Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
294 Ergebnisse
Positions-Nr.: 273

Ring mit Perlen und Altschliffdiamant

Ergebnis: 196,8 EUR

im Kissenschliff ca. 0,20 ct, ca. GET (M-N)/VS, Zuchtperlen, GG/WG 14K, 3,4 gr, RW: 58, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.).

| Ring with pearls and old-cushion-cut ...


Positions-Nr.: 25

2 Ketten aus baltischem Bernstein,

Ergebnis: 180 EUR

butterscotch Farbe, Längen: ca. 65+95 cm, Sowjetunion 2. Hälfte 20. Jh., NOS (new old stock) ungetragen.

| 2 necklaces made of Baltic amber, butterscotch colour, L: ca. 65+95 cm, Sovjet Union 2nd h...


Positions-Nr.: 135

Collier im Barockstil mit grünen Glassteinen und Perlmutt,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, 32,8 g, L: 44 cm, opulente florale Gestaltung, fein gearbeitete Replik um 1890, sehr guter Erhalt.

| Necklace in the style of baroque with green glass and mother of pearl, silver, 32.8 g, L...


Positions-Nr.: 143

Konvolut aus 2 Silberbroschen

Ergebnis: 180 EUR

davon 1x THEODOR FAHRNER in Schleifenform 4,6x2,3 cm mit Markasit, um ca. 1930, punziert ORIGINAL FAHRNER und 1x Mädchenprofildarstellund in der Art des Jugendstils mit farblosen Schmucksteinen, 3 Opa...


Positions-Nr.: 166

Kette aus Rosenquarz,

Ergebnis: 180 EUR

facettierte Rondelle ca. 14,3 mm, Zwischenteile aus Silber vergoldet, L: ca. 54 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace made of faceted rose quartz beads ca. 14.3 mm, parts made of silver...


Positions-Nr.: 274

Ohrringe mit Perltropfen,

Ergebnis: 180 EUR

roséfarbene Süßwasserzuchtperlen an Ohrhaken aus GG 18K mit Silikonstoppern, 4,7 g, . 2,7 cm, 20./21. Jh., neuwertig.(6)

| Earrings with rose coloured fresh water cultured pearls, hooks made of 18K...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL 52-tlg. Speiseservice f. 12-15 Personen 'Cupola Strada', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Design von Mario Bellini, 15 Speiseteller, 15 Suppenteller, 1 Saucière mit 1 Unterteller, 2 Ovalplatten (L. ca. 24,5-37cm), 1 Ovalschale (L. ca. 30,5), 3 Schüsseln (D. ca. 21,5-26), 12 Dessertschälche...


Positions-Nr.: 605

VOLKSTEDT/ SANDIZELL 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

VOLKSTEDT Jäger und Jägerin zu Pferde, auf ovalen Rocaillensockeln, H. ca. 16cm und SANDIZELL 'Bäuerin mit Krug', auf einem rocaillenverzierten Sockel stehende Bäuerin mit einem kleinen Tisch und eine...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN 3 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, 2 Vasen nach den Entwürfen von Ludwig Zepner: 'Lotus' (H. ca. 19,5cm) und eine Stangenvase (H. ca. 23); 1 Stangenvase nach einem Enwurf von Hans Merz (H. ca. 32). Leichte Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 3000

SOLINGEN 70-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Rocaillendekor', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Edelstahl hartvergoldet, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen, im Koffer. Die Schöpfkellen sind an der Lötstelle leicht angelaufen,...


Positions-Nr.: 30

Paar Ohrstecker mit Tsavoriten,

Ergebnis: 170 EUR

gefasst in Gelbgold 14K, 2,2 gr, D: ca. 7,5 mm, 20./21. Jh., ungetragen. (3)

| Pair of ear studs with tsavorites mounted in 14K yellow gold, 2.2 gr, D: ca. 7.5 mm, 20th/21st century, unworn.


