Farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen, H. 17-19 cm/D. 25-25,5 cm
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
bis moderne Silbermünzen (-Medaillen).
gut 180 Gramm Ag fein.
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 16 cm
Nominalwert dabei.
ss, Patina
Radierung nach einer Zeichnung von Claude Lorraine, aus: 'From the Original Drawing in the Collection of Chas. Lambert...', in der Platte bez., ca. 19x28, leicht stockfleckig.
auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel
Stoffkörper. Gemalte braune Augen, braune Perücke. Alterssch., H. ca. 34 cm
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, flankiert von Jägerpaar-Figuren, Pendel anbei, H. ca.28, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.
Keramik, bunt staffiert, Modellnrn. 15/0 und 17/4, H. 14,5/11,5 cm, Nachtwächter min. rep.
Porzellan, glatter, vergoldeter Rand, im Spiegel Rundmedaillon mit Schäferszene in feiner, polychromer Malerei, D. 23 cm, min. Altersspuren
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
einige Gedenkausgaben, etw. Silber, meist KM.