Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 673

FRAUREUTH u.a. drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

reliefierter Drachendekor, mythologische Szene und Väschen mit Silberauflage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5/28,5 cm


Positions-Nr.: 674

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dekor: Gelbe Rose. Die leicht aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 675

MEISSEN Rundschale und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm


Positions-Nr.: 676

NYMPHENBURG; 2. Hälfte 20. Jh.: Konvolut zwei Trompetenvasen

Ergebnis: 70 EUR

Bunte Blumenmalerei bzw. Golddekor, teils besch., Risse, Abrieb, H. 15/24,5 cm


Positions-Nr.: 677

NYMPHENBURG/RUDOLF SIECK, 1. Hälfte 20. Jh.: Trompetenvase mit Glockenblumen- und Schmetterlingsdekor.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, polychrome Blumen- und Insektenmalerei (min. Abrieb), Ziervergoldung, H. 20 cm


Positions-Nr.: 678

NYMPHENBURG, 20. Jh.: Satz Tischdekoration für Blumen, 6-teilig.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan (teils min. besch.), cremefarbene Glasur, 2 große und vier kleinere Bogensegmente im Rokokostil mit je drei Öffnungen zur Aufnahme von Blumengestecken, 32/43,5 cm


Positions-Nr.: 680

MEISSEN/NYPHENBURG, 20. Jh.: Konvolut Rundschale, Rosa Rose, Deckeldose und Schälchen.

Ergebnis: 60 EUR

Bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, D. 9-20 cm


Positions-Nr.: 681

NYMPHENBURG; 20. Jh.: Konvolut Serviceteile Alt-Ozier mit bunten Blumen: Tortenplatte und 6 Eierbecher mit Teller.

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan ( min. ber.), feine bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 6/D. 36 cm


Positions-Nr.: 683

HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: große Entengruppe nach einem Entwurf von H. Achtziger.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan (min. best.), naturalistische Staffage, am Boden Firmen- und Künstlerstempel, H. 37 cm


Positions-Nr.: 684

HEREND Art-Deco Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

dezente polychrome Staffage. Wohl nach einem Entwurf von Lux Elek. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 685

Große Porzellangruppe mit galanter Gesellschaft, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 125 EUR

auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 686

NYPHENBURG 6 Speiseteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, die Fahne mit reliefierten Rocaillen abgesetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 687

MEISSEN Gärtnerfigur "Gärtner mit Kanne und Spaten", um 1880, 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

nach einem Modell von Michel Victor Acier. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Auf rundem Rocaillensockel

mit Felsstütze stehend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer C 69, l. besch., Alte...


Positions-Nr.: 688

MEISSEN Jugendstil-Figur "Mädchen mit Hut, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR

nach einem Modell von Alfred König. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rundem Landschaftssockel ein stehendes junges Mädchen, einen großen Sonnenhut in der Hand haltend. Unterglasurblaue Schwe...


Positions-Nr.: 689

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Gärtnerpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

auf Volutensockeln stehendes Paar mit Körben voller Weintrauben. Dekorative polychrome Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt und bez., Altersspuren, minim. best., H. ca. 21/21,5 cm


Positions-Nr.: 690

Kinderportrait-Miniatur auf Porzellan, wohl 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ovale Form, rückseitig mit Etikett und Marken, H. ca. 8,5 cm, dunkler Holzrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 691

DRESDEN, Lampenfuß, glasiertes Porzellan, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Urnenförmig mit 2 Handhaben, partiell türkise Fond mit reicher Goldstaffage, fronseitig mit poychromen Blumenbouquet, H. ca. 24,5 cm, ohne Lampenschirm.


Positions-Nr.: 692

Bez. HEREND Kaninchengruppe, Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan. Maße ca. 11x12x13 cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 693

HEREND VILLAGE POTTERY Ovalschale, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei im Spiegel, durchbrochen gearbeiteter Rand. Maße ca. 16 x 26,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.