Positions-Nr.: 2506

ITALIEN 2 Schälchen edles/unedles Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

1 Schälchen in Blütenform, 925 Silber (D. ca. 12,5cm) und 1 silberfarbenes Schälchen mit cremefarbener Emailleeinlage (D. ca. 12), mit Klebeetikett 'UGO POGGI Firenze'. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 100

Konvolut 2 Ketten:

Ergebnis: 165,1 EUR

1. Perlenkette mit Fossilien-Mittelteil (gleichzeitig Schließe), Orthoceras versteinert, Süßwasserzuchtperlen, Kettenlänge ca. 39 cm (+5 cm Ersatzperlen), Mittelteil ca. 7 cm // 2. Bergkristallkette m...


Positions-Nr.: 72

Paar Ohrhänger mit Lapislazuli Pampeln,

Ergebnis: 160 EUR

GG 14K, 12,7 g, L: ca. 4 cm, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichteTragespuren.

| Pair of ear hangers, 14K YG, 12.7 g, L: ca. 4 cm, W: ca. 1.4 cm, end of 20th century, minimal signs of wear.


Positions-Nr.: 167

Kette aus Fluorit und Rosenquarz,

Ergebnis: 160 EUR

Trommelsteine, L: ca. 50 cm, Magnetschließe Silber, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace made of fluorite and rose quartz pebble stones, L: ca. 50 cm, magnetic clasp silver, 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 288

Konvolut aus 2 Ringen,

Ergebnis: 160 EUR

1x NIESSING Spannring aus Silber-Palladium-Legierung 13,9 g mit synthetischem Spinell, RW: 52 und 1 Edelstahlring mit Grünachat und Detail aus GG 14K, 7,6 g, RW: 57, 20./21. Jh, beide Ringe in bestem ...


Positions-Nr.: 299

Kette aus Lapislazuli,

Ergebnis: 160 EUR

olivenförmig im Größenverlauf 9,5-17,5 mm, L: 55 cm, Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, olives graduating from 9.5-17.5 mm, L: 55 cm, clasp made o...


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER DEYHLE 1-flammiger Kerzenhalter und Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Kerzenhalter mit Perldekor, beschwert, H. ca. 5cm und Schale auf eingezogenem Fuß, D. ca. 14 (220g). Anlaufschutz, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER DEYHLE 1-flame candlestick and bowl, 925 s...


Positions-Nr.: 134

Konvolut aus 2 Ketten,

Ergebnis: 155,8 EUR

davon 1x Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 4,5-7,5 mm, L: 50 cm, Schließe aus WG 14K und 1x Onyxkugeln 6 mm, L: 42 cm, Schließe Silber vergoldet, 2. H. 20. Jh., Perlkette gut erhalten, Onyxkette ...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 43-tlg. Kaffeeservice f. 10 Personen 'Cupola Strada', 20. Jh.

Ergebnis: 147,01 EUR

Design von Mario Bellini, 10 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 13 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 34cm) und 4 Eierbecher. Teilweise Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 267

3-teiliges Schmuckset aus Silber,

Ergebnis: 140 EUR

best. aus Kette (L: ca. 48 cm), Armband (Innenumfang ca. 15 cm), Ring (RW: 52), Kette aus türkisfarbenem Gestein (gefärbt), Armband u. Ring mit Chrysopras, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc si...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 20-tlg. Teeservice f. 5 Personen 'Eichhörnchen', Marke von 1938-1952.

Ergebnis: 140 EUR

Modell 'Else' mit einem Dekor von Eichhörnchen und Zweigen, 5 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Henkelschale (D. ca. 27,5cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1800

WAYDELICH, RAYMOND E. (geb. 1938), "Elefant",

Ergebnis: 140 EUR

Farbaquatinta/Papier, darunter mit Bleistift bezeichnet 'E. E.', von Hand signiert und datiert 1998, HxB: Platte ca. 10x12,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51x41 cm. Im ...


Positions-Nr.: 168

Süßwasserperlenkette schwarz gefärbt,

Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlen ca. 13-14 mm, Silberschließe, Länge ca. 50 cm, 20./21. Jh., mäßige Tragespuren.

| Freshwater cultured pearls necklace, black dyed, pearls ca. 13-14 mm, silver clasp, L: ca. 50 cm, 20th/...