D: von 7,6- 15,8mm, Schließe GG 14K, 69,6g, L: 52cm, 20. Jh., starke Tragespuren, Korallen z.Teil rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of angel skin corals beads g...
ca. WEISS (H)/VS2, GG/WG 18K, 3,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| EHINGER SCHWARZ solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0,25 ct, ca. WHITE (H)/VS2, 18K yellow and white go...
gefertigt aus GG 14K, tlw. rhodiniert, 12 gr, ca. 1,8 cm lang, minimale Tragespuren, Finnland 1993, mit finnischen Punzen u. Herstellermarke.
| LAPPONIA ear clips made of 14K YG, partly rhodium pla...
von zus. ca. 0,38 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, GG 14K, 23 gr, L: ca. 3 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, Stein etwas verkratzt, inkl. Schmuck Expertise (1981).
| Pendant with smoky quartz and 5 brilliant-...
ca. FANCY CHAMPAGNER/SI, 14K Palladium-Graugold mit Farbunregelmäßigkeiten, 3,9 g, RW: 55, Kauf 2015, Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.17 ct, ...
und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG/GG 14K, 7,7 g, RW: 64, 20./21. Jh., Facettenkanten des Rubins berieben, Ringweitenänderung sichtbar, Tragespuren.
| Ring set with ov...
GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 60, Mitte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| "Belt" ring with single-cut diamonds totall. ca. 0,2 ct, good colour and clarity, 18K yellow and white gold, 8,9 g, ring size: 60, ...
Saphir ca.0,47 ct, Smaragd ca. 0,19 ct, Rubin ca. 0,34 ct. alle im Navetteschliff, 18K GG, 7 g, L: ca 3 cm, B: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, NP: umger., 2.600 € (1991), Schmuck Expertis...
GG 21,6K, 11,8 g, oval unregelmäßige Form 4x2,5 cm mit strukturierter Oberfläche, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with boulder opal, 21.6K yellow gold, 4x2.5 cm with structured surface,...
gefasst in GG 18K, 22,2 gr, ca. 4,5x6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke unbekannt. Darstellung a. d. griechischen Mythologie. Sehr feine und meisterlich ausgeführte Schnitzar...
ein Stein mit Kerbe, GG 18K, 12 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with 31 brilliant-cut diamonds totall. ca. 1 ct, ca. TW (L)/SI, one Stone chipped, 18K yellow gold, 12 g, ri...
zus. ca 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 14K, 16,5 g, L.: ca. 6 cm, um 1950, Diamanten teilweise bestoßen, guter Erhaltungszustand.
| Brooch set with mixed-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, c...
WG/GG 18K, 11,1 gr, KP: 2.350 €, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnungskopie (2017).
| Ring with turquoise, 18K WG/YG, 11.1 gr, PP: 2,350 €, ring s...
GG 18K, 18,7 g, L: 44 cm, Reif D: 2 mm, aus feinem Drahtgeflecht mit Scheibe D: 2,3 cm, eismatt mit eingravierter Spirale und feiner Akoya Zuchtperle 6 mm im Mittelpunkt, Ende 20. Jh., Reif mit Trages...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 7,2 gr, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 7.2 gr, ring size 50, 21st century, mi...
WG/GG 18K, 15,9 gr, KP: 3.060 €, Länge ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnungskopie (2017).
| Pair of ear hangers with turquoises, 18K WG/YG, 15.9...
Zuchtperlen ca. 12 mm, GG/WG 18K, 24,8 g, 3,3x4 cm, aufgelötete Spiralen aus Weißgolddraht auf gewölbten geschmiedeten Scheiben, Ende 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Goldschmiedearbeit.
| Earclip...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, Bouquet mit 2 Blüten, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.
| Floral brooch with round faceted sapphires and brilliant-cut diaonds ...
ca. LGW (J)/VVS, 1 Stein mit Naturals, WG 18K, 5,9 gr, RW: 51, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/VVS, 1 stone with naturals, 18K ...
von zus. ca. 0,40 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 22,5 gr, L: ca. 9 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Merkurkopf Punze (Exportpunze).
| Flower brooch with emeralds, ruby, br...
