This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 3000

SCHACHFIGURENSATZ,

Result: 140 EUR

England, 19. Jh. Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei kleine Holzbox mit Sch...


Lot: 3001

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Result: 100 EUR

England, 19. Jh., Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-8,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei intarsiertes Schachbr...


Lot: 3002

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Starting price 100 EUR

20. Jh., Holz und Bein, in Nussholzfurnierter Box, Figurenhöhe: 5,5-13,5 cm, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei klappbares Hartholz Schachbrett mit Messingeinlagen.
...


Lot: 3003

ANRI SCHACHFIGURENSATZ “King Richard”,

Result: 140 EUR

geschnitzte und gefasste Figuren in der Originalen Holzkiste. Figurenhöhe: 6-10 cm. Minimale Alters- und Gebrauchssputen.

| ANRI CHESS PIECES SET “King Richard”, Carved and mounted figures in the o...


Lot: 3004

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Result: 320 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiederga...


Lot: 3005

PERKUSSIONSPISTOLE

Result: 1.000 EUR

Anfang 19.Jh., lange runde Läufe, auf der Laufschiene bez. "LAZARINO", ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen, L: ca. 45 cm. Normale Altersspuren, § frei ab 1...


Lot: 3006

DEKORATIVES WAPPENSCHILD

Result: 200 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Barockmedaillon mit einer Blätterkrone, in der Mitte Wappen mit Löwe unter einem achtzackigen Stern, HxB: 60/42 cm. Altersspuren.

| DECORATIVE HERALDIC SHIELD...


Lot: 3007

Paar Figuren als Kerzenhalter,

Starting price 300 EUR

farbig gefasst, H: 32 cm.

| A pair of figures as candlesticks. Painted in colors, h: 32 cm.


Lot: 3008

KONVOLUT KLEINER ANTIQUITÄTEN

Result: 220 EUR

Konvolut bestehend aus einer Drachenfigur aus Bronze, L: 16 cm. Einer Amorfigur aus Bronze, L: 19 cm. Einer knienden Priesterfigur aus feuervergoldeter Bronze, L: 14 cm. Einer kleinen Onyxschale in Fo...


Lot: 3010

GROSSE WALZENSPIELUHR MIT ZITHEREFFEKT

Result: 1.300 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt jeweils 8 Melodien, unten Schublade mit zwei zusätz...


Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Result: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Lot: 3012

GROßE WALZENSPIELDOSE,

Result: 500 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Mahagonifurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Handschriftliches Etikett im Deckel benennt 12 Melodien und Das Fabrikat: Troll ü. Filz Genv...