H: ca. 35 cm.
| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.
Tudigong, die Gottheit aus dem chinesischen Volksglauben ist auf einem Beamtenstuhl sitzend dargestellt. In der rechten Hand hält er einen langen Stab und in der anderen Hand ein Goldstück, als Symbol...
H: 35,5 cm, Gebrauchsspuren.
| Vase made of porcelain with underglazed blue decor. CHINA, height: 35,5 cm, traces due to use.
gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...
Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.
| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...
Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...
Im französischem Salon-Stil dekoriert mit beige-goldfarbenen, chinesischen Motiven auf rot glasiertem Fond. Schöne Metallmontur mit Löwenkopf-Ringhenkeln und verziertem Standring, H: 36 cm.
| Lidde...
mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.
| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.
runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.
| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...
'Meiping'-Form mit 3 Ringen auf der Schulter. Seladonfarbene großmaschig kraquelierte Glasur. Unterseitig mit apocrypher, unterglasurblauer Marke, H: 25 cm.
| A ge-style glazed porcelain vase. Chi...
1.) Kleine grün glasierte Doppelkürbisvase, H: 11 cm. 2.) Kleine Ovalschale mit 'Ge'-Glasur, H: 5 cm. 3.) Kleine rötliche Teekanne, H: 9 cm.
Mixed lot of 3 parts. CHINA, 19th/20th c.: 1.) Small gre...
1.) Holzschnitzerei einer Crysanthemenblüte, L: 9 cm. 2.) Holzschnitzerei mit Lotos, Frosch und Schnecken, L: 18 cm. 3.) Runde Goldlack-Deckeldose, H: 7 cm. Altersspuren.
| Mixed lot of 3 parts: CH...
krakeliert, mit grüner Glasur, H: ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch.
| Porcelain water vessel. CHINA Republic period (1912-1949), crackled, with green glaze, h: approx. ...
mit Dekor von Phönixen, H: 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch. durch einen Chip und einen kleinen Riß.
| Blue and white bowl with foot. CHINA, 19th c., with decoration of p...
mit Dekor von Fischen und Wasserpflanzen, H: ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas ber.
| Famille verte brush pot. CHINA. Qing Dynasty, with decoration of fish and water plants, h: approx...
Perlmuttintarsien auf Holz, 31x22,5 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.
| Wooden panel "Sea battle". CHINA, around 1900, Mother-of-pearl inlay on wood, 31x22,5 cm. Signs of age, cracks, dam.
Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.
|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.
bestehend aus: ein großes und 2 kleinere Tabletts, Messing mit gravierten Figur- und Floraldekoren; 4 Schälchen, Dose und Streichholzetui, Messing, je graviertes Floraldekor und emailliertes Drachende...
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.
|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.
Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..
|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...
1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...
China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.