(punziert), ca. LGW (I-J)/SI, GG 14K, 10,1 g, RW: 62, 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with old-brilliant cut diamond ca. 0.92 ct (marked), ca. STW (I-J)/SI, 14K yellow gold, 10.1 g, ring siz...
Turmalin ca. 7x11 mm, ca. 5 ct, etwas best. in Zargenfassung, GG/WG 18K, 24 g, RW: 53, Mitte 20.Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with 30 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,30 ct, good colour ...
rundes Kristallstück D: 2,2 cm in amorph durchbrochenem Anhänger aus GG 14K, ca. 6x3x2 cm, Kette auch GG 14K, L: ca. 60 cm, 44,4 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with round piece of...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 17,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Bracelet with 6 oval faceted sapphires and 19 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.57 ct, ca. WHITE (H)/VS, 1...
und 20 Brillanten zus. 0,68ct, FW (G) /SI, GG 18K, 11,1g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, Schmuckzertifikat 12/2019 anbei, Tansanit mit deutlichen Rissen, Ausbrüßchen und Kerben und Brillanten zum...
Fancyschliff, GG 18K, gesamt 31,9 gr, Halsreif ca. 50 cm, Anhänger ca. 3,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif mit BUNZ Herstellermarke, Anhänger mit unbek. Herstellermarke.
| BUNZ choker an...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, ovaler Rubincabochon und 6 Saphire im Carréschliff, GG 18K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert L.C. Köhler (Schwäbisch Gmünd). solide Verarbeitung.
| Ring...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...
ca WEISS (H)/VVS-VS, RG 18K, Fassung WG, 18,7 gr, RW: 45, 21. Jh., poliert aber mit Tragespuren.
| JACOBI ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K RG, setting WG, 1...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 24,4 g, L.: 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-SI, 18K WG, 24,4 g,...
WG/GG 18K, 45,8 gr, KP: 6.850 €, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis gerissen, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnung (2017).
| Necklace and...
zus. 2,03ct, FW (G) /IF und 8 rund fac. Smaragden zus. 0,68ct, Smaragde, tlw. mit Ausbrüchen und Kerben. GG 18K, 9,6g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren. Handarbeit. Original WEMPE Zertifikat und Kaufbeleg...
Proportionen: gut, Symmetrie: sehr gut, Politur: gut, Fluoreszenz: stark, WG 18K, 11,5g, RW: 68, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit. DPL-Zertifikat TW 346 von 05/2022 liegt bei.
| Ring w...
Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.
| ROSENTHAL "Da...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
umgearbeitetes Stück aus Messing, Eisen, tlw. vergoldet, 4,7x3,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, japanische Punze.
| Japanese pendant "Fujijama", reworked piece made of brass, ...
aus Sterlingsilber mit blauen Steineinlagen, L: 42/18 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert MEXICO.
| Set necklace with bracelet made of sterling silver with blue gemstone inlays, L: 42/18 cm, 20th c...
Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...
mit Landschaftsachat, 925 Silber, 35,1g. L. ca. 39 cm und 43 cm (Zwischenöse), Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Jewellery set consisting of necklace and brooch with landscape agate. 925 sil...
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
L.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of pressed amber graduating from 8 mm to 20 mm, l.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20th. c., minor signs of wear.
Silber 925, tlw. schwarz emailliert, 35,4 gr, Armband Länge ca. 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.
| THOMAS SABO pendant "French Bully" with bracelet, silver 925, partly bla...
Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.
| SERP...
mit Lapislazuli. 925 Silber, 50,1g. RW: 54, Collier L: ca. 38,5 cm (Zwischenöse) und 43,5 cm, Ende 20th Jh. Tragespuren, Handarbeit
| Jewellery set consisting of ring, bangle and necklace with lap...
110/175 cm, Schließen Silber/Metall, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 long necklaces made of faceted garnet, 110/175 cm, clasp silver/metal, 20th century, good condition.