Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...
Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
Messingkorpus mit reichem, ornamentalem Gravurdekor, innen 24 Farbkammern. Maße ca. 14 x 9,5 cm, besch., gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
"B.E.P.W.F" und "928" gemarkt. Schanierdeckel, wohl Eberhorn als Griff (rissig), Alters- und Gebrauchsspren, H. ca. 20 cm.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffen tlw. ziseliert, Griff mit Jugendstil Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, Schatulle anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefdekor: Mohnblumen, abstrakter Jugendstildekor, zwei Henkel, gemarkt, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm
nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach und grünmarmorierter Steinplatte, ca. 77 x 80 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...