This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
7 Results
Lot: 1143

Maske "Skarabäus", KAMERUN/Grassland, 20. Jh.,

Result: 420 EUR

Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...


Lot: 1144

Büste eines Kindes. AFRIKA, 20. Jh.,

Result: 420 EUR

Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.

| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.


Lot: 1145

Maske Mabuh. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit spitz zulaufendem leicht geöffnetem Mund und großen Nasenflügeln. Alterspatina, ca. 35x23 cm. Rückseitig alte Beschädigung. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM ...


Lot: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel und weit geöffnete Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht, in die Frisur eingeflochten sind zwei bewegliche Anhänger au...


Lot: 1147

Maske (Running juju), KAMERUN/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 420 EUR

Holz, H. 36 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Lot: 1148

Figurenschale "Vogel". KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 250 EUR

Holz geschnitzt, runde, leicht ovale Schale mit hohem Rand. Zwischen umlaufenden Noppen befinden sich zwei seitliche Handhaben: eine in Form eines Vogelkopfes und eine weitere in Form eines stilisiert...


Lot: 1149

Grosse Schale aus Holz. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 300 EUR

Holz geschnitzt, ovale Schale mit hohem Rand und zwei seitlichen Handhaben in Form von je einem Wildkatzenkopf. Die Wandung ist verziert mit zwei Reihen von umlaufenden Noppen, zwischen denen sich im...