This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

187 Results in auctions
Lot: 1913

Vitrine im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Result: 800 EUR

Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1943

Paar Jugendstil-Henkelvase, Anfang 20.Jh.

Starting price 120 EUR

Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1907

Anbietschale im Stil des Jugendstils, Bronze, Keramik, 2.H.20.Jh.

Result: 70 EUR

rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...


Lot: 1901

1-flammige Stehlampe, ART DECO, wohl deutsch 1920/30er Jahre, Messing patiniert.

Result: 170 EUR

Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Lot: 1900

DAUM Paar Väschen, um 1900

Result: 2.600 EUR

quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...


Lot: 1902

JUGENDSTIL Tafelaufsatz Metall/ Glas, um 1920.

Result: 190 EUR

Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...


Lot: 1901

JUGENDSTIL kleiner Malkasten, um 1920.

Result: 15 EUR

Messingkorpus mit reichem, ornamentalem Gravurdekor, innen 24 Farbkammern. Maße ca. 14 x 9,5 cm, besch., gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1910

BERLINER ELEKTRO-PLATED WAREN-FARBIK, Glaskanne, versilbert, frühes 20. Jh.,

Result: 60 EUR

"B.E.P.W.F" und "928" gemarkt. Schanierdeckel, wohl Eberhorn als Griff (rissig), Alters- und Gebrauchsspren, H. ca. 20 cm.


Lot: 1906

THONET, Polsterbank, JUGENDSTIL, Österreich um 1910, Buche gebeizt.

Result: 300 EUR

Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1904

Konvolut Jugendstil 5-tlg., silberfarbenes Metall, 1. H. 20. Jh.

Result: 80 EUR

Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1928

DEUTSCH Vorlegebesteck 5tlg., Jugendstil, um 1900

Result: 96 EUR

Laffen tlw. ziseliert, Griff mit Jugendstil Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, Schatulle anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1914

ÖSTERREICH Jugendstilschale, Zinn, um 1900

Starting price 40 EUR

Reliefdekor: Mohnblumen, abstrakter Jugendstildekor, zwei Henkel, gemarkt, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1903

Pokal im Jugendstil, silberfarbenes Metall, wohl 1. H. 20. Jh.

Result: 90 EUR

Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 763

EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900

Starting price 2.400 EUR

matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2822

ART DÉCO Deckenlampe

Starting price 2.400 EUR

Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...


Lot: 1929

Bronzepokal im Jugendstil, um 19.Jh.,

Starting price 60 EUR

patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.


Lot: 1907

Silberschale, Art-Déco-Stil, Anfang 20.Jh.

Result: 216 EUR

gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1907

WMF IKORA; ca. 1930er Jahre: schöne Glas-Schale.

Result: 99,99 EUR

Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm


Lot: 1901

GOLDSCHEIDER Mädchen mit Henkelkorb, um 1910/20,

Result: 120 EUR

nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....


Lot: 1900

ZOLNAY PÉCS, Vase, um 1900,

Result: 1.100 EUR

Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...


Lot: 1912

Tisch im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Result: 150 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach und grünmarmorierter Steinplatte, ca. 77 x 80 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1907

THONET, Satz 2 Armlehnstühle, JUGENDSTIL, Österreich um 1910, Buche gebeizt.

Result: 380 EUR

Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1942

HACKER, MORITZ "Nautiluslampe", Wien um 1905

Starting price 1.450 EUR

Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...


Lot: 1915

Konvolut: Jugendstilgefäße, 3tlg., um 1900

Result: 100 EUR

bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...