Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

47 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'X-Form Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 4.600 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Tellern, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Rechtecktablett, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Waldflora mit Insekten', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.400 EUR

Form 'Wellenspiel Relief', bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Speiseservice für 12 Personen 'Korallenrand', überwiegend Pfeifferzeit, 2. Wahl.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 622

HEREND Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND Kaffee-/Teeservice für 9-10 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'Blumen Kobaltrand', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 530 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, in blauem Koffer mit Stoff ausgeschlagen (fleckig, starke Altersspuren).

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kaffeeservice für 11-12 Personen 'Weinlaub', 20. Jhd.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 654

ROSENTHAL Figurengruppe 'Schlafende Faune', Marke um 1914.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 626

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 642

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 631

KAISER Porzellan große Tierfigur "HABICHT", 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG Satz von 12 Tellern 'Blumenmalereien', 20 .Jhd.

Ergebnis: 290 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand, goldstaffiert, im Spiegel verschiedene polychrome Blumenmalereien, 2 Teller stark beschädigt bzw. geklebt, D. ca. 21 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 641

NYMPHENBURG Figurengruppe "Stierkampf", 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, 3 Hunde, die einen Stier anfallen, geschweifter Sockel, geprägtes Rautenschild, Formnr. 123, 3 Spannungsrisse, Altersspuren, L 20 cm.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Sternzeichenfigur Waage", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 639

NYMPHENBURG Tierfigurengruppe "Hundehatz", 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan, Darstellung eines Wolfes während des Angriffs auf 2 Hunde, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, flacher Landschaftssockel, us. gepresstes Rautenschild, Altersspuren, L 23 cm.

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Flamingo-Figurenpaar, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 250 EUR

Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1959, Weißporzellan, 2 stehende Flamingos auf flachem Sockel, Modell-nr. 77303, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H 27 cm.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Bodenvase, 20. Jhd, 1. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan, schlanke, sich nach oben verjüngende Form mit geometrischem Reliefdekor, Entwurf Hans Merz, Modell-Nr. 50282, H. ca. 61cm, am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Serviceteile 'Blaue Blumen', Knaufschwerter, 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 634

Prunktasse, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 655

VOLKSTEDT Rudolf Kämmer Wandspiegel, ab 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Serviceteile, 20. Jh., überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 635

HUTSCHENREUTHER Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus Kanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, ovales Schälchen, 12 Kuchenteller, 12 Tassen/UT (1xChip), bedruckt mit Schuppendekor nach Meissner Vorbild, spülmaschinenfest, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 644

BING & GROENDAHL 3 Ansichtentassen mit Untertassen, Marke von 1853-1895.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit cremefarbenem Fond und reicher Goldstaffage, in ornamental und floral gestalteten Kartuschen feine Malereien von Architektur und einer Hafenszene, berieben, Altersspuren.