This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

965 Results in auctions
Lot: 2524

Vatikan - 1959/2017 Sammlung von ca. 70 Kursmünzensätzen,

Result: 1.100 EUR

dazu noch ca. 8 x 2 Euro Gedenkausgaben, der seltene 2002 Euro KMS 2002 ist lose zusammen gestellt in einer Folie. Jeweils mit Post-its beklebt. Verschieden erhalten in eine stylischen Alukoffer unt...


Lot: 2523

Schweiz /GOLD - 3tlg. Konvolut mit 2 x10 SFr / 1 x 20 SFr. Vreneli

Result: 820 EUR

Jg. 1 x 10 Sfr. 1913, fast vz / 1 x 10 Sfr. 1916, vz-stgl., 1 x 20 Sfr. 1922, vz/stgl. Insgesamt Gold fein ca. 11,6 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 3pcs. set with 2 x10 SFr ...


Lot: 2522

Großbritannien /GOLD - Viktoria (1837-1901), 3 x 1 Sovereign

Result: 1.300 EUR

Jg. 1976/1890/1893, Erhaltungen zwischen schön und sehr schön, insgesamt Gold fein ca. 21,9 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Victoria (1837-1901), 3 x 1 Sovereign, years 19...


Lot: 2521

BRD Sammlung mit 13 x 5 DM / 37 x 10 DM

Result: 320 EUR

davon 24 x 10 DM in Original-Etui, verschieden erhalten, diverse Jahrgänge. Dabei 1 x Österreich Maria-Theresien-Taler, 1 x Kanada 1 Dollar 1989 PP, gekapselt in Etui, sowie 30 x Kupfermedaillen. Bitt...


Lot: 2520

BRD Sammlung mit u.a. 47 x 5 DM / 56 x 10 DM

Result: 600 EUR

verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei 2 Mark 1951 (Ähren), 5 x 10 Euro sowie Weiteres wie z.B. Kleinmünzen aus dem Dt. Kaiserreich, etc. 2 x Schweiz 20 Francs, 2 x Kanada 1 Dollar; i...


Lot: 2519

Goldmünzen als Anhänger mit ca. 28 Teilen - 19./20. Jh.

Result: 3.000 EUR

Insbesondere Münzen aus dem Osmanischen Reich unter Kalif Mahmud II., Prägestätte Konstantinopel, 1. H. des 19. Jh. und Weiteres. Dabei Österreich /GOLD, Franz Josef I. 4 Dukaten 1910. Erhaltungen zwi...


Lot: 2518

Vatikan - 20 Euro 2008, Papst Benedikt, GOLD, Meisterwerke I,

Result: 300 EUR

6 Gramm, ca. 5,4 Gramm fein PP, Münze verkapselt, Auflage nur 2.930 Exemplare, Münze verkapselt.

| Vatican - 20 Euro 2008, Pope Benedict, GOLD, Masterpieces I, 6 grams, approx. 5.4 grams fine PP, c...


Lot: 2517

Plastikwanne mit vor allem Gigant Medaillen,

Result: 170 EUR

dazu einige 2 Euro Prägungen, u.a.

| Plastic tub with mainly Gigant medals, plus some 2 Euro mintings, a.o.


Lot: 2516

BRD - Album mit den Top 3,

Result: 460 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden und 5 DM 1964 J Fichte. Dazu 19 x 5 DM Silber und 16 x 10 DM München 1972. Erhaltungen verschieden

| FRG - Album with Top 3, 5 DM 1955 F Schiller...


Lot: 2515

BRD TOP 5 - Nochmal 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 650 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff, 5 DM 1964 J Fichte und dazu 5 DM 1966 D Leibniz. Erhaltungen ss

| FRG TOP 5 - Again 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 ...


Lot: 2514

BRD TOP 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 600 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff, 5 DM 1964 J Fichte und dazu 5 DM 1966 D Leibniz. Erhaltungen ss

| FRG TOP 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 195...


