Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 424

PLEASANCE & HARPER, Kaminuhr, Shrewsbury um 1900, Mahagonigehäuse mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 150 EUR

Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bez., Werk bez. Swiss made, 8-Tagewerk, ca. 16 x 26 x 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 425

Kaminuhr, wohl Frankreich um 1880, Steingehäuse.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 426

MAGER-WECKER, Wanduhr, deutsch um 1880, Nußbaum gebeizt.

Ergebnis: 120 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen bez. 'Mager-Wecker', Pendel und 3 Gewichte anbei, Schlag auf Glocke, ca. 42 x 29 x 18 cm, Funktion nicht geprüft, rest., ergänzt.

Positions-Nr.: 427

LENZKIRCH, Tischuhr, nach 1885, Eichegehäuse mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 428

TISSOT Herrenuhr "Seastar Seven", Automatikwerk, schlechter Allgemeinzustand,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 429

ROLEX Oyster Perpetual DATE JUST, Chronometer, Stahl/ GG 18K,

Ergebnis: 1.900 EUR

Automatikwerk, Funktion geprüft, ca. 33 mm (ohne Krone). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 430

CARTIER Herrenuhr "Santos", wohl 1980/90 er Jahre, Stahl / GG,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 431

Dekorative Kaminuhr im Neorenaissancestil, wohl Frankreich um 1880, messingfarbenes Metallgehäuse.

Ergebnis: 140 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel mit Federaufhängung, Schlag auf Glocke, 1/2 Std.-Schlag, Werk bez. L.H. 1563, ohne Schlüssel, ca. 54 x 26 x 15 cm, Funktion nicht geprüft, tlw. lose.

Positions-Nr.: 432

Prunkvolle Kaminuhr, wohl Frankreich 19. Jh., messingfarbenes Metallgehäuse.

Ergebnis: 200 EUR

Emailkartuschen mit römischen Zahlen, mit reichem Floraldekor, Werk ersetzt, batteriebetrieben, ca. 36 x 56 x 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet, Funktion nicht gepürft.

Positions-Nr.: 433

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, Stabwerk, 8 Tage Werk, Handaufzug,

Ergebnis: 550 EUR

Messinggehäuse, ca. 1970/80 er Jahre. Guter Allgemeinzustand.

Positions-Nr.: 434

Damenuhr "Ogival" wohl 1950 er Jahre, Handaufzugswerk,

Ergebnis: 10 EUR