This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
84 Results
Lot: 1600

PULM, PETER (1882-1960), "Fischer mit gefüllten Körben am Strand",

Starting price 340 EUR

im Hintergrund Segelboote vor der Küste, u.li. signiert und bezeichnet 'P. Pulm Ddf.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1601

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Blick aus Atelierfenster",

Starting price 400 EUR

blühende Obstbäume im Garten, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x56 cm (55x65 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, Druckstelle oben mittig. Mit Rahmen (verso Etikett der Fa. Renz, Stuttgart...


Lot: 1602

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stuttgart, am Feuerbach",

Starting price 340 EUR

das Feuerbacher Tal in Herbststimmung, u.li Ritzsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 50x61 cm (55x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Widmann & Hauser, Stutt...


Lot: 1603

HODIENER, HUGO (1886-1945), "Bergbauer"

Result: 400 EUR

Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.

| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...


Lot: 1604

HODIENER, Hugo, ATTRIBUIERT (1886-1945) "Alpenpanorama mit dem Rötelstein im Vordergrund"

Result: 1.200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 62/70 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 77/86 cm.

| HODIENER, Hugo, ATTRIBUTED (1886-1945), "Alpine Panorama with the Rötelstein in the Foreground".
Gouache on paper, HxW: 6...


Lot: 1605

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Waldsee und Dorf im Hintergrund"

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Jäger", HxB: 85/130 cm. Rahmen, HxB: 92/140 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest Lake and Village in the Background".
Oil on canvas, sig. "Jäger", HxW: 85/130 cm. Fram...


Lot: 1606

STOITZNER, KONSTANTIN (1864-1934) "Schiller im Weimar" 1900

Result: 635 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "C. Stoitzner 1900", Verso am Keilrahmen betitelt, HxB: 90/125 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 106/140 cm.

| STOITZNER, KONSTANTIN (18...


Lot: 1607

TSCHECHISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt mit dem Rücken zugewandt".

Result: 1.000 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.

| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...


Lot: 1608

MALER/IN 19./20. Jh., "Eichen über dem Tal",

Result: 460 EUR

mit Blick in weite Landschaft, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x53 cm (51x65 cm mit Rahmen), Restauriert, Beriebspuren an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. berieben).

| PAINTER 1...


Lot: 1609

MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

Starting price 320 EUR

je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.

| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...


Lot: 1610

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Bachlauf"

Result: 850 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.

| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...


Lot: 1611

MUEHLE, HELMUT (1902-1991) "Hafenstadt" 1930

Result: 180 EUR

Öl auf Karton, Signatur unten links, Verso betitelt, datiert und signiert, HxB: 23/32 cm. Rahmen, HxB: 29/38 cm.

| MUEHLE, HELMUT (1902-1991) "Harbour City" 1930
Oil on cardboard, signature lower...


Lot: 1612

WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Jäger zu Pferd mit zwei Windhunden" 1895

Result: 460 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 30/47 cm. Starke Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/57 cm.

| WEJCHERT, WITOLD (1867-1904) "Hunter on horseback with two greyhounds" 1895
Oil on canvas, signed and d...


Lot: 1613

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Badenden am Ufer eines Baches"

Result: 1.500 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "IH", HxB: 63/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/47 cm.

| MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Bathers on the bank of a brook".
Oil on panel, monogrammed "IH", HxW: 63/3...


Lot: 1614

ROGGE, THEODOR (1854-1933) "Die Wäscherin"

Starting price 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 33/24 cm. Krakeliert, Farbapplatzer, Rahmen, HxB: 55/46 cm.

| ROGGE, THEODOR (1854-1933) "The Laundress".
Oil on wood, signed, HxW: 33/24 cm. Crackled, paint chips, frame, ...


Lot: 1615

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mühle am Kanal",

Result: 2.600 EUR

Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beri...


Lot: 1616

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Personen vor dem Haus",

Result: 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard,1950' (Datierung leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 47x39 cm (58x49 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. LITERATUR: Vanessa...


Lot: 1617

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Felsen auf einer Anhöhe",

Starting price 550 EUR

auf der Schwäbischen Alb, u.re. Restsignatur, u.li bezeichnet 'H. Eberhard', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 29x32 cm (36x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Flecken. Mit R...


Lot: 1618

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Landschaftliche Vision",

Result: 240 EUR

u.li. signiert und datiert 1957, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33,5x24,5 cm (50x38 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout g...


Lot: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Result: 360 EUR

u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...


Lot: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Result: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Lot: 1621

NABERT, WILHELM J. AUGUST (1830-1904), "Romkerhalle",

Result: 700 EUR

Gebirgslandschaft mit hölzernem Unterstand auf einer Hochebene, im Hintergrund verblauende Berge, u.re. signiert und datiert 'W. Nabert 96' und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x81 cm (65x90cm mit ...


Lot: 1622

MALER/IN 2. Hälfte 18. Jh., "Madonna",

Starting price 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, oval, HxB: ca. 17,5x14 cm (22x18 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (restauriert). VERSO Brandstempel 'Joes Tob: Jageman, ad S. Alb:vies, 17...


Lot: 1623

BEMALTE PORZELLANPLATTE "Knabe mit Tauben"

Result: 200 EUR

19.Jh., Thomas Bott (zugeschreiben) bemalte Porzellanplatte, das Motiv ist inspiriert von Raffaels Werk "Die Heilung des Lahmen durch die Heiligen Petrus und Johannes", Verso bez. "Copy of Figure in R...