This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, December 18, 2021

Completed | Physical auction
7 Results
Lot: 700

DÄNEMARK, u.a. BING & GRÖHNDAHL Konvolut aus 4 Keramikteller, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR

BING & GRÖHNDAHL: Keramikschale, stilisierte Malerei zweier, verschlungener Frauenfiguren, D 32, 5 cm und ein Wandteller mit Vogeldekor, D 34, 5 cm beide mit lilafarbenem Fond, je rs. mit grüner Manuf...


Lot: 701

GOLDSCHEIDER "Mephisto", 1920er Jahre,

Result: 1.200 EUR

Entwurf von Josef Laurenzl, angelehnter Mephisto mit schwarzem Umhang in nachdenklicher Pose, auf schwarzem, rechteckigen Sockel, rs. mit Signé "Lorenzl" und Klebeetikett eines Pforzheimer Antiquitäte...


Lot: 702

HORADAM-BENE, RUTH (1901-1991) 'Madonna', 20. Jh.

Starting price 280 EUR

Heller Scherben braun staffiert, Darstellung einer stehenden Madonna, Ruth Horadam-Bene war eine der Künstlerinnen, die zwischen 1919 und 1933 an den Ausstellungen des Jungen Rheinlands, der Rheingrup...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Serviettenhalter, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 120 EUR

Heller Scherben polychrom staffiert, auf ovalem Sockel stehen 2 Kinder mit ausgebreiteten Armen, Vergißmeinnicht-Girlanden haltend, Modell-Nr. 1218, L. ca. 18,5cm, H. ca. 14. Leicht krakeliert.

| ...


Lot: 704

CHARPENTIER-MIO, MAURICE (1881-1976) 'La Valse', 20. Jh.

Starting price 420 EUR

Terrakotta, auf flachem Sockel sehr bewegt dargestelltes Tanzpaar, bezeichnet: 'Le Baiser La Valse romatique' und Manufaktur Marke, am Sockelrand bez., H. ca. 13cm. Die sich haltenden rechten Hände si...


Lot: 705

Unbekannte(r) Künstler(in) 'Madonna mit Kind', 20. Jh.

Starting price 140 EUR

Heller Scherben farbig staffiert, auf Weltenkugel stehende Madonna mit Kind auf oktogonalem Stand, unsigniert, eventuell aus dem Umkreis Jakob Wilhelm Fehrles, H. ca. 31,5cm. Minimal berieben, Alterss...


Lot: 706

Großer Tafelaufsatz, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Heller Scherben polychrom gefaßt, Tafelaufsatz in historisierender Formgebung, auf einem profilierten mit Maskerons geschmücktem Stand ein bocksbeiniger Faun, der über seinen Kopf eine Schale hält, H....