This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, December 18, 2021

Completed | Physical auction
27 Results
Lot: 3300

Orientteppich aus Seide, HEREKE, 20. Jh., 141x88 cm.

Result: 800 EUR

Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Rote Hauptbordüre, signiert.

Oriental silken carpet, HEREKE, 20th c.141x88 cm. Light beige medallion carpet with all over pat...


Lot: 3301

Orientteppich. KIRMAN-LAWER/PERSIEN. 20. Jh., 390x266cm.

Starting price 900 EUR

Der unifarben rotgrundige Fond zeigt eine langgestrecktes Blütenmedaillon mit Anhängseln. Die breite, hellblaue Bordüre kragt in das Innenfeld. Fransen erneuert.

|Oriental rug. Kerman/Persia, 20th ...


Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 65x43 cm.

Result: 200 EUR

Goldbroschiertes Giebelfeld mit ausladendem Vasenmotiv. Orangefarbene Hauptbordüre.

| Oriental silken carpet. HEREKE, 65x43 cm. Gold brocaded pediment field with sweeping vase motif. Orange main bo...


Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x93 cm.

Result: 280 EUR

Cremeweisser Medaillonteppich, mit Spiralrankwerk, Vasen und Vögeln durchgemusterter Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist gleichermaßen gemustert.

| Oriental silken carpet, 20th c., 158x93 cm...


Lot: 3304

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 158x110 cm.

Result: 380 EUR

Der hellbeigefarbene Giebelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit einem Vasenmotiv, einem Zentralmedaillon sowie mit Spiralrankwerk und Vogelmotiven, die oberen beiden Eckzwickel sind hellbraun, di...


Lot: 3305

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 169x109 cm.

Result: 380 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon und mit Floral- und Spiralrankwerk. Dunkelblaue Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren. ...


Lot: 3306

Prächtiger Wandteppich. IRAN, 20. Jh., 88x61 cm.

Starting price 550 EUR

Medaillonteppich mit formatfüllender Goldfadenstickerei, die mit farbigen Perlen und Edelsteinen, wie Tigerauge und Jade besetzt ist.

| Magnificent tapestry. IRAN, 20th century, 88x61 cm. Medallion...


Lot: 3307

Imposanter Palastteppich. KERMAN-ALT/SÜDOST-PERSIEN, 1920-1930, 515x327 cm.

Starting price 3.400 EUR

Das Medaillon des Teppichs besteht aus einem hellen und hellblauen Grund, auf den ein dunkelblaues Blütenzentrum gelegt ist. In der Verlängerung der Vertikalachse befinden sich Anhänger des Medaillons...


Lot: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 189x123 cm.

Starting price 500 EUR

Medaillonteppich mit schwarzem Zentralmedaillon auf lachsfarbenem, floral durchgemustertem Spiegel, wollweisse Eckfüllungen, schwarze Hauptbordüre. Kaschmir-Seide auf Baumwolle.

| Oriental silken c...


Lot: 3309

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 256x162 cm.

Result: 700 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf rotem Spiegel, der mit Spiralrankwerk durchgemustert ist. Lindgrüne Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seid...


Lot: 3310

Orientteppich Galerie. TURKMENISTAN, 20. Jh., 265x78 cm.

Result: 140 EUR

das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...


Lot: 3311

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 205x138 cm.

Starting price 650 EUR

Der dunkelblaugrundige Medaillonteppich ist mit Spiralrankwerk durchgemustert. Die Ecken sind wollweiß, die Hauptbordüre ist rotgrundig. Schöne Naturfarben. Erneuerte Kanten sowie professionell gewasc...


Lot: 3312

Orientteppich der ERSARI um 1900, 362x241 cm.

Starting price 400 EUR

Dörfliche Knüpfarbeit von rostroter Farbigkeit, gemustert mit 3x9 Tschemtsche Güls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven, umrahmt von einer schmalen Bordüre. Schönes Sammlerstück, besch.: insg...


Lot: 3313

3 Orientteppiche, TÜRKEI, 20. Jh.:

Starting price 320 EUR

1.) Gebetsteppich aus Kaschmirseide, 188x62 cm. 2.) Felderteppich aus Kaschmirseide, 150x70 cm. 3.) Im Kars-Stil, geometrisch gemusterter, rotgrundiger Teppich aus Wolle auf Baumwolle 192x122 cm. Jewe...


Lot: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 344 x252 cm.

Result: 460 EUR

Wollweisser Mittelfeldteppich, in der Art eines Schah-Abbas-Teppichs gemustert mit einem endlosen Allover-Teppichmuster aus Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven, Vasenmotiven, Lanzettblättern und k...


Lot: 3326

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x96 cm.

Result: 260 EUR

Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem stilisierten Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind in cremeweiss, die Hauptbordüre in blau gehalten. Seide auf Seide. Kaum Gebrauchsspur...


Lot: 3327

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 250x156 cm.

Result: 1.000 EUR

Das dunkelblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt Spiralrankwerk und verschiedenen Tiere. Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrau...


Lot: 3328

Orientteppich. JAGDTEPPICH/PERSIEN, 20. Jh., 310x218 cm.

Result: 1.100 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit berittenen Jägern, die Leoparden, Gazellen und andere Wildtiere jagen. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Wildtieren und Jagdreitern...


Lot: 3329

Peking Teppich. CHINA, 360x250 cm.

Starting price 1.600 EUR

Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Das apricotfarbene Feld mit auberginefarbenem Rand zeigt am oberen Rand einen Phönix und vom unteren Rand her kragt ein Vasenmotiv ins Feld. Edle Knüpfarbeit aus hoch...


Lot: 3330

Peking Teppich. CHINA, 300x245 cm.

Starting price 1.500 EUR

Beigefarbenes Feld mit dunkelblauer Bordüre, gemustert mit klassisch chinesischem Muster von einzeln gestreuten Blütenzweigen, Gebrauchsspuren.

| Peking carpet. CHINA, 300x245 cm. Beige field with ...


Lot: 3331

Teppich. CHINA, 220x120 cm.

Starting price 250 EUR

Roter Medaillonteppich, gemustert mit einem offenem Blütenmedaillon und Vasenmotiven. Die hellbraune Bordüre ist ebenfalls mit chinesischen Emblemen verziert. Gebrauchsspuren.

| Carpet. CHINA, 220x...


Lot: 3332

Teppich. CHINA, 140x70 cm.

Starting price 100 EUR

Königsblaues Innenfeld mit beigem Rand, von dem aus Blütenzweige in das Feld kragen. Gebrauchsspuren.

| Carpet. CHINA, 140x70 cm. Royal blue field with beige border from which flower branches colla...


Lot: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Result: 180 EUR

1.) Gebetsteppich, 134x86 cm. 2.) Mit Feldermusterung, 140x91 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 2 nomadic rugs. BELUTSH: 1.) Prayer rug, 134x86 cm. 2.) With field pattern, 140x9...


Lot: 3334

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 88x59 cm.

Starting price 200 EUR

Das rote Giebelfeld und die lindgrüne Bordüre sind mit Pflanzen und Tieren gemustert, die oberen beiden Ecken sind hellblau. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental silk carpet, 20th c., 88x59 cm. ...