Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 608

Wohl RUSSLAND ST. PETERSBURG Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II, Teller mit militärischer Szene,

Ergebnis: 11.500 EUR

im Spiegel Darstellung dreier Männer mit Pferd in Landschaft. Auf leicht ansteigender, vergoldeter Fahne fein radierter Dekor mit Doppeladler, Insignien und Lorbeerkranz. Rücks. bezeichnet und datiert...


Positions-Nr.: 645

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN Hentschelkind "Stehendes Kind mit einer herabhängenden Puppe in der Hand", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 870 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Hentschelkind "Stehendes Kind, aus einer Zwiebelmustertasse trinkend", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 870 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 634

MEISSEN vier Mokkatassen mit UT, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 650 EUR

reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Tasse auf sechs kurzen Zylinderfüßen stehend, verschlungener Asthenkel. Polychrom staffiert mit Blumenmalerei und ziervergoldet. Unte...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mokkaservice B-Form, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 673

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern, Muschelschälchen, Ascher und Rundplatte. Dazu Rechteckschal...


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL "Tarantella", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...


Positions-Nr.: 626

HEREND Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...


Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, um 1900,

Ergebnis: 410 EUR

Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...


Positions-Nr.: 607

CAPODIMONTE hochinteressanter kleiner Reisealtar, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 652

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Knieender Faun mit Schmetterling (Verliebt)", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 651

MEISSEN/ HEREND Gedeck "B-Form" und zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus Kaffeetassen mit UT, Desertteller und zwei Vasen. Partiell kobaltblauer Fond, Blumenmalerei und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 603

MEISSEN großer Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

bez. "Reichsgartenschau Dresden 1936". Plakative polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. ber., D. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG zwei Ovalschalen und Tellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Korbrandrelief. Feiner polychromer Vogel- und Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, in Originalkartons, Altersspuren, L. ca. 14/24,5 cm


Positions-Nr.: 624

MEISSEN fünf Obsteller und Zierteller, um 1900/1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

feiner polychromer Obst- und Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandflecken, D. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 643

HEREND große Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 628

WILLY ZÜGEL/ ROSENTHAL "Lämmerpaar", wohl 1930er Jahre

Ergebnis: 170 EUR

zarte Staffage. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 670, Altersspuren, L. ca. 21 cm. Willy Zügel ist der Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel.


Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL "Putto mit Windspiel", 1940/50er Jahre,

Ergebnis: 160 EUR

zarte Staffage. Nach einem Entwurf von Max Herrmann Fritz 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkakännchen und 6 Relief-Koppchen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Koppchen als Serie Meißener Stilgeschichte mit Blumenzweigen, Blattkranz, Altozier, Preußisch-musikalisches Dessin, Schönauisch-Kurfürstliches Dessin und Blätterdessin. Marken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 653

SITZENDORF Figuren-Reigen "Die vier Jahreszeiten", 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

nach Modellen aus dem 18.Jh. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, min. best., H. ca. 14,5/15 cm. Zertifikat anbei, limitierte Serie 11/500.


Positions-Nr.: 669

ROSENTHAL "Liebeszauber", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

nach einem Entwurf von Albert Caasmann um 1913. Junges Mädchen mit einer kleinen Elfe. Dezente Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. K 304, Künsterbez., Altersspuren, H. ca. 24 cm