Lot: 2513

Dt. Kaiserreich - Preussen / Kaiserliches Gold mit 6 Münzen

Result: 2.300 EUR

davon Wilhelm I. 1 x 10 Mark 1879-A, ss, leicht verschmutzt; 1 x 20 Mark 1874-C, fast vz, mit dem bekannten Bruch im oberen Bogen der „8„ in der Jahreszahl „1874“; Friedrich III. 1 x 10 Mark 1888-A vz...


Lot: 2512

Kl. Konvolut Münzen des 18. Jh. mit ca. 11 Münzen

Result: 380 EUR

u.a. Altdeutsche Staaten / Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen, 20 Kreuzer 1785 KRN - Ludwig Friedrich Karl, ca. 6,7 g, sehr schön -; Braunschweig-Wolfenbüttel, 2/3 Taler 1764 E / IDB - Karl I., ca. 14 g, s...


Lot: 2511

Konvolut - Antike Münzen / Römische Kaiserzeit

Result: 420 EUR

mit 15 Münzen, u.a. Domitian (69-81), als Caesar, Bronzemünze 80-81 AD. Vs. CAES DIVI VESP F DOMITIAN COS VII, bekränzter Kopf nach links / Rs. S-C Spes stehend nach links, ca. 12,6g, s-ss; Vespasian ...


Lot: 2510

Deutsch-Österreichisches Konvolut an Münzen und Medaillen, 19.Jh/20.Jh. -

Result: 850 EUR

darunter u.a.: 4 x Österreich - 1 Krone 1894 (2x)/ 1897 /1901, Franz Joseph I., s-ss, je 4.18 g Ag fein. 1 x Deutschland 1933-1945 - 5 Reichsmark 1934, Schiller, ss, Tönung, Kratzer, Randfehler. 1 x B...


Lot: 2509

Historische Kleinmünzensammlung Altdeutschland, Kolonien, Alle Welt -

Result: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Französisch Cochinchina - 1 Centime 1879, ss, Kratzer, leicht berieben. 1 x Köln - 1 Brotpfennig 1789, s-ss/ss, stark berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unte...


Lot: 2508

19.Jh. - Indien, Türkei, Japan, Arabischer Raum, Kanalinseln, uvm. -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...


Lot: 2507

Antike: Makedonien, Römisches Reich, Byzanz -

Result: 320 EUR

größere Zusammenstellung Antiken, dabei z.B 1 x Antikes Griechenland/ Euböa - Bronze 4,Jh.v.Chr., Histaia, Av: Kopf der Nymphe Histiaia mit Weinlaubkranz, Rv: Stier n.r, dahinter Weinstock, ISTI, s, k...


Lot: 2506

Komplett-Sammlung "Euro-Kursmünzensätze" -

Result: 150 EUR

15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...


Lot: 2505

III. Reich und Weimarer Republik - Album mit

Result: 1.000 EUR

30 x 5 Reichsmark und 14 x 2 Reichsmark Garnisonskirche mit und ohne Datum/Hindenburg, 1 x 4 Reichspfennig 1932 D. Dazu Weimarer Republik 1 x 5 Reichsmark 1930 F sowie 3 x 3 Reichsmark 1930 A (2x) und...


Lot: 2504

Weimarer Republik - 2 x 5 Reichsmark 1929 F

Result: 400 EUR

und 2 x 3 Reichsmark 1929 A Zeppelin Weltflug. Partiell fleckig, ss

| Weimar Republic - 2 x 5 Reichsmarks 1929 F and 2 x 3 Reichsmarks 1929 A Zeppelin World Flight. Partially stained, VF


Lot: 2503

BRD - Top 5 mit 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 550 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Alle fleckig und patiniert, ss

| FRG - Top 5 with 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F S...


Lot: 2502

Dt. Kaiserreich - 97 x 1 Mark, 13 x 1/2 Mark

Result: 650 EUR

sowie 5 x 5 Mark mit Sachsen 1875 E Albert, Bayern 1876 D Ludwig II., Preussen 1874 A Wilhelm I., 1895 A Wilhelm II. und 1898 A Wilhelm II. (Randschlag). An Silber insgesamt ca. 642 g fein. Erhaltunge...


Lot: 2501

BRD - Top 5 Gedenkmünzen mit

Result: 571 EUR

5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. ss

| FRG - Top 5 commemorative coins with 5 DM 1952 D Germanisc...