This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 1809

Konvolut: 4 Kupferstiche Leipzig, 17. u. 18. Jh.

Result: 60 EUR

Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.


Lot: 1802

MONOGRAMMIST OK, 1. Hälfte 20. Jh.: Kauernde männliche Figur.

Result: 440 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt


Lot: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Result: 100 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...


Lot: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Starting price 120 EUR

'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen


Lot: 1828

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Schlafender Hund.

Result: 140 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Lot: 1821

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Wagenwäsche".

Result: 260 EUR

1 Bl. Radierung, u.r. in Platte sign. "R.Nägele", am u. Bildrand handschr. betitelt "Wagenwäsche", rechts signiert, 7,9x12 cm, Rahmen, gebräunt, Altersspuren


Lot: 1814

GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828); NACH: Graphik "TAUROMAQUIA/Tafel 27", Re-Edition 1921.

Result: 150 EUR

1 Bl. Aquatinta-Radierung, unten rechts Blindstempel Goya-Porträt, 20,4x31,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt


Lot: 1807

VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Mappe-Monde-Geo-Hydrographice du Description Generale Du Globe Terrestre Et Aquatique En Deux-Plans

Result: 1.550 EUR

Hemispheres", Amsterdam 1686. 1 Bl. kol. Kupferstich, 50,5x58,5 cm, Rahmen; teils stärker gebräunt, an d.u. Falz Einriß, fleckig, Altersschäden


Lot: 6800

EICHHORN, ALFRED (1909-1972)

Starting price 190 EUR

Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren


Lot: 1820

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Blumenstillleben", Mappe mit 3 Originalradierungen,

Starting price 240 EUR

je Farbaquatintaradierung/Velin, je mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. (19)81,Edition 'Die Galerie', HxB: Plattenmaße je ca. 39x29, Blattmaße je ca. 65x49 cm. In Leinenbezogener ...


Lot: 1813

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925), "Selbst",

Starting price 160 EUR

Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.

Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...


Lot: 1806

HEGENBARTH, JOSEF (Kamnitz/Böhmen 1884-1962 Dresden), "Schleiertanz",

Starting price 120 EUR

Gruppe von hockenden, sich aufrichtenden und tanzenden Frauen, Radierung auf chamoisfarbenem Papier, in der Platte u.re. Künstlerstempel (undeutl.), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 21x...


Lot: 1823

HARTUNG, HANS (1904-1989), "Komposition in Anthrazittönen",

Result: 350 EUR

Lithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign. u. bez. "Farbe gut Bon a Aires, Auflage 90.", u.li Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen", ca. 79x53 cm (Platte), 105x75 cm...


Lot: 1823

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt), "Energie I (Fortissimo)",

Result: 450 EUR

Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1973, u.li. mit Blst. bez. "e.a." (Epreuve d'Artiste), am unteren Blattrand Trockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", ca. 56,5x39,5 cm (Pla...


Lot: 1849

Konvolut: 2 Grafiken mit asiatischer Landschaft und Straßenszene, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.


Lot: 1842

BEZ. L.HARTMANN, datiert 1827: "Partie aus der Gegend von Sillenbuch".

Result: 30 EUR

Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen


Lot: 1806

BERARDI, FABIO (1728 - ca.1782): Kupferstich nach einem Gemälde von Tiepolo, dat. 1779.

Result: 180 EUR

Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.


Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),

Result: 120 EUR

Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.


Lot: 1803

MÜLLER-STAHL, ARMIN (geb. 1930), "Rote Häuser bei Vollmond",

Result: 200 EUR

abstrahierte Landschaft, Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Beistift num. 30/200, HxB: Platte ca. 20x14,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaß...


Lot: 1818

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Finistére",

Starting price 120 EUR

Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)72, u.li. mit Blst. betitelt, HxB: Plattenmaße ca. 40,5x58 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x58,5 cm, Außenmaße Rahme...


Lot: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit roten, blauen und schwarzen Farbfeldern",

Starting price 360 EUR

Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...


Lot: 1804

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Result: 150 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...


Lot: 6818

Unbekannter Künstler 20.Jh. 'Moorlandschaft', Farblitho,

Starting price 60 EUR

unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79


Lot: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Starting price 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt