Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.
1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt
Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
1 Bl. Radierung, u.r. in Platte sign. "R.Nägele", am u. Bildrand handschr. betitelt "Wagenwäsche", rechts signiert, 7,9x12 cm, Rahmen, gebräunt, Altersspuren
1 Bl. Aquatinta-Radierung, unten rechts Blindstempel Goya-Porträt, 20,4x31,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt
Hemispheres", Amsterdam 1686. 1 Bl. kol. Kupferstich, 50,5x58,5 cm, Rahmen; teils stärker gebräunt, an d.u. Falz Einriß, fleckig, Altersschäden
Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren
je Farbaquatintaradierung/Velin, je mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. (19)81,Edition 'Die Galerie', HxB: Plattenmaße je ca. 39x29, Blattmaße je ca. 65x49 cm. In Leinenbezogener ...
Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.
Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...
Gruppe von hockenden, sich aufrichtenden und tanzenden Frauen, Radierung auf chamoisfarbenem Papier, in der Platte u.re. Künstlerstempel (undeutl.), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 21x...
Lithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign. u. bez. "Farbe gut Bon a Aires, Auflage 90.", u.li Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen", ca. 79x53 cm (Platte), 105x75 cm...
Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1973, u.li. mit Blst. bez. "e.a." (Epreuve d'Artiste), am unteren Blattrand Trockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", ca. 56,5x39,5 cm (Pla...
Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.
Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
abstrahierte Landschaft, Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Beistift num. 30/200, HxB: Platte ca. 20x14,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaß...
Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)72, u.li. mit Blst. betitelt, HxB: Plattenmaße ca. 40,5x58 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x58,5 cm, Außenmaße Rahme...
Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...
Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...
unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt