This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, December 18, 2021

Completed | Physical auction
106 Results
Lot: 1600

DEUTSCHER MALER DES 19./20.JH.

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, Portrait eines Mannes mit Schlapphut nach Franz Hals (1580 - 1666), unsigniert, qualitätvolle Kopie nach den Original in der Gemäldegalerie Kassel, möglicherweise von einem Absolvente...


Lot: 1601

BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Guten Morgen, gnädige Frau"

Result: 1.600 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "A. Brendel 1877?", HxB: 37/47 cm. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Good Morning, Madam".
Oil on panel, sig. and dat. "A. Brendel 1877?", HxW: ...


Lot: 1602

VERBOECKHOVEN, CHARLES-LOUIS (1802-1889) "Einlaufende Ewer"

Result: 650 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 38/47 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 62/72 cm.

| VERBOECKHOVEN, CHARLES-LOUIS (1802-1889) "Ewer arriving".
Oil on wood, signed, hxw: 38/47 cm. Signs of age, cra...


Lot: 1603

VENNEMAN, CHARLES, 1802-1875, (zugeschrieben) "Les joues de Bac"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, Rückseite des Gemäldes mit den Angaben des Künstlers und dem Titel des Werks und dat. "Mars 1860", HxB: 43/50 cm. Altersspuren, rest., Rahmen, HxB: 56/63 cm.

| VENNEMAN, CHARLES, 1802-...


Lot: 1604

OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Rinder und Schäfer mit seiner Herde an einem Bauernhaus"

Result: 600 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 32/47 cm. rest., Rahmen, HxB: 52/67 cm.

| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Cattle and shepherd with his flock at a farmhouse".
Oil on wood, sig., hxw: 32/47 cm. rest...


Lot: 1605

LECOCQ, DENIS JOSEPH (1805-1851) "Wäscherinnen auf einer Waldlichtung"

Starting price 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 65/54 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/76 cm.

| LECOCQ, DENIS JOSEPH (1805-1851) "Laundresses in a clearing".
Oil on canvas, sig., hxw: 65/54 cm. Rest. and doub...


Lot: 1606

VINCENT, SPEMER (XIX-XX) "Winterliche Landschaft“

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat."S. Vincent 1878“, HxB: 55/92 cm. Res. Rahmen, HxB: 69/107 cm.

| VINCENT, SPEMER (XIX-XX) "Winter Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S. Vincent 1878", hxw: 55/...


Lot: 1607

CÉLOS, JULIEN (1884-1953) "Boote in einem nebligen Flusshafen"

Starting price 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 100/120 cm. Leinwand besch., krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 118/140 cm.

| CÉLOS, JULIEN (1884-1953) "Boats in a misty river harbour".
Oil on canvas, sig. HxW: 100/120 c...


Lot: 1608

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Schäfer mit Herde"

Result: 240 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...


Lot: 1609

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Bauernpaar vor seinem Hof"

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, auf der Rückseite Papieretikett: "n. 7 , B.A. Vincent, Brüssel...." HxB: 40/45 cm. rest., Rahmen, HxB: 54/60 cm.

| 19th CENTURY LANDSCAPE PAINTER "Peasant couple in front of their farm...


Lot: 1610

OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Landschaft mit kleiner Schafherde"

Result: 340 EUR

Öl auf Holz, sig. "B.P. Ommeganck" unten links, HxB: 27/31 cm. rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Landscape with a small flock of sheep".
Oil on wood, sig. "B....


Lot: 1611

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Wassermühle"

Result: 350 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/36 cm. rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 77/54 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Water Mill".
Oil on canvas, HxW: 60/36 cm. rest. and mounted, frame, HxW: 77/54 cm.


Lot: 1612

LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (1841-1902) "Federvieh am Gehöft"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/41 cm., rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/55 cm.

| LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (1841-1902) "Federvieh am Gehöft".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/41 cm., rest. and mo...


Lot: 1613

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Dorfstraße im Herbst"

Starting price 260 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 22/31 cm. Rahmen, HxB: 36/46 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Dorfstraße im Herbst".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 22/31 cm. Frame, HxW: 36/...


Lot: 1614

MALER AUS DEN ANFÄNGEN DES 19 JAHRHUNDERTS "Eine Gruppe von Affen, die einem Hund die Flöhe entfernen"

Result: 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.

| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...


Lot: 1615

HEFFNER, KARL (auch Carl, 1849-1925), "Uferpartie mit Häusern am Waldrand",

Result: 900 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x130 cm (124x144 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen.

| HEFFNER, KARL (also Carl, 1849-...


Lot: 1616

SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Muschelsucherinnen am Strand",

Result: 750 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x77 cm (85x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Flecken. Mit Prunkrahmen (part. leicht beschädigt).

| SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Shell Se...


Lot: 1617

JAUBERSIN, J. (Maler 19./20. Jh.) , "Lauffen am Neckar",

Starting price 600 EUR

Blick auf die Grafenburg und die Kirche, u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Alters-, Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| JAUBERSIN, J. (pai...


Lot: 1618

ECKENFELDER, FRIEDRICH (Bern 1861-1938 Balingen), "Pflügender Bauer mit Pferdegespann und Hund",

Result: 1.200 EUR

wohl auf der Balinger Hochebene, u.re. signiert 'F. Eckenfelder', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x87 cm (64x96 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ECKENFELDER, FR...


Lot: 1619

ROTTMANN, Carl, ATTRIBUIERT/NACH (1797-1850), "Landschaft",

Starting price 1.100 EUR

Ideale Flusslandschaft mit Bogenbrücke und bewaldeten Ufern, im Hintergrund Gebirge im Abendsonnenrot, unsigniert, Öl/Papier auf Platte aufgezogen. Papier part. gewellt, berieben, restauriert und retu...


Lot: 1620

GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade"

Starting price 2.000 EUR

Öl auf Platte, sig., Rückseite mit verschiedene Papieretiketten, HxB: 80/140 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 101/162 cm.

| GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade". ...


Lot: 1621

RECKNAGEL,THEODOR (1865-1945) "Das Streichtrio"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/86 cm.

| RECKNAGEL,THEODOR (1865-1945) "The String Trio".
Oil on canvas, signed, HxW: 40/60 cm. Signs of age, pa...


Lot: 1622

GAISSER, MAX (1857-1922) „Angeregtes Gespräch“ 19./20. Jh.,

Result: 950 EUR

Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 35/27 cm. Min. Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 62/54 cm.

| GAISSER, MAX (1857-1922) "Lively conversation" 19./20. Century, Oil / wood, signed lower left. H...


Lot: 1623

FRANKE, ALBERT JOSEPH (1860-1924) „Herren beim Schachspiel“ 19./20. Jh.,

Result: 700 EUR

Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 31/21 cm. Partiell Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 45/34 cm.

| FRANKE, ALBERT JOSEPH (1860-1924) "Gentlemen playing chess" 19./20. Century, Oil / wood, sig...