Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 642

MEISSEN

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 622

Konvolut 10 Teile: Figuren und Serviceteile, u.a. MEISSEN:

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Konvolut Kaffeeservice f. 12 Personen 'Blumenmalereien', 19. und 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 658

GROßE PLATTE "BRESLAUER STADTSCHLOß-SERVICE"

Ergebnis: 500 EUR

KPM/Berlin, Anf. 20. Jh. Rocaille-Dekor mit blauen Schuppen, entworfen um 1768 für das Stadtschloß Friedrich des Großen in Breslau, blaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke, LxB: 47/33 cm.

Positions-Nr.: 600

HEREND Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeeservice, 20. Jh., überwiegend 2. Wahl.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Maria weiß'.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN 3 Gedecke, 20. Jh., 1. und 2. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus einem Prunkgedeck B-Form mit partiell hellgrünem Fond sowie 2 Gedecke Streublümchen tlw. mit Ziervergoldung, Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER u.a., Konvolut Tierfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus Antilope, Elefant, Giraffe, Schmetterling und Schmetterlingsgruppe, polychrom gefasst, Marken, best., Altersspuren, H: 16-7,5 cm.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.-3.Wahl,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN Amorette, Anfang 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 656

MEISSEN und DRESSEL, KISTER& CO, 2 Gärtnerfiguren, Anfang 20. Jh. 1. und 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 614

Konvolut MEISSEN u.a., 20 Jh., 1, und 2. Wahl.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 638

KPM Berlin Henkelschale, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 662

HEREND große Figur "Husar", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Stehender Husar in traditioneller Uniform schaut auf seinen Säbel, auf ovalem Sockel, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H: 40 cm.

Positions-Nr.: 604

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Blattschalen, 2 Döschen, 2 Tellern, 6 Durchbruchschalen und Henkeltablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 637

MEISSEN 5 tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 649

ROSENTHAL Kaffeeservice f. 12 Personen 'Maria weiß'.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN Kaffeeservice "Rocaille", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN, Rosenthal u.a., Konvolut Tierfiguren, 20Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus Meissen Weißporzellan "liegendes Fohlen" (besch., Huf lose anbei), Rehkitz, Reh und Forelle, Marken, Altersspuren, H: 11,5-14 cm.

Positions-Nr.: 641

MEISSEN

Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Blaue Schwertermarke Meissen, Reliefvergoldung, im Spiegel bunter gemalter Blumenstrauß, LxB: 31/21 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 653

LIMOGES dekorative Dose in Eiform, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Drei Kartuschen mit polychromen Blumendekor, cremefarbener Fond, Ziervergoldung, aufklappbarer Deckel mit muschelförmigem Verschluss, grüne Marke, Altersspuren, H: 17 cm.

Positions-Nr.: 650

ROSENTHAL Teeservice f. 12 Personen 'Maria weiß mit blauen Rosenfestons'.

Ergebnis: 130 EUR

12 Teetassen (1x mit best.)/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 1 große Teekanne, 1 kleine Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.