This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
227 Results
Lot: 2503

Konvolut 2 Zigarrettenetuis, 20. Jh.

Result: 61 EUR

bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Se...


Lot: 604

MEISSEN/KPM BERLIN Konvolut dreier Schalen, 19. und 20. Jh.

Result: 42 EUR

Bestehend aus Meissen, große Rundschale mit Dekor "Purpurblume", Schwertermarke vor 1850, Altersspuren, berieben, D 33 cm und ovale Schale im "Zwiebelmusterdekor" mit durchbrochenem Rand, 20. Jh., L 2...


Lot: 705

Konvolut Tablett und Platte, wohl 18. und 20. Jh.

Result: 40 EUR

Bestehend aus geschweifter Platte mit polychromer, floraler Malerei, im Spiegel bez. "1783", L ca. 38 cm, dazu rechteckiges Tablett, Henkel und Fassung aus Metall, 1. H. 20. Jh., Altersspuren, Sprünge...


Lot: 61

MATTEL/HASBRO Drei Barbiepuppen, 2.H. 20.Jh.,

Result: 35 EUR

dunkelhäutig, bestehend aus Free Moving Curtis, 1975: Modellierte u. gemalte braune Haare, braune Augen, vollbewegl., sportl. Körper, Griff am Rücken, orig. Kleidung, ohne Tennis- bzw. Golfschläger un...


Lot: 3014

GROßES SCHACHSPIEL

Result: 35 EUR

Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...


Lot: 2508

SPANIEN versilberter Kühler, 20. Jh.

Result: 31 EUR

runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.

SPAIN silver plated coole...


Lot: 844

KLEINE WACHSKOPFMADONNA,

Result: 30 EUR

18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...


Lot: 3001

KAMERA ZEISS IKON CONTAFLEX (K61651)

Result: 30 EUR

70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...


Lot: 3015

BACKMODEL

Result: 30 EUR

Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.

BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...


Lot: 57

Konvolut Bücher zum Thema Eisenbahn,

Result: 20 EUR

darunter Grube, F " das große Buch der Eisenbahn", Vetter, K.-J. "das große Handbuch dt. Lokomotiven", Märklin "Gesamtprogramm" 1991-2002, u.v.m., BESICHTIGUNG empfohlen!

Convolute of books on the ...


Lot: 2500

DEUTSCH versilberte Münzschale, 20. Jh.

Result: 20 EUR

passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...