This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 1150

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Result: 30 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

| 4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,...


Lot: 1173

Paar Vierkantige, blau-weisse Vasen. CHINA,

Result: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of bl...


Lot: 1174

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Starting price 280 EUR

der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.

| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...


Lot: 1175

Schwarz glasierte Rundplatte. CHINA,

Result: 280 EUR

in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...


Lot: 1176

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 380 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Lot: 1177

Runde Deckeldose im Satsuma-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.

| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.


Lot: 1178

2 Teile ASIATIKA: Abakus, HONGKONG und Urushischale, JAPAN

Starting price 200 EUR

1.) Abakus, chinesisch: „Suanpan“, aus Holz. Größe ca.11x21,5 cm, in verzierter Schatulle mit Booklet über den Gebrauch des Abakus. Größe der Schatulle ca. 24,5x14 cm. Innenverkleidung der Schatulle m...


Lot: 1179

Wandvitrine im englischen Kolonialstil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 400 EUR

hochformatig mit diversen, versetzt angeordneten Fachböden, Holz mit Glastüre, 84x51. Dabei: 22 chinesische Vitrinenobjekte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Wall display case in English ...


Lot: 1180

8 Deckelschalen. CHINA,

Result: 400 EUR

aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen

| 8 lidded bowls. CHINA,...


Lot: 1181

Teilservice. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 400 EUR

unterschiedlich bemalt mit Figuren und Gartenmotiven, ausserdem verziert mit Knallgoldrand. Bestehend aus 5 Schalen, D: 12 cm, 4 Schälchen, D: ca. 9 cm, 1 Koppchen, D: 6,5 cm, 6 Löffeln, L:12 cm, 1 Ru...


Lot: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Result: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Lot: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Result: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Lot: 1184

Ogi/Sensu Faltfächer. JAPAN, 19. Jh.,

Starting price 150 EUR

Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...


Lot: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Lot: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Lot: 1187

Set von 7 unterglasurblau bemalten Rundschalen. CHINA, 19. Jh.

Starting price 250 EUR

jeweils in Form eines Lotos, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Medaillon mit alternierend dekorierten Lingzhi-Pilzen und Lotus-Zweigen, unterseitig mit ähnlichem Dekor...


Lot: 1188

2 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 250 EUR

jeweils aus Glas mit Innenbemalung: 1.) Motif "Tiger", H: 8 cm. 2.) Figürliche Motife, schauseitig einer "Lautenspielerin" und rückseitig eines "Bauern mit Ochsenkarren", jeweils mit Kalligraphie eine...


Lot: 1189

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von Enten, Kranichen und von landschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, wie z.B. aus Achat, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich ...


Lot: 1190

5 Snuffbottles. CHINA, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von ideallandschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich der Stöpsel.

| 5 snuffbottles. CHINA,...


Lot: 1191

5 Snuffbottles aus Glas. CHINA, 19./20. Jh.,

Result: 250 EUR

4 x mit feiner Innenbemalung, davon 3 x mit figürlichen Szenen und 1 x mit Tigern in verschneiter Landschaft. Ausserdem: 1 Snuffbottle aus Überfangglas, 19. Jh., ockerfarbenes Glas mit Rankwerk in bra...


Lot: 1192

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Result: 6.500 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...