 'Nosswitz 1835', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x58 cm (54x73 cm mit Rahmen). Craquelé, mini...


Positions-Nr.: 1639

HUBER, R. (Maler 19. Jh.), "Burg über der Stadt",

Ergebnis: 520 EUR

am Fuße des Berges Fachwerkhäuser, im Vordergrund eine junge Frau mit Blick auf die Kirche sitzend, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x28 cm (49x42 cm mit Rahmen). Leichtes Craquelé und Keilrahm...


Positions-Nr.: 1614

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lw. aufgezogen, verso sign., HxB: 23/30 cm. Rahmen, Rahmen besch.

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Port of Hamburg", verso signed, hxw: 23/30 cm. Frame, frame dam.


Positions-Nr.: 1611

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, "Heiliger mit Kerzenständer"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/60 cm. Rahmen. Doubliert, rest., craqueliert.

18TH CENTURY PAINTER "Saint with candlestick", Oil on canvas, HxW: 60/60 cm. Frame. Doubled, rest., craquelure.


Positions-Nr.: 1610

GONACELLA, Joann. Michael Lud. (Maler des 18. Jh.), "Portrait des Carl Ferdinand Maria Weickhmann (geb. 1739)",

Ergebnis: 380 EUR

der Knabe in roter Jägerstracht mit Gewehr neben einem Stuhl stehend, Öl auf Leinwand, u.re. monogrammiert: "C.F.W.", auf der Leinwandrückseite Bezeichnung des Abgebildeten und des Künstlers mit Datie...


Positions-Nr.: 1600

MELKA, VINCENZ (1834-1911), "Auerhahn-Balz im Retyezat",

Ergebnis: 340 EUR

Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...


Positions-Nr.: 1648

BECKER, wohl Hans-Jörg (1930-2013), "Blumenmarkt am Kanal in der Stadt",

Ergebnis: 300 EUR

im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...


Positions-Nr.: 1653

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

.



KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...


Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 18./19. Jh., "Apostelkopf",

Ergebnis: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 28x20 cm (38x30 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, leichte Randschäden (vom Rahmen verdeckt), restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

PAIN...


Positions-Nr.: 1660

FISCHHOF, GEORG (Wien, Österreich 1859-1920 ), "Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste",

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Leinwand, u.re. signiert mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69x105cm. Firnis verschmutzt, restauriert, craqueliert. Gerahmt.

FISCHHOF, GEORG (Vienna, Austria 1859-1920), "Fishing bark on the Adriat...


Positions-Nr.: 1643

MALER DES 20.Jh "Magd mit Kühen"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogra. "P.St." und dat. "22", HxB: 34,5/51,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

20th century painter "Maid with cows", Oil on canvas, monogram. "P.St." and dat. "22", HxW: 34,5/51...


Positions-Nr.: 1608

DIEZ, HUGO (1863-1943), "Interieur",

Ergebnis: 160 EUR

mit Stuhl vor dem Fenster, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 51x34,5 cm (65x48 cm mit Rahmen).Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

D...


Positions-Nr.: 1612

BACHRACH-BARÉE, EMMANUEL (1863-1943) "Der Museumsbesuch"

Ergebnis: 160 EUR

Öl auf Karton, HxB: 30/22 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

BACHRACH-BARÉE, EMMANUEL (1863-1943) "The museum visit ", Oil on cardboard, HxW: 30/22 cm. Frame, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1641

STRANGE, ALBERT GEORGE (1855-1917), "Englische Hafenstadt",

Ergebnis: 150 EUR

Blick auf die Segelboote vor der Stadtsilhouette, u.li. signiert, gewidmet und datiert 'Wishing you a merry Xmas, 1893', Aquarell/Papier, HxB: ca. 14x21,5 cm (20x30 cm mit Rahmen). Gebräunt. Mit vergl...


Positions-Nr.: 1647

MONOGRAMMIST E. F. (Maler/in 19./20. Jh.), "Gut Lauenburg",

Ergebnis: 140 EUR

das Haus in sonniger Parklandschaft, u.re. monogrammiert und datiert 1894, verso handschriftl. betitelt und Stempel 'K' im Rechteck, Öl/Leinwand, HxB: ca. 27x36 cm (36x44 cm mit Rahmen). Berieb an den...


Positions-Nr.: 1615

FRANIN, R.?, "Auf einer Gartenbank sitzende junge Dame mit Buch", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

im Hintergrund offenes Fenster mit Fensterbank und Blumen, Öl/Lwd. (Loch, doubl., rest.), 63,5x63,5 cm, sign. u.r., Farbablatzter, Leinwand besch. /Loch, Rahmen (besch.), Altersspuren.

FRANIN, R.?...


Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...


Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Ergebnis: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Positions-Nr.: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Treppe im Gebirge",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...


Positions-Nr.: 1619

HUBER ? (undeutl. sign.; Maler des 19./20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 90 EUR

u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

HUBER? (indistinctly...