This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, December 18, 2021

Completed | Physical auction
15 Results
Lot: 830

ANNA-FEHRLE-Werkstatt (1892-1981) "Leuchterengel"

Result: 130 EUR

Kopf, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt und bemalt, Gewand aus Seiden- und Brokatstoff und Samt, mit dem säulenartigen Leuchter auf rechteckiger Plinthe verschraubt, H: 27 cm. Alters-und Gebra...


Lot: 831

CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Hafenarbeiter"

Result: 240 EUR

Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. und bez. "F. Cauer, Rom 1903", H. ca. 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Dockworker".
Bronze, patinated, on the base ...


Lot: 832

LE FAGUAYS, PIERRE, 1892-1962, (NACH) "Tänzerin mit Rosengirlande"

Result: 316 EUR

Bronze patiniert, Steinsockel, bez. "PIERRE LE FAGUAYS", Tänzerin mit zu beiden Seiten ausgestreckten Armen, auf einem Bein balancierend, das andere Bein abgewinkelt, sich nach oben, verjüngendem Sock...


Lot: 833

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Kamorna"

Result: 280 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/32 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, DIMITRI, 1886...


Lot: 834

SITZENDER AMOR MIT BOGEN

Result: 220 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, H: 39 cm. (mit Sockel) Altersspuren, min. Grünspan

SITTING AMOR WITH BOW
Bronze patinated, marble base, h: 39 cm. (with base) Slight signs of age, verdigris.


Lot: 835

KÖRSCHGEN, JOSEPH (1876-1937) "Persischer Windhund"

Starting price 800 EUR

Bildgiesser, A. Bischoff, Düsseldorf, 1905-1915, Bronze, patiniert, auf der Plinthe fälschlicherweise bezeichnet "Jos. Körschken" über einer rechteckigen Plinthe vollplastisch ausgeführte Darstellung ...


Lot: 836

ANDERSEN, ERLING (1937-2010, dänischer Künstler), "Mytologisc Gudinde",

Starting price 220 EUR

Büste einer jungen Frau mit Dutt, Bronze, brüniert, an der Bronze monogrammiert und datiert 'EA 01', auf schwarzen Steinsockel montiert, am Sockelboden betitelt und bezeichnet, H: Figur ca. 14 cm, ges...


Lot: 837

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

zurückgezogen

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Lot: 838

NEUMEIER, THEODOR (Entwurf), LEUCHTOBJEKT “Mosaico”,

Starting price 400 EUR

Hergestellt durch Lamperti, 70er/ 80er Jahre, Plexiglas, innerer Aufbau der Plexiglaselemente und die Position der Lichtfarben durch Tausch der eingelegten Elemente veränderbar, Klebeetikett des Herst...


Lot: 839

ELFENBEINSCHNITZER DES 19.JH. "Corpus Christi"

Starting price 130 EUR

19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur des Corpus Christi im Viernageltypus, angesetzte Arme, HxB: 16/13 cm. Altersspuren, rest. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.

| IVORY CARVER OF THE 19...


Lot: 840

ELFENBEINSCHNITZER DES 19.JH. "Soldat auf Säule"

Result: 150 EUR

19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur, H: 16 cm. Altersspuren, geklebt, Teile der Figur fehlen bzw. zerbrochen. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.

| IVORY CARVER OF THE 19TH C. "Soldier o...


Lot: 841

MAYER, ALOIS (1855-1939) "Kinderpaar"

Result: 130 EUR

Galvanoplastik aus Kupfer, auf rundem Serpentinsockel, bezeichnet "A. Mayer", zwei Kinder in traditionellen Trachten, H: 30,5 cm. Leichte Altersspuren.

| MAYER, ALOIS (1855-1939) "Pair of Children"...


Lot: 842

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Martin“,

Result: 340 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund, Hl. Martin in stehender Darstellung. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CA...


Lot: 843

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Pankratius“,

Result: 270 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CARVERS OF THE 17TH CENTURY "Saint Pank...


Lot: 844

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Starting price 420 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines stehenden Mädchens auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'J v B', H: ca. 24,5 cm. Auf der Unterseite Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...